Нефть торгуется в районе пятимесячного максимума

В сентябре нефть марки Brent подорожала на 10%, превысив психологически важный уровень сопротивления 82 долл. за баррель. В начале октября рынок практически достиг уровня 86 долл. за баррель.

Рис. 1. Динамика движения нефти.

Согласно данным Департамента Энергетики США уровень запасов нефти в Штатах находится на отметке 360.9 миллионов баррелей, что на целых 7% выше аналогичного показателя прошлого года. Уровень загруженности нефтеперерабатывающих заводов находится на отметке 83.1% от общего потенциала. И динамика идет только на снижение.

В то время как Китай, Индия и Бразилия нуждаются в топливе, чтобы «прокормить» свои быстрорастущие экономики, члены Организации стран-экспортеров нефти заявляют, что растущие цены на нефть не в интересах Организации, так как могут очень сильно подорвать экономическое восстановление. Заместитель главы Международного Валютного Фонда Джон Липски заявил, что мировая экономика если и будет расти, то очень медленными темпами в следующем году. Поэтому, такие высокие цены на нефть выступают в качестве дополнительного «налога на потребителей», и можно говорить об искусственно растущем рынке, а также об отсутствии единства и сотрудничества между странами-членами ОПЕК. Помимо этого было принято решение повысить производство черного золота на 5% от пятилетнего минимума марта 2009 года, что в настоящее время превышает собственные цели ОПЕК на 1.9 миллионов баррелей в день.

Как ожидается, ВВП Китая вырастет на 8.9% в следующем году. Экономика Индии может вырасти на 8.8%, Бразилии – на 4.5%, что и служит в целом главной «причиной» роста котировок рынка нефти. В отличие от них, экономика США может вырасти всего на 2.5%, а Европа еще меньше – на 1.4%. На этом фоне Goldman Sachs прогнозирует последующий рост на рынке в среднем до 90 долл. за баррель под конец текущего года.

Согласно заявлению Международного Энергетического Агентства, мировой спрос на нефть в следующем году может вырасти на 1.3 миллиона баррелей в сутки, или на 1.5%, до 87.9 миллионов. Потребление в развивающихся странах, не входящих в Организацию экономического развития и сотрудничества, возрастет на 1.5 млн. барр./сутки, или на 3.7% до 42.5 миллионов. На этом фоне, в Barclays Capital уверены в здоровье мировой экономики, на чем и прогнозируют среднюю цену барреля на уровне 80 долл. в этом году и 85 долл. в следующем. Однако, ожидания того, что нефть будет дорожать и далее не являются вполне обоснованными, так как работодатели в США не нанимают людей достаточно быстро, что бы цены смогли удержаться выше. В случае нового экономического спада в США кризис автоматически может перекинуться и на другие страны, нивелировав тем самым их прогноз роста. Следует также понимать, что нефть выше уровня 85 долл. за баррель будет достаточно тяжело поддерживать, так как есть риски роста уровня безработицы в США до 10%, а также играет роль и тот факт, что Китай больше не защищен от мировых цен на нефть. Китайский юань очень занижен по отношению к доллару США, и последние делают все для того, чтобы удорожить валюту Поднебесной.

Согласно Societe Generale SA, второго по величине банка Франции, цена нефти может вырасти в том случае, если только стихнут беспокойства относительно повторного спада в Штатах и последствия суверенного долга Европейского Союза будут решены. Главный экономист по вопросам энергетики в Deutsche Bank AG в Вашингтоне считает, что резервные мощности и запасы ОПЕК должны повлиять на снижение стоимости нефти до 70 долл.

С технической точки зрения, рынок растет в пределах большого восходящего канала, в котором линии поддержки и сопротивления были протестированы четыре раза поочередно. На момент начала октября, цена четко подошла к линии сопротивления, что увеличивает риски начала нисходящей коррекции к линии поддержки в район 75.50 долл. за баррель. В случае восходящего пробоя канала рынок может нацелиться на круглую цифру в 100 долл. за баррель. Последний сценарий с учетом нестабильности мировой экономики является менее вероятным.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...