Медь и никель: боковая тенденция будет продолжена

Основными страновыми игроками на рынке цветных металлов в первую очередь являются Китай и США. Но такое утверждение может показаться странным, как средняя температура по больнице, например. Здесь, в первую очередь, имеется в виду возможность оказывать давление на тренды этого рынка через объемы потребления или создавая внешнюю фабулу состояния мировых финансовых рынков. Для определенности остановимся на меди и никеле.

Медь: дефицит торговых идей

Как видно из рисунка, последние 13 недель рынок торгуется в узком боковом диапазоне. Цены на медь испытывают явный дефицит торговых идей и отсутствие надежных драйверов. С одной стороны, слабый мировой экономический рост не позволяют рынку оседлать ралли, с другой стороны, сдерживающая экономическая политика Китая и ультра либеральная кредитно-денежная политика Федрезерва США защищают рынок от заметных просадок. В такой ситуации на ближайшие недели и даже месяцы можно прогнозировать продолжение текущей боковой тенденции без заметных ценовых просадок типа той, которую мы видели в июле текущего года.

Рис. 1. Котировки меди, недельный график.
Рис. 1. Котировки меди, недельный график.

Однако, если ЦБ КНР продолжит агрессивно сдерживать объемы недельных репо на денежном рынке, то это, вкупе с сокращением энергетических программ в Японии, Китае и в целом в Европе, окажет давление на рынок меди, и цена может снова начать тестировать важные уровни поддержки на отметках 7100 USD/тонна или даже чуть ниже. Но в целом, пока ФРС США не начнет ограничивать избыточную ликвидность на рынках путем сокращения QE3, ждать каких-то серьезных просадок не приходится. В этой связи интересным оказалось заседание Комитета по операциям на открытых рынках, состоявшееся 30 октября, и последующие заявления. При общем консенсусе экспертов, что сокращения не будет как минимум до марта 2014 г., появился неявный намек на то, что что-то может произойти уже в декабре. Например, в текущем заявлении ФРС США от 30 октября 2013г. говорится, что со времени сентябрьского заседания экономика продолжала восстанавливаться умеренными темпами. Однако также было отмечено, что для начала процесса сворачивания программы количественного ослабления необходимо иметь больше подтверждений тому, что экономика действительно находится на правильном пути.

Здесь можно усмотреть намек на то, что сокращение программы QE3 близко. Действительно, макроэкономические статистические данные по США за последние два месяца несколько ухудшились, однако в заявлении ФРС нет никакого упоминания о влиянии на экономику периода, когда правительство работало в ограниченном режиме. Поэтому существует вероятность начала процесса сворачивания программы QE еще в декабре. Поскольку в этом случае будет сделан некий реверанс уважения в сторону уходящего Бена Бернанке, который начал политику количественного смягчения, и который начал также ее сокращать. Помимо этого, такой шаг позволит получить дополнительную прибыль от размещения казначейских обязательств, пик которого приходится традиционно на конец года (поскольку рынок не ждет сокращения QE3, то этот шаг вызовет ралли доллара).

Естественно, такой неожиданный ход может сделать большой подарок медведям на рынке металлов. И здесь, на рынке меди, может быть более глубокая просадка к нижней границы полосы Боллинджера (отметка 6700 USD/тонна). На наш взгляд, вероятность такого события – не выше 10%.

Если же ориентироваться на ряд макроэкономических индикаторов по меди, например на складские запасы, то объем запасов «красного металла» на складах LME сокращался каждый день, начиная с начала сентября, снизившись за период на 21%. Рынок недвижимости в Китае, который заметно коррелирует с динамикой цен на медь, хоть и перекуплен, но продолжает демонстрировать бычьи настроения. Например, в Шанхае за сентябрь цены на квартиры выросли на 12% — свидетельство формирования пузыря, между прочим.

К тому же китайский спрос на рафинированную медь был в 2013 г. довольно силен (по нашим оценкам, рост составил 9% за год) благодаря развитию высокоскоростного ж/д сообщения и строительству линий электропередач в городах.

Поэтому из динамики указанных выше индикаторов в ближайшие месяц-два надо скорее ждать отскока цены вверх, чем вниз. Но из рисунка мы видим кластер сопротивлений в районе 7500-7600 USD/тонна, которые так просто рынок не преодолеет при текущей внешней фабуле.

Никель: «медвежий» настрой

Что касается никеля, то у него более сильны медвежьи настроения, чем у меди. Правда, небольшой рост цен за последние три недели из-за запрета Индонезии на экспорт никелевой руды имеет слабую вероятность своего продолжения. Эксперты в Morgan Stanley уверены, что вряд ли этот запрет будет реально соблюдаться в существующем виде.

И Китай никелю не помощник: запасы металла сейчас на рекордных уровнях, а рост производства при довольно слабом мировом спросе не позволяют прогнозировать ценовое ралли на ближайшие 12 месяцев. Поэтому цены на никель будут продолжать находиться в боковом рендже 13900-14900 USD/тонна с заметной поддержкой на 13700.

Рис. 2. Котировки никеля, недельный график.
Рис. 2. Котировки никеля, недельный график.

Статью подготовил Василий Якимкин

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...