Монетарная политика ФРС: смена ориентиров? (часть 1)

В итоговом заявлении FOMC 18 сентября ужесточение финансовых условий, наблюдаемое в данный момент, названо фактором серьезного беспокойства, если в ближайшем будущем ситуация не изменится. В начале сентября средняя процентная ставка по тридцатилетнему кредиту с фиксированной доходностью достигла 4,57%, резко контрастируя с рекордным минимумом 3,31%, продемонстрированным в ноябре прошлого года. Рост ипотечной ставки за десятинедельный период (по 11 июля) составил 35%, что является рекордом. 

В то время как данные по рынку труда США в первой половине 2013 года сформировали на рынке уверенность в скором начале сокращения объемов финансового стимулирования, рынок недвижимости аналогичным позитивом рынок порадовать не смог. Увеличение стоимости кредитов стало угрозой для восстановления рынка недвижимости, являющегося одним из оплотов американской экономики. Тем не менее, представители ФРС в своих заявлениях четко делали акцент на уровни безработицы и занятости как основных ориентиров для изменения монетарной политики. Бен Бернанке, во время своей пресс-конференции уже заявил, что уровень безработицы не является хорошим барометром состояния рынка труда.

Можно ли, исходя из заявления FOMC и позиции главы ФРС Бена Бернанке, считать, что на данный момент ФРС не имеет четких ориентиров для изменения монетарной политики или же ими станут финансовые условия вкупе с динамикой ипотечных ставок?

Монетарная политика ФРС

Другие важные опросы экспертов

Александр Купцикевич, компания FxPro

Думаю, что на этот раз Бернанке испугался ужесточать политику и попросту нашёл подходящий повод. На мой взгляд, ситуация выглядела следующим образом.

Рынок жилья в США рос весьма серьёзными темпами, показывая в ценах увеличение более 10% г/г, а от кризисных минимумов – более трети. Объемы продаж и строительства также резко пошли вверх, причем, невзирая на рост цен. Чаще можно наблюдать рост либо объемов, либо цены, а тут внушительно росли сразу оба показателя. Какое-то время, я даже думал, что в первую очередь ФРС начнёт как раз сокращать поддержку рынка жилья, уменьшая объём покупки бумаг ипотечных агентств. Но оказалось, что этот рост был очень хрупким, одной только угрозы разворота ФРС в сторону ужесточения хватило для резкого скачка ипотечных ставок и в доходности государственных облигаций. Следует сказать, что перед этим скачком процентные ставки были очень низки по всем историческим стандартам.

Это лето показало, насколько нестабильным является текущее равновесие на финансовых рынках. Одних лишь намёков хватило для повышения рыночных ставок. Теперь, придется ждать, когда эти ставки стабилизируются (или, если хотите, когда рынок свыкнется с мыслью о скором ужесточении политики). Это нюансы психологии центробанков, но не они одни определяют политику.

Важно учитывать, что своим решением Бернанке, на мой взгляд, снял с себя критику за излишнюю поспешность, так как за несколько недель до сентябрьского заседания стали поступать не совсем впечатляющие экономические данные. Кто-то из FOMC сказал, что комитет будет готов к сворачиванию стимулов, если занятость будет расти последние 4-6 месяцев темпами выше 200 тыс. Вышедшая в начале сентября статистика занятости оказалась слабой, и это условие перестало выполняться.

Подытоживая, хочу сказать, что статистика по экономике будет в ближайшее время определять монетарную политику, но при этом Комитет будет пытаться утихомирить ястребов любыми признаками замедления. Наверно, американцы хотят добиться, чтобы слово «сворачивание» настолько приелось рынкам, чтобы не вызывало никаких эмоций. В точности как «суверенный долговой кризис» в Европе.

Владислав Антонов, компания Альпари

Ориентиры у ФРС США есть. Комитет стремится способствовать максимальной занятости и ценовой стабильности. 18 сентября Федрезерв оставил объем стимулирующей программы на уровне 85 млрд. долларов, при этом на пресс-конференции Бен Бернанке заявил, что сокращение программы покупки активов может начаться в текущем году на любом заседании. На этом фоне начался рост процентных ставок по гособлигациям США, и, соответственно, выросли ставки по ипотечным облигациям.

Несмотря на рост ипотечных ставок, они по-прежнему остаются самыми низкими показателями в мире, поскольку ФРС США через QE3 поддерживает ипотечный рынок. Ежемесячный объем покупок облигаций, обеспеченных ипотечными активами, составляет $40 млрд. Я считаю, что реакция на комментарии Бена Бернанке была преувеличенной, и процентные ставки по ипотеке не будут расти быстрыми темпами. Тем более, что сокращение программы начнется с гособлигаций, а не с ипотечных бумаг.

Федрезерв прекрасно понимает, что рост ставок по ипотеке приведет к негативным последствиям для рынка недвижимости. Программу QE3 оставили, потому что было недостаточно признаков восстановления экономики США. Из-за слабой макроэкономической статистики ФРС снизила прогноз по росту ВВП США в 2013 году с 2,3-2,6% до 2-2,3%. В 2014 году ожидается рост на 2,9-3,1%, а не 3-3,5%.

При принятии решения по сокращению программы ФРС будет учитывать многие индикаторы, включая рынок жилья, но приоритетным останется отчет Nonfarm-payrolls (новые рабочие места). По NFP нужна положительная восходящая тенденция со значениями выше 200 тыс. новых рабочих мест в месяц.

Многие крупные банки считают, что первый шаг в направлении завершения программы покупки активов ФРС сделает в декабре, а полностью завершит программу в сентябре 2014 года. ФРС США решило оставить программу и по другой причине. QE3 позволяет держать доходность по гособлигациям США на низком уровне для финансирования государственного долга. Без покупок облигаций взлетит доходность, что значительно увеличит долговую нагрузку для правительства. Поэтому ФРС США не пойдет на сокращение QE3, пока не поднимут потолок госдолга США.

Аналитический отдел компании HY Markets

Для начала следует прояснить, что ситуация на рынке недвижимости напрямую зависит от ситуации на рынке труда. Люди не могут покупать дорогостоящее жилье, будучи при этом безработными. Тем более, брать кредит. А после встряски 2008 года банки стали вдвойне аккуратнее с заемщиками. Конечно, рынок ипотеки в любой стране является важным для развития экономики, но не сам по себе, а как один из объектов инвестирования.

Исходя из этого, можно сказать, что политика ФРС, которая во главу угла ставит состояние рынка труда, вполне логична. И ориентиры Бернанке более чем прозрачны. Напомним, что изначально для завершения программы стимулирования был объявлен ориентир – уровень безработицы 6.5%. В недавнем заявлении прозвучала цифра 6%. Также почему-то люди предпочитают хвататься за одну цифру, забывая историю. А если вернуться в докризисные времена, то для США в нормальных условиях приемлемым был уровень безработицы ниже 5%. Так что шаг ФРС стоит расценивать, как неуверенность. Скорее, это вполне логичный шаг, так как улучшение макроэкономических показателей налицо. ФРС просто берет отсрочку, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Кроме того, не надо забывать, что следующей на посту главы Федерального Резерва, скорее всего, будет Джанет Йеллен. Она является одной из основательниц политики количественного смягчения и сторонницей медленного и постепенного отказа от нее.

И к слову, маневр Федерального Резерва привел к падению ставок по ипотеке до 2-месячного минимума – 4,32%. Так что покупатели жилья получили желанную временную передышку.

Александр Шелупинин, ведущий аналитик MRC Markets

Главным ориентиром деятельности ФРС всегда было и остается развитие американской экономики. При этом основной ее задачей является стимулирование роста экономического развития при поддержке комфортного уровня инфляции 2-3% в год.

Уровень ипотечных напрямую связан с уровнем процентных ставок ФРС и общей стоимостью заимствований на рынке, которые снижаются при увеличении объемов «количественного ослабления» QE и, соответственно, повышаются при снижении объемов QE.

Уровень ипотечных ставок и уровень безработицы — это факторы, которые в одинаковой мере зависят от уровня процентных ставок. Удешевление кредитов положительно воздействует как на ипотечные ставки, так и на стоимость кредитов для любого бизнеса, развитие которого напрямую влияет на уровень безработицы.

Таким образом, перед ФРС не стоит проблема противопоставления безработицы и ипотеки друг другу. Эти факторы «играют на одной стороне», то есть оба они выигрывают от снижения процентной ставки по кредитам.

Обратной стороной низких процентных ставок является инфляция, но в данный момент она продолжает оставаться на приемлемом уровне. Таким образом, уменьшая процентную ставку и продолжая программу количественного ослабления, ФРС одновременно помогает снизить как процент по ипотеке, так и уровень безработицы за счет улучшения кредитных условий для бизнеса.

В настоящий момент уровень безработицы остается на относительно высоком уровне >6.5%, а инфляция на низком <3%. Поэтому нет необходимости приостанавливать программу «количественного ослабления» QE. В случае прекращения QE в экономике одновременно могут обостриться две важнейшие проблемы: безработица и недоступность жилья.

Единственный фактор, который может удержать ФРС от дальнейшего продолжения политики «количественного ослабления» QE – это увеличение инфляции. Так как этого до сих пор не наблюдается, ФРС будет продолжать QE до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 5%, либо не начнется стремительное увеличение инфляции.

Именно эти факторы и являются определяющими для ФРС в вопросе низких процентных ставок.

Читайте продолжение: Монетарная политика ФРС: смена ориентиров? (часть 2)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...