Нефть и курсы нефтяных валют NZD и RUB в августе

Снижающийся курс нефти оказывает сильное влияние на цены на сырьевые валюты. Курс рубля продолжает падать и закрепится на уровне 60 рублей за доллар, NZD/USD останется в нисходящем боковике.

С середины прошлого года мы наблюдаем сокрушительное падение цен на нефть, что в свою очередь не могло не сказаться на валютах сырьевого характера. Под ударом оказались доллар Канады, австралийский и новозеландский доллары, ну и, конечно же, российский рубль.

Прогноз курса нефтяных валют

Низкие процентные ставки – низкий курс

В качестве борьбы с падающими ценами на сырье Центробанки использовали низкие процентные ставки, что и послужило условием для поддержания нисходящего тренда для данных валют и своего рода мерой, которая могла поддержать сырьевые экономики в период низкого спроса. Прогнозировать движение валютных курсов в момент изменения денежно-кредитной политики того или иного ЦБ не составляет большого труда, поскольку всегда прослеживается закономерность «низкие ставки – низкий курс», однако рано или поздно регуляторы прекращают стимулирующие меры, и в этот период стоит быть предельно внимательным к сигналам, которые подает рынок.

NZD/USD ждет широкий боковик

Как известно, РБНЗ понижал ставку с 3.5% до 3.0% в период с апреля по июль, до последнего сопровождая свои решения комментариями относительно того, что высокий курс новозеландского доллара есть нежелательный элемент, тем самым вербально давил на курс национальной валюты. Однако на июльском заседании РБНЗ прервал серию комментариев, которые давали намеки на дальнейшее ослабление новозеландского доллара, что в свою очередь развернуло валютную пару NZD/USD, даже несмотря на то, что ставка была понижена с 3.25% до 3.0%.

На текущий момент мы сталкиваемся с ситуацией, в которой тема понижения ставки от РБНЗ уже отыграна в полной мере, а сценарий повышения процентной ставки ФРС не имеет смысла ожидать как минимум до сентября. Это создает некую брешь в отторговке какой-либо идеи, что, на мой взгляд, будет выражаться с технической точки зрения как широкий боковик или флэт по NZD/USD.

Прогноз курса NZD/USD на август
Прогноз курса NZD/USD на август

В качестве поддержки бокового коридора шириной в 215 пунктов выступает ценовая зона от 0.6495 до 0.6535, сопротивлением – диапазон от 0.6670 до 0.6710.

Если говорить о более дальних временных перспективах данного финансового инструмента, то наиболее вероятным сценарием видится выход из боковика в южную сторону. Стоит учитывать тот факт, что вошла цена NZD/USD в этот боковик в нисходящем тренде, что создает высокую вероятность его пробоя вниз, в таком случае глобальной поддержкой будет вступать уровень 0.6150, который служил опорой данной валютной паре в далеком теперь уже 2006 году.

Фундаментальными поводами для такого развития событий могут послужить нарастающие спекуляции касательно повышения стоимости заимствований от ФРС, а также сложившаяся ситуация на товарном рынке.

60 рублей за доллар – привыкаем!

Очевидно, что ухудшение ценовой конъюнктуры на рынке нефти спровоцировали и ЦБ РФ на определенные действия, только вот логичными они вряд ли кажутся, поскольку одной рукой мегарегулятор снижает повышенную волатильность на внутреннем валютном рынке, прекращая покупки валюты, другой раскручивает спираль ослабления рубля, снижая ключевую процентную ставку на 0.5%. Это приводит пару доллар/рубль к минимумам текущего года.

Однако суть не в том, что делает Банк России, суть в том, что он этим хочет добиться. На сегодняшний день становится понятным, что при ценах на нефть эталонной смеси Brent ниже 55$ долл./бар. комфортным курсом пары доллар/рубль выступает отметка 60. Вероятно, именно этот уровень будет являться локальной поддержкой, к которой придется привыкнуть на ближайшее время, и определять свои действия при покупке/продаже валюты.

Прогноз курса пары доллар / рубль на ближайшую перспективу
Прогноз курса пары доллар / рубль на ближайшую перспективу

В качестве сопротивления выступает диапазон в районе 65.00-65.50 рублей за доллар, более серьезным уровнем в качестве глобального сопротивления просматривается значение в 70.00 рублей за единицу американской валюты.

Если говорить о паре доллар/рубль с точки зрения технического анализа, то стоит отметить достаточно четкую отработку ценовых уровней, что неоднократно проверялось на истории, с того момента как пара установила исторические рекорды. Тренд относительно российского рубля складывается в пользу медведей, что определяется невооруженным взглядом на внутридневных таймфреймах, а с учетом действий ЦБРФ он с большей вероятностью продолжит свое существование, которое в последнее время вновь возвращает плотную корреляцию с нефтяными котировками.

Статья представлена в 96 номере журнала ForTrader.org

Обсудить курсы валют с трейдерами
Прогнозы на август
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...