Нефть в 2020 году – новые реалии

Цена на нефть в 2020 году по прогнозам экспертов будет испытывать сложности от обновленных реалий рынка: новые активные страны-нефтедобытчики, сланцевые прииски будут давить на котировки нефти повышением предложения.

Начало года стало для рынка нефти шоковым после американской атаки на высокопоставленного иранского военачальника. Иран грозит США возмездием, а цена на нефть в считанные мгновения взлетает на целых 5%, поскольку нефтетрейдеры вынуждены учитывать премию за риск из-за высокой вероятности вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Тем не менее, удержаться на достигнутых вершинах котировкам не удалось, и уже к концу дня нефть стоила дешевле, чем до атаки США на иранского генерала. Что стоит за такой неоднозначной реакцией рынка нефти – недооценка рисков или какие-то иные факторы?

Хеджирование и перебои с поставками

Цена на нефть 2020 годЕще десять лет назад такое поведение рынка было попросту немыслимым, а сейчас становится все больше и больше распространенным. Угроза начала чуть ли не Третьей Мировой войны, ставшая практически реальностью в одном из ключевых для рынка нефти регионов, вызвала паническую волну покупок нефти. Однако, эти объемы покупок были очень быстро нивелированы американскими компаниями, которые добывают сланцевую нефть – они моментально воспользовались представившейся возможностью зафиксировать цены на добычу в будущем.

Таким образом, резкий ценовой скачок был остановлен, а когда рынок пришел в себя, обратное движение оказалось еще резче.

Совсем недавно перебои с поставками нефти были для рынка самым ужасным сценарием, но сделки хеджирования вместе с внушительным ростом запасов нефти в азиатском регионе и взрывным ростом экспорта нефти из США сократили вероятность таких сценариев практически до нуля.

Это логичный процесс. В ответ на рост рисков, связанных с геополитическими событиями, производители нефти активно используют хеджирование. При этом, чем цена на нефть выше, тем больше масштабы хеджирования. Это привело к тому, что любой рост котировок нефти становится краткосрочным.

Шанс для сланцевой нефти

После всплеска рисков американо-иранского вооруженного конфликта цена американской нефти WTI снова упала ниже уровня 60 долларов за баррель. Большинство СМИ говорят об этом как о разрядке ситуации после того, как президент Трамп не пошел по пути военного ответа, а объявил о введении новых экономических санкций против Ирана. Однако, профильные специалисты считают, что такая динамика является наглядным примером влияния сланцевого бума на рынок нефти.

В день, когда была совершена ракетная атака США на одного из иранских военных лидеров, EIA сообщило, что нетто-экспорт нефти из США достиг 1,73 млн. баррелей в сутки, что является рекордом. Учитывая, что еще десять лет назад США являлись одним из самых крупных мировых экспортеров нефти, это свидетельствует о глобальном развороте для США и, как следствие, в изменении реакций нефтяного рынка на возникающие кризисы.

Динамика курса нефти Brent
Динамика курса нефти Brent

Рост цен на нефть стал оптимальным для многих сланцевых компаний, которые искали возможность зафиксировать стоимость барреля WTI на 2020 год на отметке 60 долларов – именно этот уровень и был преодолен после той самой атаки США.

США теснит Ближний Восток на рынке нефти

В течение последних недель наблюдался активный процесс хеджирования. При этом аналитики отмечают, что нефтяное ралли совпало с окончанием праздников, а значит, с повышением ликвидности, что дает возможность прогнозировать дальнейший рост объемов экспорта.

В то время, как рынок ожидает от сланцевых компаний снижения роста объемов добываемой нефти, всплеск хеджирования дают им возможность поддерживать высокий уровень добычи. Далее, в течение года часть нефти по таким контрактам пойдет в район Мексиканского залива, еще больше укрепив США в статусе надежного экспортера, который предлагает поставки нефти с низкими рисками в качестве альтернативы нефти из ближневосточного региона, который таким низким уровнем рисков похвастать не может.

Как следствие, Ближний Восток все больше теряет позиции лидера среди экспортеров нефти.

Если в 2008 году объем поставок нефти из ближневосточных стран и государств Северной Африки составлял 43% от общемирового, то через десять лет, в 2018 году, он снизился до 38%.

Несмотря на увеличение добычи в некоторых странах, в таких государствах, как Ливия и Иран ее объемы из-за вооруженных конфликтов и экономических санкций существенно замедлились. В США наоборот, всего за пять лет объем экспортируемой нефти вырос с околонулевого до более, чем 3 млн. баррелей в сутки. Это больше, чем экспорт из любой ближневосточной страны, за исключением Саудовской Аравии и Ирака.

Новая концепция рынка нефти

Нефть цена
Нефть цена

Совсем недавно, в сентябре прошлого года, когда в Саудовской Аравии были атакованы НПЗ, рынок уже демонстрировал подобную реакцию. Возникшие одномоментные перебои поставок нефти стали самыми масштабными в истории, однако прошло всего две недели, в течение которых мощности НПЗ были восстановлены, а прыжок цен на нефть был отыгран.

По мнению экспертов, концепция рынка нефти меняется. Сценарии перебоев с поставками уже не оказывают длительного влияния на цены, отходя даже не на второй, а на третий план, и уступая место сценариям избытка нефти.

После резкого всплеска, рынок нефти вернулся к суровой реальности, а именно, к избытку предложения.

Как показывают расчеты МЭА, невзирая на действие договора ОПЕК+ и сокращение добычи Саудовской Аравией, в первом квартале 2020 года предложение на 700 тыс. баррелей в сутки превысит мировой спрос.

В США производство нефти вырастет на 1,1 млн. баррелей в день. Увеличивают объемы добычи Норвегия (527 тыс. баррелей в сутки), Бразилия (459 тыс. баррелей в сутки), Канада (244 тысячи). Гайана, где были обнаружены огромнейшие запасы нефти (более 5 млрд. баррелей), впервые начинает ее добычу и добавит рынку еще около 100 тыс. баррелей в сутки.

В общем объеме, не входящие в ОПЕК государства увеличат производство нефти на 2,26 млн. баррелей в сутки. Это приведет к тому, что рекорд конца 70-х годов прошлого века будет побит.

По всей видимости, периодически возникающие очаги геополитической напряженности будут вызывать только краткосрочные скачки цены. Ни о каком долгосрочном росте цен на нефть, в этом случае, речь не идет.

Читайте также

Слабость экономики Еврозоны будет долго давить на курс евро

Цена биткоина уверенно движется к 9000 долларам за BTC

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...