Нефтяные перспективы: надежда на рост есть

Сектор «черного золота» в апреле оказался подвержен внешнему влиянию, что в результате вылилось в стремительные продажи и, далее, в осторожное восстановление.

нефть

Сокращение спроса при росте предложения

Внешний фон сложился в середине весны неоднородным. С одной стороны, сохраняется напряженность в Северной Корее, которая продолжает вести сложные переговоры с Ираном относительно нефтяного импорта. С другой стороны, в Сирии идет война, и это сильно сказывается на состоянии нефтяного рынка.

Кроме того, весомым фактором, определяющим температуру сырьевого сектора, остается положение в США, где сокращается внутренний спрос при увеличении уровней добычи «черного золота».

Согласно расчетам API, Американского института нефти, в марте объемы потребления сырья оставались сдержанными — отмечен рост на 0,6% в годовом сопоставлении (18,3 млн. баррелей/сутки). И пусть эти умеренные показатели не вводят в заблуждение: объемы потребления остаются минимальными за 16 лет.

В то же время, сырьевое предложение движется по нарастающей. В марте добыча выросла до 7,146 млн. баррелей/сутки, и это более чем на 13% выше прошлогоднего показателя. Подобный рыночный дисбаланс сказывается и на рыночной цене «черного золота».

В ближайшее время большое влияние на нефтяные цены будет иметь статистика — в частности, показатель по росту американской экономики по итогам первого квартала 2013 года, а также макропоказатели по Китаю — ожидания здесь достаточно позитивные, что дает нефтяному рынку перспективу к росту.

Нефть WTI: растем до 97 $/баррель

Техническая же сторона торгов июньским фьючерсным контрактом на нефть сорта WTI такова, что среднесрочный тренд в инструменте понижательный, текущая цель движения – рост к верхней границе диапазона90.00-91.70 $/баррель.

Детали графического анализа демонстрируют, что крайняя комбинация японских свечей «бычье поглощение» образована на уровне 88.00 $/баррель – признак развития покупок.

Текущая зона сопротивления находится в диапазоне 90.00-91.70 $/баррель. Текущий уровень поддержки проходит по уровню 86.00 $/баррель.

В то же время, согласно теории волн Эллиотта, отмечаем реализацию повышательного волнового цикла от уровня 90.00 $/баррель.

Первая повышательная волна достигла уровня 94.00 $/баррель. Следующая понижательная волна показала тест уровня 92.00 $/баррель. Третья волна покупок ориентирована на успешный тест уровня 97.50 $/баррель. Четвертая коррекционная волна достигла уровня 96.00 $/баррель. Пятая волна покупок повторила тест уровню 97.50 $/баррель.

Прогнозируем образование нового понижательного волнового цикла от уровня 97.50  $/баррель.

Первая волна продаж достигла уровня 92.50$/баррель. Вторая коррекционная волна показала тест уровня 94.75 $/баррель. Третья волна продаж показала снижение до уровня 86.00 $/баррель. Четвертая коррекционная волна нацелена на тест уровня 91.70 $/баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, отмечаем разворот котировок от нижней границы торгового диапазона. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода за нижнюю границу канала стоит торговать разворотное движение до противоположной границы – границы канала расширяются.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в медвежьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит понижательно, медленная – горизонтально – признак сохранения тренда. Торги проходят под «облаком Ишимоку».

Индикатор MACD отражает рост настроений на продажу, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о снижении в отрицательной области значений. На графике фьючерс находится в состоянии «медвежьей конвергенции» с уровнем цен при значении индикатора ниже нулевого уровня – признак преобладания продаж.

Осциллятор Stochastic сигнализирует о выходе из зоны перепроданности.

Наша рекомендация: спекулятивные позиции на покупку в рамках выхода значения индикатора из зоны экстремумов (20 пунктов и ниже). Иными словами, текущая цель длинных позиций на уровне 90.00 $/баррель реализована. Далее прогнозируем попытку отскока котировок вверх с ориентиром на уровень 91.70 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...