Монетарная политика Харухико Куроды: цена, которую заплатят японцы

Харухико Курода, глава Банка Японии

ForTrader: 19 марта Харухико Курода официально вступил в должность главы Банка Японии. Министр экономики Японии Акира Амари отметил, что Харухико Курода более четко представляет себе цели «абэномики» и методы их достижения. На своей первой пресс-конференции новый глава финансового регулятора уже заявил, что сделает все от него зависящее для достижения целевого уровня инфляции в 2% в течение двух лет. Для этого Курода планирует увеличить объемы программы покупки активов как количественно, так и качественно.

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Финансовые эксперты пребывают в уверенности, что программа финансового стимулирования, составляющая на данный момент 101 трлн. иен, будет увеличена более чем на 10 трлн. иен и включит в себя покупки облигаций со сроками погашения до пяти лет, в то время, как Банк Японии сейчас покупает только трехлетние облигации. Также предполагается, что Курода перенесет начало бессрочных покупок с января 2014 года на более ранние сроки.

Как Вы считаете, с какими трудностями, помимо старения населения, государственного долга, являющегося самым крупным в мире, и отсутствия гибкости рынка труда столкнется Харухико Курода на посту главы Банка Японии? Поддерживаете ли Вы мнение некоторых аналитиков, что достижение целевого уровня инфляции в двухлетний срок представляется невозможным?

Методы Сиракавы доказали свою несостоятельность

А.К.:  Вообще говоря, если Курода позиционирует себя настолько радикальным реформатором, как это представляли рынки в последние месяцы, то ему следовало бы не ограничиваться банальным «эволюционным» развитием программы количественного смягчения. Следует уже понять, что методы, использованные Сиракавой в предшествующие пару лет, доказали свою несостоятельность. Они не смогли вызвать рост экономики. Сейчас видно, что экономика Японии в гораздо большей степени откликается на изменение внешних факторов (конъюнктуры спроса и предложения в США и Китае), нежели на прошедшие многократные увеличения размеров почти неработающей программы.

Но тут следует сказать, что запал Куроды, а ранее премьер-министра Абэ, несколько притушила встреча лидеров «Большой Двадцатки» в феврале. После нее японская валюта еще продолжала снижаться, но уже не так уверенно и с гораздо более длинными периодами консолидации.

Момент истины для Куроды, когда рынки поймут, каковы его реальные дела, а не слова, состоится после подведения итогов очередного заседания Банка Японии, которое намечено на 4 апреля. Следует сказать, что некоторый привкус разочарования есть уже сейчас.

Во-первых, вопреки некоторым смелым ожиданиям, Курода так и не созвал внеочередного заседания. Во-вторых, в своей речи во время вступления в должность, он заверил, что Банк не будет напрямую покупать облигации других стран. Этот шаг считался радикальным и наиболее действенным по снижению курса собственной валюты. Судя по всему, подобные действия были строго-настрого запрещены представителями центробанков и минфинами G20.

Как мы видим, текущий инструмент QE почти никак не меняет ситуацию, другой очевидный инструмент – запрещен к использованию. Остается еще одно орудие массового поражения – использование программы закупки активов без указания конкретных сроков окончания. Судя по всему, что-то в стиле последней программы ФРС. Как вы отметили, Сиракава обозначил начало этой программы на январь 2014-го. Я понимаю, что самое большее, что мы можем увидеть, — это начало подобной программы прямо с апреля. Однако наиболее вероятно лишь предупреждение о запуске этих закупок в последующие месяцы, скажем, в мае или июле.

Куроде остается не испортить достижения Абэ

Уже существующих мер и обещаний будет вполне достаточно для усиления инфляции в Японии. Дело в том, что стоимость нефти, оцененная в иенах, находится на максимумах, по этому индикатору мы можем сделать вывод, что и другие энергоносители сейчас резко выросли в цене. Вообще говоря, падение курса валюты примерно на 25% за полгода это весьма серьезный удар по покупательной способности японских корпораций и домохозяйств.

Если же не пытаться предугадать действия политиков, то можно примерно оценить возможности из предшествующей истории. Очевидно, что излишне резкие колебания валютного курса нежелательны. Центробанки и правительства развитых стран редко осознанно идут на девальвацию или ревальвацию курса собственной валюты более чем на 20%.

На мой взгляд, значительную часть работы по корректировке курса иены проделал Абэ. Куроде лишь остается не испортить эти достижения, стабилизировав курс на достигнутых уровнях какое-то время, чтобы инфляция смогла распространиться по экономике.

Добиться двухпроцентной инфляции в Японии возможно. Почему нет? Вопрос лишь в цене, которую заплатят японцы. В том числе и цене за импортные товары. Мы уже сейчас видим, насколько активизировались поиски месторождений газа и редкоземельных металлов, в том числе и с использованием новых технологий. Но это вопрос не пары-тройки месяцев, а скорее нескольких лет.

К тому же нужно рассматривать, насколько устойчивой окажется двухпроцентный уровень роста цен. Вполне возможно, что во втором полугодии он будет достигнут, но при этом, чтобы добиться таких же темпов инфляции в будущем, необходимо будет проводить девальвацию собственной валюты на 10%, а то и больше, ежегодно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...