Налог на дополнительный доход (НДД) и его последствия для акций нефтянников

Кто из нефтянников больше всего пострадает от нового налога на дополнитеьный доход НДД? Некоторые компании даже неплохо выигрывают.

Рассматриваемые правительством РФ налоговые инициативы, предусматривающие изменения и отмену некоторых льгот, уже оказывают давление на бумаги российских нефтяных компаний. Фискальная нагрузка на отрасль будет увеличиваться и, уже по итогам сентября, акции нефтегазового сектора рискуют оказаться в аутсайдерах.

Стоит ли покупать акции нефтяников на спаде или в таких условиях их рост маловероятен? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты рынка.

Прогноз цены на нефть

Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик: Тема принятия законопроекта по введению налога на дополнительный доход (НДД) прокомментировали уже многие аналитики. В настоящее время замминистра финансов А. Сазонов заявил:

«Мы в финальной стадии, завершаем подготовку соответствующих изменений. Вносить законопроект по пересмотру параметров НДД мы будем в любом случае. Планируем внести его в правительство в ближайшие две недели. Исходя из того, как сейчас идут переговоры, рассчитываем, что на площадке правительства удастся завершить процедуру его согласования».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что с достаточно высокой долей вероятности законопроект будет принят. Напомню, что законопроект касается налогообложения финансового результата (выручка от продажи нефти за вычетом затрат), что ухудшает НДД для всех групп месторождений в целом и для самых больших по объему добычи месторождений, в частности. Последние группы имели возможность переходить на НДД добровольно и имели льготы по экспортной пошлине на нефть. В случае принятия законопроекта фискальная нагрузка на них вырастет. Как следствие это может существенно ухудшить условия для многих компаний нефтяного сектора.

С точки зрения инвестиционной привлекательности эксперты особенно выделяют риски снижения дивидендов у ПАО «Лукойл» (средняя за 5 лет див. доходность составляет 6,79%) и ПАО «Татнефть» (средняя за 5 лет див. доходность = 8,2%). Акции Лукойла за последнюю неделю подешевели на 3,2%, акции Татнефти – на 6,7%. Однако и акции других нефтяных компаний также оказываются под давлением – индекс МосБиржи нефти и газа (MOEXOG) снизился с 6762,71 до 6625 пунктов, т.е. более чем на 2%.

В настоящее время я не советую рассматривать акции нефтегазовых компаний в качестве инструмента для долгосрочного инвестирования. И дело здесь не только в фискальной нагрузке, но и в том, что факторы риска так никуда и не исчезли. Здесь речь в первую очередь о второй волне коронакризиса (цена на нефть) и о выборах в США (в случае обвала на американских рынках, это скорее всего спровоцирует распродажи на российских биржах). В дальнейшем, в качестве потенциальных компаний для включения в портфель из нефтегазового сектора я бы рассматривал, например, акции Газпромнефти и Транснефти (только в качестве «дивидендной» компании). Обе компании имеют относительно высокие показатели рентабельности, а суммарная стоимость активов значительно превышают текущую капитализацию.

Дополнение от компании АТОН: Госдума 22 сентября приняла в первом чтении законопроект об отмене льгот для выработанных и зрелых нефтяных месторождений, об обнулении налоговых льгот по НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, а также уточнении режима применения НДД (список областей, в которых может применяться НДД, может быть расширен, а условия для месторождений, преимущественно второй группы, как ожидается, ухудшатся). Также пересматривается порядок переноса исторических убытков. На данный момент возможен перенос 100%, в то время как законопроект предлагает разрешить переносить не более 50% в 2021-2023 гг. Все эти меры принесут бюджету еще 220 млрд рублей в год.

Одновременно Госдума одобрила законопроект о налоговом вычете по НДПИ для Приобского месторождения, благодаря которому Роснефть получит около 46 млрд руб. в год (3.83 млрд руб. в месяц) и более благоприятные условия (более низкая базовая цена на нефть -$25/ барр.) для Ванкорского месторождения.

Наше мнение. Если поправки будут применены в их текущей редакции, мы видим риски для текущих консенсус-прогнозов компаний. По нашим предварительным оценкам, больше всего поправки затронут EBITDA Газпром нефти и Татнефти в 2021 (потенциал снижения порядка 20% и 16% соответственно). Ожидается, что EBITDA 2021 ЛУКОЙЛа снизится приблизительно на 5% из-за изменений в налогообложении вязкой нефти, а негативный эффект от налоговых изменений в целом может быть частично нивелирован увеличением использования НДД для выработанных месторождений. Роснефть, как ожидается, поправки коснутся в гораздо меньшей степени, что в целом позитивно для акций с точки зрения восприятия. Вместе с тем, на данном этапе мы ожидаем продолжения обсуждений, и полагаем, что в окончательную версию законопроекта еще могут быть внесены изменения.

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...