Ни QE и ни сюда…

Монетарная политика ФРС

В течение уже полугода «Бен Вертолет» (именно так прозвали «любителя QE» за упоминание мыслей Милтона Фридмана о полезности «разбрасывания денег с вертолета» для борьбы с дефляцией) рассказывает инвесторам о том, что статистика из США указывает на постепенное улучшение ситуации в экономике страны, однако, ужесточения политики (как и намёков) рынок уже давно не получает, продолжая каждый раз разочаровываться.

Беня вертолет

Программа QE3 уже не настолько эффективна

До сих пор инвесторы думают о том, что именно стало причиной очередной отсрочки момента начала ужесточения кредитно-денежной политики США. Один из вариантов – это необходимость в подготовке к данному факту со стороны развивающихся стран. Другой же – это факт сложностей в фискальной политике самих Штатов, которая может «погубить» (на пару с ужесточением) весь достигнутый позитив. В США всё ещё не принят бюджет, да и потолок государственного долга поднимать страна не спешит (раньше было иначе).

Стоит напомнить, что объём выкупа облигаций составляет 85 млрд. долларов США в месяц, а 22 мая Бернанке говорил о возможности ужесточения монетарной политики в текущем году (именно из-за этого комментария участники рынка продолжают ожидать ужесточения всё сильнее к концу года).

Интересно также отметить, что Quantitative Easing  (QE) уже не может столь же эффективно помогать экономике, в то время как ФРС не спешит использовать иные инструменты, да и поздно уже добавлять дополнительные рычаги воздействия на экономику. Пока QE3 не будет остановлен, монетарная политика вряд ли будет иметь какой-либо определенный вариант дальнейшего развития.

Трезвая оценка экономики

Пожалуй, теперь необходимо рассказать о том, что самым вероятным кандидатом на пост главы ФРС сейчас является Джанет Йеллен (по мнению 86% опрошенных, со стороны Блумберг, экономистов), после того, как Бернанке оставит свои полномочия 31-го января. Самым важным в данном кандидате является тот факт, что она относится положительно к текущему курсу монетарной политики ФРС и, пожалуй, верно видит суть данных вливаний, способных помогать «выжить» не только всей экономике, но и многим определенный крупным компаниям.

Говорить о том, что ужесточения к концу года не стоит ждать, пожалуй, неверно, так как Бернанке трезво оценивает статистику и ждет подтверждения любого движения (даже крайне позитивного), что указывает на действительно трезвую оценку экономики и важности его действий.

Статистика в последние месяцы всё же более позитивна, нежели чем негативна, а, если брать, к примеру, USD/RUR, то на графике пары заметно, что ослабление потенциала роста мировой экономики заставляет пару корректироваться на фоне потенциального снижения цен и спроса на нефть (нет однозначного влияния негатива в мировой экономике, который заставляет США переходить ко всё более мягкой политике).

К тому же, если даже новый глава ЕЦБ будет крайне негативно смотреть на стимулирование политики, то члены правления, которые долгое время видели и верили в идею QE, вряд ли позволят слишком рано ужесточить текущую политику (полностью, а не поэтапно, как этого хочет Бен) или же резко и заметно изменить подход к монетарной политике в стране.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...