Обвал на рынке нефти. Возвращение к январю 2009

Произошел самый мощный обвал на рынке нефти с января 2009 года. Этому движению способствовал существенное снижение стоимости пары евродоллар на валютном рынке. В начале недели, 3 мая, нефть достигла нового годового максимума на уровне 89.54 доллара за баррель, однако на этом восходящее движение закончилось. После того, как фондовый рынок США начал резко падать, нефть отреагировала на это достижением уровня в 77 долларов за баррель. Инвесторы все меньше верят в то, что мировой кризис полностью завершился и что на сегодняшний день следует ожидать только восстановления глобальной экономики. При этом евро упал в район минимумов 2008 года, когда завершалась рецессия.

Еще одним фактором, толкнувшим стоимость нефти вниз, стал очередной рост запасов нефти в США. Запасы увеличились 13-й раз подряд за последние 14 недель, согласно докладу министерства энергетики США за 5 мая.

Рынок не устраивает текущая ситуация с экономикой Греции, существуют определенные страхи относительно повторения греческого сценария и в других европейских странах, таких как Испания и Португалия. Правительство Греции приняло закон, согласно которому страна может получить пакет помощи от ЕС и МВФ в размере 110 млрд. евро (140 млрд. долларов). Однако эта новость не смогла предотвратить рост на рынке облигаций, что приводит к увеличению стоимости заимствований для Испании и Португалии. Американский фондовый рынок Dow Jones Industrial Average после этого обвалился ниже уровня 1 000, что стало самым сильным снижением в процентном выражении с 1987 года.

В случае продолжения нисходящего тренда по паре евродоллар, можно с уверенностью говорить о новой силе снижения и на рынке нефти. Многим европейским странам придется взять на вооружение достаточно жесткие условия экономии бюджета, что приведет к уменьшению спроса на черное золото со стороны ЕС.

В ближайшем будущем следует ожидать продолжения нисходящего тренда на рынке нефти. При этом возможен максимальный восходящий откат к уровню 85 долларов за баррель, что будет обусловлено закрытием коротких позиций.

С технической точки зрения рынок движется в пределах восходящего канала, где линии поддержки и сопротивления тестировались ценой семь раз (см. рис. 1). Примечателен тот факт, что каждый из нисходящих откатов в пределах указанного канала абсолютно идентичен предыдущему. Точно так же как и каждое восходящее движение полностью идентично прошлым. Все это указывает на то, что в ближайшем будущем следует ожидать снижения котировки в район 74 долларов за баррель. А в случае последующего нисходящего пробоя канала, обвал может стать катастрофическим.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...