О ценности трендов на российском фондовом рынке

Анализ основных биржевых барометров

Попробую убить двух зайцев и написать статью, носящую как обучающие, так и прогнозные функции. Благо ситуация на российском фондовом рынке весьма располагает.

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

Индекс ММВБ: отсутствие внятных сигналов

Начнем с разбора уникальной ситуации: впервые за свою почти четырнадцатилетнюю практику торговли я не вижу на дневном графике индекса ММВБ ни одного тренда. Сколько мы еще будем оставаться без руля и без ветрил, неизвестно. Но факт остается фактом, важный биржевой барометр сигналы больше не дает.

Слушатели моих курсов предположили, что, возможно, такая ситуация стала результатом последней разбалансировки индекса. Признаюсь, честно проверить их мнение пока времени не нашлось.

Что делать в таких условиях?

Рис. 1. График индекса ММВБ (дневной срез).
Рис. 1. График индекса ММВБ (дневной срез).

Во-первых, не паниковать. Вряд ли индекс ММВБ — единственная ваша путеводная звезда на биржевом небосклоне. Тренды присутствуют на не менее важных внешних и внутренних индикаторах: индексе РТС, контракте Si (доллар-рубль), золоте, индикаторах развитых рынков. Толкового тренда нет только на графике котировок нефти марки Brent, что в очередной раз доказывает, что мы больше связаны именно с этим индикатором, в обход мнению, что мы слепо ходим за американскими индексами.

Направленное движение сейчас редкость

Во-вторых, поискать бумаги с устойчивыми большими трендами, чье наличие неоспоримо. Большие восходящие тренды есть в бумагах «Магнита», «Транснефти», «Аэрофлота», «Системы», «МТС».

Об этих бумагах я твердила большую часть 2013 года. А сейчас они либо визуально дороги, либо слишком резкие для начинающего трейдера. Но я предложу вам присмотреться к иным, более простым бумагам с масштабными трендами. По иронии судьбы это акции «нефтянки» — «ЛУКОЙЛ» и «префы» «Сургутнефтегаза». Здесь тренды видны не только на дневном срезе, но и на недельном.

К сожалению, на графике «ЛУКОЙЛа» восходящий тренд 2008 года сейчас под ударом, а также присутствует заметный нисходящий тренд от октября 2013 года. Так что здесь рекомендовать бумаги к покупке на значительную часть портфеля можно лишь на пробое указанного нисходящего тренда (примерно 2000 рублей). Я вошла в среднесрочный «лонг» по этим акциям 22 января 2014 года, но лишь на 5% портфеля.

Рис. 2. График акций «ЛУКОЙЛ» (недельный срез).
Рис. 2. График акций «ЛУКОЙЛ» (недельный срез).
Рис. 3. График привилегированных акций «Сургутнефтегаз» (недельный срез).
Рис. 3. График привилегированных акций «Сургутнефтегаз» (недельный срез).

На графике привилегированных акций «Сургутнефтегаза» подобных проблем нет. Здесь только успевай-поворачивайся.

На небосклоне привилегированных бумаг «Сургутнефтегаза» нет нисходящих трендов, а есть открытая цель в районе 30 рублей. Надеюсь, что акции не успеют к ней убежать, пока я выжидаю свой традиционный временной фильтр, подтверждающий сигнал на покупку. Цели мне подсказывают уровни коррекции по Фибоначчи и канальные линии, но на графиках я их умышленно не привожу, так как сейчас важнее вспомнить понятие тренда — нашу биржевую таблицу умножения.

Условно к списку бумаг, которые имеют симпатичные восходящие тренды, сейчас можно отнести акции ГМК «Норильский никель».  Но растущий тренд на них не может сравниться по размеру с выше представленными. Зато он единственный актуальный для дневного графика. Нисходящие тенденции можно разглядеть только на младших таймфреймах, но они интересны только спекулянтам, торгующим внутри дня/недели. Спекулянтам хочется лишь напомнить, что становиться против главного тренда можно только ненадолго.

Тем, кто смотрит дальше горизонтов одного дня/недели, желаю не упустить бумаги при соскальзывании на 5260 рублей (линия тренда ежедневно тянется выше), или на пробое канальной линии, лежащей пока в районе 5650.

Рис. 5. График акций ГМК «Норильский никель» (дневной срез).
Рис. 5. График акций ГМК «Норильский никель» (дневной срез).

Тренды, схожие с трендом на дневном срезе ГМК «Норильский никель», можно найти на акциях «Газпром нефти» и «Северстали». Эти бумаги есть в моем портфеле, и обоснование своих сделок по ним я приводила ранее, так что не будем тратить на подробный их обзор время.

Добавлю, что сейчас независимо от того, инвестор вы или спекулянт, не стоит пренебрежительно относиться к бумагам, на которых есть четкие нисходящие тренды. Как вы поняли, направленное движение сейчас редкость. И если даже акции планомерно падают – это хорошо! Значит, в них есть идея и сила. Так что не забываем смотреть за аутсайдерами прошлых лет — «энергетиками» и мелкими «металлургами».

Традиционное пожелание – попутных трендов сейчас как никогда актуально! 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...