На что надеются США?

Еще в школьные времена учительница говорила нам: «Запомните, дети, миром правит голод и холод», поясняя свою присказку тем, что только когда человек голоден или ему некомфортно жить, он будет проявлять активность, чтобы исправить ситуацию к лучшему. Если же все дается без труда или же есть, откуда ждать помощи, то развиваться не обязательно – зачем утруждать себя, когда за тебя это сделает кто-то еще. В 65 номере журнала разговор пойдет об американском долларе и Федеральной резервной системе, активно помогающей своей стране выйти из кризиса.

Начало ноября для рынков прошло в ожидании решения ФРС о мерах количественного смягчения. Так как процентную ставку в США снижать уже некуда (сейчас она находится на самом низком уровне 0-0,1%), необходим был другой способ увеличить количество денег у населения и предприятий. Поэтому утвержденная программа QE2 (QE – quantitave easing – выброс денег в экономику) предполагает выкуп гос. облигаций на сумму 600 млрд. долларов в течение ближайших 8 месяцев.

Напомним, что существовала и программа QE1, которая уже внесла на рынки более 2 трлн. долларов. Предполагалось, что этого количества свободных в обращении денег хватит на то, чтобы оказать достойную поддержку предприятиям США, которые в свою очередь, окрепнув, смогут организовать новые рабочие места. Уверенные в будущем американцы же должны были начать тратить новые зарплаты и то, что хранили «на черный день». Однако мера себя не оправдала – безработица в Штатах продолжает оставаться одной из самых серьезных проблем, приближаясь к отметке в 10%, ну а о покупках и спросе после этой цифры и говорить не приходиться. Деньги, выделенные государством, растворились в экономическом процессе, так и не дойдя толком до реального сектора и не принеся должного эффекта, напротив, только усугубив ситуацию. Все положительные сдвиги, которые показывала статистика США, не выдержали проверки временем – без поддержки все стало рушиться. Чего же ждет сейчас администрация Обамы от повторения опыта?

Заметим, что, не смотря на все вопросы и недовольства со стороны своих иностранных коллег, президент Соединенных Штатов поддержал намерения ФРС, высказав надежду, что подобные действия усилят экономический рост страны до необходимых объемов. Однако рынки в это особенно не верят, и действительно, почему должно получиться сейчас, если первый раз не вышло? Существуют мнения, что столь масштабные вливания осуществляются ни сколько с целью реанимировать экономику, сколько в надежде максимально сильно сократить государственный долг за счет обязанной (по всем экономическим теориям) вырасти инфляции в стране. Кроме того, обесценивающиеся активы вряд ли кто-то захочет держать на своем балансе, вкладывая их в производство или крупные покупки. Однако вполне возможен и вариант, когда вместо Штатов миллиарды уйдут в другие страны, предлагающие для инвестирования дешевые активы. Тогда снова понадобится включать печатный станок, увеличивая и без того огромную массу американской валюты.

Подливает масла в огонь и политическая обстановка в США. Победившие на промежуточных выборах в парламент республиканцы, давят на правящую демократию. Пришедший к власти уже в сложный период Обама пока не справляется с ситуацией на должном уровне, теряя доверие электората. Несомненно, чтобы поддержать свой статус, его администрация будет готова на многое, главное, не притеснять еще больше людей. Хотя возможно, это было бы не так плохо.

Вспомните, с чего мы начали данную статью. С высказывания мудрого педагога «Миром правит голод и холод». В рамках всего выше сказанного я бы хотела обратить ваше внимание на Европу. Еще в начале лета только ленивый не говорил о возможном дефолте Греции, крахе евро и развале Евросоюза. Предложение «затянуть пояса» звучало практически из всех стран Старого света. Люди также теряли работу, росли налоги, уменьшались социальные выплаты – недовольство нарастало. Тем не менее, уже в ходе первой проверки положения Греции оказалось, что страна не выбилась из плана и ситуация постепенно стабилизируется. Без сомнения, жертв для этого было принесено немало, однако если сейчас удается жить и вести бизнес, то с каждым новым днем ситуация будет только улучшаться – хуже то уже некуда.

В итоге появятся новые услуги, компании найдут возможность экономить не только на сокращении штата и зарплатах; потихоньку тратя, люди помогут бизнесу подняться, а тот даст прибавку или новые рабочие места. Когда ты загнан в угол, хочешь того или нет, но начинаешь импровизировать и развиваться. Примеров этому масса – историки всегда говорят, что тот, кто проиграл войну, всегда восстанавливается быстрее и делает прорывы в науке и экономике, потому что подниматься приходится с самого низа.

Влитые в экономику 600 млрд. долларов первым делом повлияют на фондовые рынки. Рост индекса Dow Jones, отражающий динамику развития лучших компаний США, ожидается на уровне 80 пунктов. Вслед за ним неизбежен рост доллара США к 1,32-1,33 по отношению к евро. Ну а все остальные пары и инструменты отреагируют соответственно. А вот дальше, когда спекулятивная эйфория иссякнет, все будет зависеть от того, какие данные покажет потребительский спрос, инфляция и, конечно же, безработица в Штатах. Пока аналитики не ждут чего-то сильно отличающегося от текущих цифр, поэтому от указанных уровней прогнозируется коррекция, которая в зависимости от ситуации либо превратится в очередной тренд, либо несколько утихомирит рынок, образовав флет.

В любом случае, нужно помнить, что в скором времени нас ждут хорошие потребительские данные по регионам в связи с рождественскими и новогодними праздниками, а также новогодний высоковолатильный рынок в отсутствии ликвидности. А до этого времени понаблюдаем, как «сытый» борется с «голодным», ставя пока на первого.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...