Новая фаза кризиса — экономия

Уже стало практически традицией говорить в каждом номере нашего журнала одну заключительную фразу «… если ничего неожиданного не произойдет». Кризисная ситуация заставляет нас заходить в рынок с оглядкой на все происходящее в мире, и с теплотой вспоминать то время, когда принятие решение о покупке или продаже завесило только от вышедшей макроэкономической статистики и процентных ставок держав. Мировые финансовые проблемы показали нам другой рынок, с другими законами, кое-где даже изменили привычных ход вещей, а также научили более подробно разбираться в экономической обстановке, заглядывая в дальние, возможно даже несбыточные уголки будущего, которым вполне возможно и не суждено сбыться.

Вот и апрель не стал исключением, и сказанная фраза об осторожности в принятии решений нашими читателями пришлась как нельзя кстати. Произошедшие буквально за несколько дней сильнейшие падения на всех рынках доказали это. Такому резкому спаду, побившему все рекорды, удивлялись даже мировые лидеры, что уж говорить о нас, рядовых спекулянтах.

Естественно, краеугольным событием апреля стала преддефолтовая агония Греции, которую активно пытались спасти целая коалиция врачей из европейских держав и МВФ. Напомним, что довольно давно Греческие власти заявляли о своих проблемах с резко выросшим дефицитом бюджета. Тогда недостаток средств они планировали компенсировать самостоятельно за счет выпуска гос. облигаций, однако все пошло не по плану. Рынок попросил слишком большой процент за кредитование нестабильной страны, тем самым заставив правящие органы просить помощи у ближайших соседей.

Сказать честно, решать проблемы Греции не хотелось никому. Поэтому и ЕС и МВФ достаточно долго «торговались» с ней за предоставление кредита. Уже тогда премьер-министр Джордж Папандеу просил более 100 млрд. евро у коалиции, однако получал только 40 и те с очень серьезными условиями. Все бы это происходило и дальше, если бы в игру не вмешались обстоятельства в виде рейтингового агентства standard & poor’s, которое в одночасье понизило кредитный рейтинг Греции сразу на три пункта, сделать ее бумаги «мусорными». Естественный обвал евро и европейских индексов до рекордных минимумов (от 1 до 3%%) последовал за этим, а вместе с тем ускорил решение ЕС и МВФ помочь стране, чтобы не потерять контроль над национальной валютой вовсе. В итоге Греция получила 110 млрд. евро под процент ниже рыночного и под обещание пересесть на строгую экономию гос. бюджета, сократив его на 11% ВВП – с 13,8% до 3%.

И вот бы казалось и все, решение принято, ситуация решена, но рынок продолжает свое скептическое отношение к этому вопросу, ведь сразу появилось еще несколько. Во-первых, еще три страны объявили о схожих проблемах на начальном этапе (в том числе и Испания) с претензией получить свой кусок дешевого кредита. Во-вторых, сильная экономия, которая отразилась на зарплатах, соц пакетах и налогах греков, их не особенно устраивает, вызывая бунты в стране. Выходит, что все старания были лишними, с кредитом или без него, евро не доверяют на рынках, что заставляет его обновлять минимумы.

В любом случае, похоже, что мы постепенно вступаем в новую фазу развития кризиса – в фазу экономии и стабилизации. Глупо было бы полагать, что активные меры по вливанию денег в экономики стран не обернутся ничем — так не бывает. Многие страны уже сейчас ощущают на себе недостаток тех средств, которые были отданы банкам и корпорациям, восполнять их придется так или иначе, поэтому повышения налогов и сокращения зарплат ждут ни в одном государстве Европы, и поучаствовать в этом придется, видимо, всем, даже тем, кто чувствует себя относительно неплохо.

В том числе это конечно касается валюты нашего 60-го номера журнала, швейцарского франка. Заметим сразу, что в черный список S&P он не попал, и Швейцария хорошими темпами справляется с последствиями кризиса. Будем надеяться, что без эксцессов.

Что уж помогло этой стране часов и сыра выстоять в такой компании, сказать сложно. Думается, что все в совокупности, — и работа Национального банка по сдерживанию роста валюты в качестве поддержи экспорта, и тот факт, что Швейцария всегда была банковской столицей, где держат свои капиталы многие богатеи, а значит помогать было кому, и исторически сложившаяся и относительно долго простоявшая привязка к золотому запасу, и общая сберегательная направленность франка, и оставшиеся крепкие внешнеэкономические партнеры. Естественно, сложившиеся афинские проблемы составляют серьезный риск для Швейцарии, однако есть еще на кого ориентироваться и кому продавать товары на экспорт, в том числе и азиатские державы, да и макростатистика выглядит настолько хорошо, что многие уже задумываются о возможном повышении процентных ставок в стране. Как это ни удивительно, но инфляция набирает обороты, что позволяет SNB и несколько отпустить вожжи относительно роста франка, и подумывать об ужесточении монетарной политики раньше, чем
этого еще пару месяцев назад ждал рынок.

К чему это приведет на рынке? Очевидно к некоторой консолидации курса в паре с долларом и росту против евро. Экономически это возможно несколько охладит желание трейдеров делать из франка «убежище», тем самым нивелируя эту его застоявшуюся роль. В конечном счете, для создания нескольких резервных валют с целью предотвращения новых подобных кризисов и предполагается примерно равное положение и экономических и монетарных дел в крупных державах, однако, согласятся ли с этим спекулянты – вопрос не такой уж простой.

Ну и в заключении хотелось бы опять порекомендовать вам оставаться крайне внимательными к рынку. Совершенно ясно, что Европе сейчас придется в значительной степени перестраивать собственную структуру и выискивать пути стабилизации региона в целом, чтобы поддержать национальную валюту, поэтому сюрпризы вероятнее всего продолжатся, и лето вряд ли будет спокойным на биржах.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...