Нефтяные перспективы: между Китаем и Ближним Востоком

Нефтяные колебания в мае оказались такими же ярко выраженными, как и месяцем ранее, и сырьевой рынок оставался таким же чувствительным и тонким, как и ранее. Вообще, эта весна для «черного золота» выдалась нервной и проблемной – когда еще инвесторы видели такие резкие скачки цен.

Нефтяные перспективы

Фундаментальные факторы: Китай против Ливии

Между тем, сырьевой рынок продолжает оставаться между двумя драйверами, которые совершенно одинаково весомы для цен на нефть.

Прежде всего, Китай. Усиливающиеся разговоры о вероятном замедлении темпов роста ВВП Поднебесной не позволяют пока покупателям войти в рынок в полную силу. Статистика по Китаю не слишком уверенная, что дает подобным разговорам только дополнительное обоснование. Цифры по уровням промышленного производства в Китае вышли не самые радужные, и трейдеры расценили статистику как показатели замедления темпов роста ВВП страны. Это, в свою очередь, может означать, что Поднебесная вот-вот сократит спрос на сырье, в том числе и в результате уменьшения внутренней потребности в нефти.

В том случае, если данные по ВВП Китая за второй квартал не оправдают ожиданий, китайский фактор для нефтяного рынка станет едва ли не основным.

Второй сильный драйвер — это Ближний Восток, и в мае внимание на себя обратила Ливия. Наблюдатели проводят параллели с африканским Сомали, но пока ясно одно: дестабилизация политической обстановки в регионе может отрицательно сказаться на поставках сырья на рубеж, и это будет играть в пользу роста цен на нефть.

Нефть WTI: прогнозируем продажи

Техническая сторона торгов фьючерсом на нефть сорта WTI не менее интересна. Среднесрочный тренд в инструменте повышательный, текущая цель движения – продажи к уровню 91.80 $/баррель.

Детали графического анализа демонстрируют, что последняя комбинация японских свечей «бычья контратака» реализовала ранее потенциал покупок до уровня 97.00 $/баррель.

Текущая зона сопротивления находится на уровне 97.00 $/баррель – предыдущая вершина и проторгованная зона сопротивления, на данном уровне образована разворотная графическая фигура «двойная вершина». Текущая поддержка проходит по диапазону 91.50-91.80 $/баррель – проторгованные зоны основания.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Волновой анализ подчеркивает, что, согласно теории волн Эллиота, отмечается реализация повышательного волнового цикла от уровня 86.00 $/баррель.

Первая волна покупок достигла отметки 88.50 $/баррель. Вторая коррекционная волна показала тест уровня 87.75 $/баррель. Третья волна покупок показала успешный тест цены в 94.00 $/баррель. Четвертая коррекционная волна достигла уровня 90.05 $/баррель. Пятая волна продемонстрировала тест отметки 97.00 $/баррель.

Прогнозируем образование нового понижательного волнового цикла от уровня 97.00 $/баррель.

Первая волна продаж достигла цены в  93.00 $/баррель. Вторая коррекционная волна показала тест отметки 97.00 $/баррель. Третья волна продаж нацелена на тест уровня 91.80 $/баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, произошел разворот от верхней границы торгового диапазона. Руководствуясь правилами использования индикатора, после теста одной из границ канала стоит торговать разворотное движение до середины канала – границы канала сужаются.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в бычьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит горизонтально, медленная также горизонтально – признак коррекции или будущей смены тренда. Торги проходят выше «Облака Ишимоку».

Индикатор MACD отражает сохранение значения в положительной области, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о снижении. На графике фьючерс находится в состоянии «бычьей дивергенции» с уровнем цен при значении индикатора выше нулевого уровня – признак ослабления покупок и появления продаж.

Осциллятор Stochastic вышел из зоны перекупленности.

Наша рекомендация: спекулятивные позиции на продажу в рамках выхода значения индикатора из зоны экстремумов (80 пунктов и выше). Иными словами, текущая цель восстановления на уровне 97.00 $/баррель реализована. Прогнозируем продажи до зоны основания на 91.50-91.80 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...