О текущей ситуации на рынке кофе

Об интересных тенденциях на сельскохозяйственных товарных рынках

Рубрика посвящена торговле на сельскохозяйственных товарных рынках США. Каждый месяц мы будем разбирать интересные ситуации, происходящие на товарных рынках и рассказывать о возможностях заработка на них.

coffee

Поводы для беспокойства

Еще совсем недавно рынок кофе был похож на другие товарные рынки. Фьючерсы торговались вяло в узком диапазоне. Но в начале января 2014 года цены начали расти. Причиной тому стали различные оценки бразильского урожая.

Вместо ожидаемого рекордного значения в 60 млн. мешков прогноз по урожаю упал до 51 млн. Потенциал бразильского урожая был огромен, но также было несколько поводов и для беспокойства, одним из которых стали холода прошедшей зимой, а другим – стресс для деревьев после двух подряд сезонов рекордного урожая. Некоторые аналитики утверждали, что, несмотря на вышеупомянутые проблемы, урожай все еще может быть 60 миллионов мешков. Другие говорили о том, что урожай составит от 51 до 55 миллионов мешков.

Правительство Бразилии прогнозировало на тот момент урожай в диапазоне 46.5-50 миллионов мешков, и это, кажется, подстегнуло рост цен в начале января. Спустя некоторое время разговоры поутихли, и цены снова снизились до уровня 115 центов. Но затем началось самое интересное – в Бразилии началась засуха. Осадки были выше нормы в декабре, но весь январь было сухо. Трейдеры опасались, что если и в феврале будет сухо, то урожаю кофе в этом сезоне может быть нанесен существенный урон. В результате этих опасений цена немного подросла.

Засуха опасна тем, что кофейные зёрна останавливаются в развитии, поскольку деревья с целью защиты от стресса переходят на замедленный метаболизм, стараясь расходовать как можно меньше энергии, чтобы сберечь влагу в корневой системе.

Есть возможность заработать

Опасения сбылись. Дождей в феврале было немного, в основном стояла жара выше 30°C. Больше всего пострадал главный регион, где находятся кофейные плантации, штат Минас-Жерайс. Такой сильной засухи в Бразилии не бывало.

Сухая погода нанесла и еще нанесет существенный ущерб урожаю кофе, как в текущем сезоне, так и в будущих, ведь погибли еще и молодые деревья. Им просто не хватило влаги. Прогнозировать ущерб сейчас бесполезно. Первые примерные оценки появятся лишь в мае, когда начнется сбор урожая. А пока нам остается наблюдать, как фермеры день за днем будут рассказывать о все новых и новых потерях.

Тем не менее, сложившаяся ситуация имеет огромный потенциал для заработка для торговцев фьючерсами и опционами. Кто-то может просто открыть длинную позицию по фьючерсу. Однако, более перспективным здесь кажется открытие короткой позиции на опционах «пут» или продажа опционной конструкции по волатильности. Волатильность выросла в несколько раз, а это сулит более высокие премии.

Цены будут расти и дальше. Даже если погода наладится, сообщения о размерах ущерба будут подгонять цены вверх. К тому же падение волатильности обесценит проданные опционы.

Рис. 1. График мартовского фьючерса на кофе.
Рис. 1. График мартовского фьючерса на кофе.

Интересные тенденции на сельскохозяйственных товарных рынках с Виктором Неустроевым, компания Wild Bear Capital.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...