Нефть в октябре: все было бы просто, если бы не было так сложно

Сырьевые цены в октябре покатались на горках волатильности и перепадов настроения инвесторов. При всем при этом на первый план все-таки вышли новостные факторы, технический анализ просто следовал за ними.

Нефть в октябре

Иран возвращается на рынок

Внимание рынка оказалось прикованным к Ирану, в котором высокопоставленные чиновники не исключили вероятности предоставления дисконтов своим клиентам, покупающим сырье долго и активно. Тегерану очень нужно вернуть себе место в секторе мировых энергоресурсов, которое было частично потеряно, пока длилась острая фаза конфликта с США. Теперь в сегмент хочется вернуться в полной мере, благо, есть и возможность и желание.

Представители Национальной нефтяной компании Ирана отмечали, что особенно веских оснований для формирования дисконтной политики нет. Но это экономическая точка зрения, политическая же указывает на прекрасную возможность возвращения в сектор. К слову, сейчас иранская нефть легко конкурирует с сырьем из соседних арабских стран, потребители закупают «черное золото» по вменяемым расценкам.

Да, это тот самый случай, когда политическая составляющая перевешивает экономическую целесообразность.

Сейчас Иран постепенно возвращается к объемам добычи, которые были актуальны до обострения отношений между Ираном и Западом – докризисные уровни составляли порядка 2,3 млн. баррелей в сутки. Минимальный уровень добычи нефти Ираном составлял около 1 млн. баррелей в сутки в рамках ОПЕК, сейчас планка выше, но все еще не восстановлена окончательно.

Спрос на нефть в США падает

Стоит обратить внимание, что в октябре цены на нефть впервые за долгое время среагировали на цифры – США в начале месяца сообщали о росте запасов «черного золота», что указывает на понижение спроса на сырье. Одновременно стало известно, что мощности нефтеперерабатывающих заводов сократились до 86%, это минимум за полгода. Импорт нефти снизился на 3,8%.

Согласно прогнозам Управления энергетической информации США, в текущем году спрос на нефть в мире увеличится на 0,97 млн. баррелей и составит 90,3 млн. баррелей/сутки — это ожидание слабее сентябрьских прогнозов. При этом средняя цена на нефть сорта Brent в четвертом квартале окажется порядка $107 за баррель, в 2014 году — $102/баррель.

Материал подготовила Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...