Неизбежная плата за Абэномику

ForTrader: В недавнем экономическом отчете Банк Японии пятый раз подряд повысил оценку японской экономики. Правительство бодро рапортует об успехах «Абэномики», трейдеры и инвесторы продают японскую иену, умиляясь ее стабильному снижению. Тем не менее, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. С апреля 2013 года, после объявления Банка Японии «количественного и качественного денежно-кредитного смягчения», волатильность японских облигаций увеличилась, а доходность выросла почти в два раза. После того, как глава ФРС Бен Бернанке заявил, о возможном сокращении программы QE3, ставки по десятилетним японским облигациям достигли отметки 1%. В результате фондовый индекс Nikkei 225 рухнул на 7,32%, что стало самым серьезным падением с марта 2011 года. Для стабилизации ситуации банк Японии влил на рынок облигаций 2 трлн. иен (19,4 млрд. долларов) и заявил о готовности выделить еще 810 млрд. иен для поддержки долгового рынка. По мнению аналитиков, эти события являются угрозой для роста делового и потребительского доверия, а также создают серьезные проблемы для восстановления японской экономики, поскольку монетарные власти устраняют не причину, а лишь последствия.

Japan Markets

Как Вы считаете, является ли сложившаяся ситуация результатом просчетов Банка Японии и его руководителя Харухико Курода, в погоне за целевым уровнем инфляции, упустившими из виду долговой рынок, или все идет по «абэномическому» плану? Какие, на Ваш взгляд, адекватные меры должен принять финансовый регулятор для стабилизации рынка облигаций, и как это может отразиться на позициях японской валюты?  

Поддержка экономики: бесплатный сыр закончился

А.К.: Нельзя назвать просчетом ту ситуацию, что сложилась на фондовых и долговых площадках. Более того, на мой взгляд, не стоит ругать правительство Японии, которое стало инициатором политики ЦБ, приведшей к серьезному сокращению уровня доходов японцев, оцененному в других валютах. Японцы долгое время проводили политику умеренных и постепенных мер, исчерпав традиционные способы поддержки экономики. В их распоряжении остались инструменты, которые будут дорого обходиться либо правительству, либо домохозяйствам. Бесплатный сыр кончился.

Тут моя позиция не изменилась за прошедшие месяцы: двухпроцентной инфляции можно добиться, однако платить за это придется домохозяйствам и местным корпорациям. Они все также вынуждены покупать сырье за рубежом, правда, теперь по значительно более высоким ценам (на нефть эти цены близки к историческим максимумам). Правда, есть признаки, что на текущих уровнях на ближайшие месяцы этот спад иены уже завершен.

Рискну предположить (как я и говорил ранее), очень редко правительства развитых стран инициируют ослабления собственных валют более чем на 20-25% за год. Сейчас иена подошла к этим цифрам, и чиновники, комментирующие ее курсы, стремятся дать понять рынкам, что этого уже достаточно. Выражается это как раз в словах о том, что они довольны реакцией рынка. Куроде, главе ЦБ, тоже ничего не остается, как рапортовать об успехах, хотя нужно очень постараться, чтобы их разглядеть и еще сложней отделить эффект текущей экономической политики Японии от естественного улучшения за счет ускорения роста Китая и США.

Спад иены: главное – не прозевать остановку

Если же говорить о минусах для долгового рынка, то тут пока еще рано говорить о серьезных подвижках. Дело в том, что уже до начала Абэномики и наиболее ее активной части при Куроде, этот рынок уже был перекошен в другую сторону, где доходность облигаций была крайне низкой по историческим стандартам. Теперь для политиков важно приостановить падение иены и подвижки в этом направлении на рынках. Увидеть, правильно ли движется экономика, позволить изменениям просочиться на другие уровни. Лишь затем можно принимать решение о дальнейшем усилении стимулов, либо о сохранении статус-кво.

Таким образом, я не считаю, что в настоящий момент требуются системные меры по стабилизации долгового рынка. Главное, дать понять участникам, что политики считают нынешнее снижение иены достаточным. Одно только это способно стабилизировать ситуацию. Курс валюты уже уравновешен. Теперь следующий шаг за другими рынками, а они должны последовать, так как форекс, зачастую, первым реагирует на изменения и первым же «забывает» о некогда популярных трендах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...