Новости прошедшей недели: евро — необратима

Немецкие банки урезали кредиты

30.07.2012

Объем кредитования немецкими банками клиентов в Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании в январе-мае этого года снизился по сравнению с прошлым годом на 55 млрд. евро (21%) до 241 млрд. евро, самого низкого уровня с 2005 года.

Подобная динамика отражает растущие опасения по поводу возможного распада еврозоны. Специалисты предупреждают, что балканизация (распад, дезинтеграция) европейского банковского сектора отрицательно скажется на объемах кредитования в регионе, повредит восстановлению экономик стран валютного союза, а также «будет источником системной нестабильности».

UBS: AUD и NZD скоро подешевеют

31.07.2012 — 11:17

Аналитики UBS по-прежнему уверены, что австралийский и новозеландский доллары переоценены. По их мнению, рост обеих валют обусловлен ожиданиями смягчения монетарной политики ФРС и ЕЦБ. Если регуляторы не предпримут мер по стимулированию экономики, австралиец и киви могут резко подешеветь.

ШНБ: и евро, и прибыль!

31.07.2012

Говоря о спросе на евро, необходимо помнить о таком крупном игроке, как Швейцарский Национальный банк, который за последние 3 года аккумулировал валютные резервы на сумму более в 300 млрд. франков ($309 млрд.).

Согласно опубликованным сегодня данным, во второй половине 2012 года ШНБ зафиксировал прибыль в размере 6.5 млрд. франков ($6.63 млрд.), во многом за счет роста стоимости своих валютных резервов. Позитивные результаты после потерь в первом квартале усиливают способность Центробанка удерживать EUR/CHF над 1.20.

Сегодняшние данные также показали, что доля активов ШНБ, деноминированных в евро, выросла с 51% в первые 3 месяца года до 60% во втором квартале. Пара EUR/USD снижалась, медвежье давление на евро росло, и ШНБ приходилось покупать единую валюту. В то же время, Центробанк активно приобретал и такие валюты, как AUD, SEK, DKK, SGD и KRW. Именно на подъеме рисковых валют ШНБ и удалось заработать.

Специалисты  Citigroup отмечают, что Центробанку все равно придется заняться снижением доли евро в своих резервах, так как сегодняшний расклад сопряжен с огромными рисками для монетарных властей Швейцарии. Так что даже если евро вдруг каким-то чудом оправится, продавец найдется, – и какой продавец! Аналитики Barclays Capital уверены, подобный шаг Центробанка сильнее всего отразится на таких парах, как EUR/CAD, EUR/GBP, а также EUR/AUD.

Рубини о США: 5 причин для пессимизма в отношении США

31.07.2012

Известный экономист Нуриэль Рубини вновь «развлекает» нас пессимистичными прогнозами в отношении будущего США. И правда, может ли человек, которого называют “Dr. Doom”, написать воодушевляющую статью? При этом возразить на доводы экономиста решительно нечего.

Рубини назвал 5 причин, из-за которых экономический рост Соединенных Штатов замедлится во второй половине 2012 года и будет еще ниже в 2013 году:

1. Темп роста ВВП США замедлился с 1.8% в первом квартале до 1.5% во втором квартале из-за резкого падения темпа создания рабочих мест, составлявшего, в среднем, 70 тыс. в месяц.

2. Ожидания появления «налогово-бюджетной скалы» (автоматического увеличения налогов и сокращения расходов, намеченных на конец этого года), а также неопределенность, связанная с президентскими выборами, будут удерживать расходы и экономический рост на низком уровне в течение второго полугодия.

3. Если все налоговые льготы истекут и будет проведено жесткое сокращение расходов, то из-за появления налогово-бюджетной скалы экономический рост сократится в следующем году на 4.5% от ВВП. Конечно, реальное торможение будет гораздо слабее, поскольку увеличение налогов и снижение расходов будут гораздо умереннее. Но даже если налогово-бюджетная скала станет умеренным ударом по экономическому росту, экономический рост замедлится до 1%.

4. С прошлого года рост располагаемого дохода поддерживался за счет снижения налогов и расширения социальных платежей, что означает увеличение государственного долга на очередные $1.4 трлн.

5. Негативные внешние факторы: эскалация кризиса в еврозоне, все более жесткое приземление для Китая, замедление роста развивающихся экономик, риск роста цен на нефть в 2013 году на фоне обострения отношений с Ираном.

Рубини полагает, что ФРС, в конце концов, запустит новый раунд QE, однако данная мера не принесет существенных результатов, так как процентные ставки в США уже являются очень низкими. Курс доллара остается сильным из-за неприятия инвесторами риска в связи с событиями в Европе. Кроме того, другие страны также проводят монетарное стимулирование экономики. В результате усилия монетарной политики будут тщетны и не смогут поправить темп роста американской экономики. По мнению Рубини, значительная коррекция фондовых рынков может вызвать сокращение экономики США в 2012 году.

Еврозона: безработица бьет рекорды

31.07.12

Долговой кризис все сильнее отражается на рядовых европейцах. Как и ожидалось, уровень безработицы в еврозоне побил новый рекорд – в июне показатель вырос на 0.1% до 11.2%. Согласно июньским данным, без работы в ЕС оказались 25,112 млн. человек, из которых 17,801 млн. находятся в странах еврозоны. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Австрии (4.5%), Нидерландах (5.1%), Германии (6.8%) и Люксембурге (5.4%). Самые высокие показатели наблюдаются в Испании (24.8%) и Греция (22.5%).

AUD — резервная и защитная валюта

01.08.2012

С точки зрения фундаментального анализа, в среду австралийский доллар укрепляется в предверии результатов заседания ФРС. По мнению большинства аналитиков, малейший намек на смягчение монетарной политики в США резко снизит спрос на доллар и подтолкнет высокодоходные валюты наверх. Кроме того, экономисты полагают, что Резервный Банк Австралии в августе воздержится от принятия монетарных мер и опубликует оптимистичные комментарии по состоянию австралийской экономики, а значит, восходящий тренд сохранится.

По прогнозам специалистов OCBC, в краткосрочном периоде австралиец сохранит свои позиции против доллара США. Возросшая готовность инвесторов к риску и спрос на австралиец как на резервную валюту подтверждают бычьи прогнозы. Более того, стимулирование экономики любым из крупных регуляторов также окажет паре поддержку.

Аналитики RBS также ожидают, что AUD/USD продолжит бычий тренд, так как австралийская экономика выглядит достаточно здоровой по сравнению с другими странами.  По мнению специалистов, слабые макроэкономические данные по основным валютам увеличивают спрос на австралиец в качестве резервной и «защитной» валюты.

UBS: CAD укрепится против USD

01.08.2012

Аналитики UBS полагают, что пара USD/CAD какое-то время будет торговаться в районе паритета, а затем уйдет ниже 1.0000 и достигнет 0.9800 в течение месяца. С их точки зрения, луни будет поддерживать мировой спрос на сырьевые товары. Напомним, Канада является крупным нефтеэкспортером. Специалисты указывают на то, что майские данные по ВВП Канады не оправдали ожиданий (рост за месяц составил всего лишь 0.1%) из-за слабости производственного сектора. По их мнению, негативные эффекты были скомпенсированы за счет добычи нефти и газа. Также отметим, что пара USD/CAD недавно ушла ниже важнейшего уровня в 1.0050, который поддерживал цены в последние месяцы 2011 года и выполнял функцию сопротивления в феврале-мае 2012 года.

JP Morgan: сценарии для EUR

01.08.2012

Аналитики JP Morgan попытались систематизировать факторы, влияющие на развитие ситуации в еврозоне, выделив сценарии возможный изменений курса евро. По мнению специалистов, EUR/USD будет торговаться в районе $1.2000, совершая весьма беспорядочные движения на фоне действий ЕЦБ и ФРС.

1)      Вниз

Если кризис усилится, EUR/USD скатится ниже $1.2000.

Ключевыми элементами данного сценария являются: разговоры о выходе Греции из еврозоны; потеря Италией и/или Испанией доступа на долговые рынки; распад правительства Греции; завершение кредитования Греции в случае, если ЕС и греческому руководству не удастся достичь компромисса; принятие Конституционным судом ФРГ решения о противоречии ESM основному закону Германии; избрание в Нидерландах партии, выступающей против еврозоны.

2)      Вверх

Если ситуация в еврозоне улучшится, в третьем квартале EUR/USD сможет вернуться над $1.2500.

Ключевыми элементами данного сценария являются: запуск ФРС QE3; подтверждение европейскими парламентами намерения стран как можно скорее создать банковский союз, на который будет переложена забота о рекапитализации испанских банков; возобновление Европейским Центробанком покупки проблемного долга или предоставлением ESM банковской лицензии и более широких кредитных полномочий; «налогово-бюджетная скала» в США, опасения по поводу суверенного рейтинга США в преддверии президентских выборов.

RBC: продавайте USD/JPY на росте

02.08.2012

В RBC рекомендуют продавать доллар США на подъеме курса USDJPY, так как именно так, с их точки зрения, будут поступать японские инвесторы. Специалисты напоминают, что в августе иена имеет тенденцию укрепляться, так как японские инвесторы получают долларовые купонные платежи по Трежерис, которые они затем обменивают на национальную валюту. Кроме того, объем торгов на рынке форекс в этом месяце традиционно является очень низким.

USD/CHF: у паритета сильное сопротивление

02.08.2012

Пара USD/CHF продолжает торговаться в рамках пологого восходящего тренда, в рамках которого ее курс колеблется с начала мая. 24 июля доллар США достиг максимального уровня с ноября 2010 года в районе 0.9970.

В настоящее время пара торгуется в области 0.9790. Отметим, что это всего лишь на 250 пипсов ниже 200-недельной скользящей средней, которая находится на отметке в 1.0040. Этот уровень представляет собой очень сильное сопротивление: американской валюте не удавалось удержаться выше этой линии с 2002 года. Вот почему мы предполагаем, что подъем USD/CHF остановится в районе паритета.

Сейчас крайне сложно назвать фундаментальные факторы, которые могли бы помочь доллару преодолеть сопротивление 200-недельной средней и устойчиво закрепиться выше нее. ФРС уклонилась от смягчения политики и может продолжить действовать в том же духе, пока в конце декабря не завершится программа Operation Twist. В то же время, динамика американской экономики месяц за месяцем расстраивает рынки. Что и говорить о так называемой «налогово-бюджетной скале», готовой обрушиться на Соединенные Штаты в конце года?

На графике H4 можно увидеть нарождающуюся фигуру «голова и плечи». Если паттерн будет завершен и линия шеи в районе 0.9750 пробита, будем ждать снижения курса к области в 0.9570/50.

Банк Англии не стал менять монетарную политику

02.08.2012

Как и ожидалось, в августе Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0.50% и сохранил объем программы выкупа активов на уровне 375 млрд. фунтов.

Capital Economics: Мы ожидаем увеличения объемов программы количественного смягчения и снижения процентной ставки на 0.25%, но не раньше ноября.

RBC:  Комбинация слабых макроэкономических данных и резкое снижения инфляции говорят о вероятности увеличения объемов QE на 50 млрд. фунтов в ноябре.

Пресс-конференция Драги: евро необратима

02.08.2012

ЕЦБ сохранил процентную ставку на рекордно низком уровне 0.75%. Напомним, что на прошлом заседании центральный банк понизил ставку с 1.0%.

Президент ЕЦБ Марио Драги, похоже, всерьез разочаровал рынки. Те, кто смотрели пресс-конференцию, наверное, заметили, что журналисты, задававшие Драги свои вопросы впали в недоумение после того, как глава Центробанка зачитал свою речь.

Пара EUR/USD сначала выстрелила наверх к $1.2294, а потом рухнула к $1.2173. Такое впечатление, что заявив о готовности Центробанка сделать все возможное для спасения евро, Драги лишь оттянул неизбежное падение евро. Тем временем, сам Драги был вполне доволен собой и, кажется, не боится, что доверие рынка к его словам отныне уменьшится.

Итак, что же все-таки сообщил Драги:

— «На прошлой неделе не было сказано ни слова о выкупе облигаций проблемных стран. Все остальное – это ожидания рынка. Я просто попытался разъяснить философию ЕЦБ, которая заключается в сохранении евро».

— EFSF должен покупать долги проблемных экономик. Что касается ЕЦБ, Центробанк может предпринять новые нестандартные меры монетарной политики. Регулятор обсудит дальнейшие опции монетарной политики, в том числе и нетрадиционные меры, однако вдаваться в подробности по этому вопросу сейчас не следует.

— Монетарная политика не может решить все проблемы еврозоны. Правительства должны активно бороться с кризисом.

— Инфляция опустится ниже 2% в 2013 году.

— Экономика еврозоны остается слабой.

— На отношении рынка к евро негативно сказывается высокая неопределенность. «Единая валюта является необратимой. Бесполезно продавать евро. Евро выживет».

— Премия за риск для некоторых стран чрезмерно высока. Высокие доходности неприемлемы.

— «Удивительно, сколько шума наделали рассуждения о том, стоит ли предоставлять ESM банковскую лицензию».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...