Обзор российской прессы. Продолжая заданный темп

Традиционно, январь — месяц короткий, но непростой для работы. Несмотря на это, экономические публикации в прессе в январе были разнообразными и не менее интересными, чем в декабре.

Транспортный сектор: в полете за убытками

Одним из ключевых секторов экономики, привлекших внимание журналистов, стал транспортный. Предновогодний коллапс авиаперевозок обойдется топ-менеджерам «Аэрофлота» в $1,5 млн., написали «Ведомости». Именно на такую сумму руководители компании лишатся бонусов и премий.

Между тем, сложная ситуация сохраняется для авиакомпании «Москва»: принадлежащая столичному правительству, она может прекратить полеты в ближайшее время. «КоммерсантЪ» обращает внимание, что новое руководство компании уже предложило Росавиации передать маршрутную сеть «Москвы» «ЮТэйр», которая неоднократно заявляла о своем интересе к получению активов московской авиакомпании.

Январь стал не слишком удачным месяцем и для «Авиановы»: перевозчик не смог убедить аэропорт «Пулково» обслуживать ее самолеты по льготным ставкам и отказался от планов по базированию в Петербурге. Компания обещала «Пулково» прирост пассажиропотока на 8%, но руководство аэропорта в эти расчеты не верит и считает, что «Авианова» не приводит новых пассажиров, а лишь забирает их у других авиакомпаний, которые платят полные ставки. Теперь перевозчик сократит число рейсов в Петербург и будет искать другие аэропорты базирования, пишут «Ведомости».

Автопроизводители не остались в тени. Как отметили «Ведомости», АвтоВАЗ реанимирует проект создания автомобиля класса C. Он появится в 2014–2015 годах, а до тех пор под брендом Lada будет выпускаться фейслифтинговая версия Nissan Almera.

«Киа моторc рус» сообщила в январе, что осенью на петербургском заводе Hyundai начнется производство новой машины Kia, обращают внимание «Ведомости». Ею станет обновленная версия Kia Rio, которую компания должна показать весной. Модель, названная пока «новый Rio», будет полностью переработанной и еще более бюджетной, чем Solaris (хотя и сделанной на той же платформе).

Издание «КоммерсантЪ» не обошло вниманием и судостроительный вопрос. Так, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) создаст совместное предприятие с итальянским концерном Saipem SA по проектированию судов для работы на шельфе. Это уже третье подобное СП, но до сих пор условием создания таких партнерств были гарантированные заказы на суда со стороны государства. Saipem успешно работает в России и без помощи ОСК, уточняет газета.

Активность и удачное инвестирование. Добывающий сектор

Нефтегазовый сектор очнулся после новогодних каникул достаточно быстро. Главной новостью января стала договоренность между российской нефтекомпанией «Роснефть» и британской ВР об обмене пакетами акций. Как и следовало ожидать, без подводных камней дело не обошлось. Сделка с «Роснефтью» может спровоцировать новый виток конфликта акционеров в ТНК-ВР, свидетельствует публикация в «Коммерсанте». Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец пояснил, что в акционерном соглашении, заключенном в 2009 году, оговаривается осуществление AAR и ВР всех нефтегазовых проектов в России и на Украине через ТНК-ВР. «И только в случае, если совет директоров компании принял решение не участвовать в проекте, один из партнеров может заниматься им самостоятельно»,— сказал С. Половец. По его словам, AAR и ТНК-ВР были поставлены в известность о переговорах ВР с «Роснефтью», и юристы AAR проверят сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению.

Золотодобывающий сектор чувствовал себя в январе весьма комфортно. Так, «Северсталь» Алексея Мордашова более чем удачно инвестировала в создание золотодобывающей компании Nord Gold, отмечают «Ведомости». Весь проект обошелся ей в $1,39 млрд. Теперь готовящуюся к IPO Nord Gold банки-организаторы оценивают в несколько раз дороже — в $4,3–5,5 млрд.

Банки и недвижимость: лучшие ньюз-мейкеры месяца

Банковский сектор также не дремал. «КоммерсантЪ» написал, что Номос-банк проведет IPO по схеме, которая еще не использовалась на российском банковском рынке. Так, действующие акционеры разместят на бирже часть своих бумаг, а затем выкупят допэмиссию акций банка. Такая структура ускорит сделку и позволит провести ее при благоприятной рыночной конъюнктуре. Но эксперты предупреждают, что инвесторы могут не захотеть дорого платить за бумаги банка, долю в котором сокращают нынешние акционеры.

Центральный банк РФ вновь интересуют вопросы борьбы с вексельными схемами, применяемыми банками для раздувания капитала, — данный аспект уже привлекал внимание регулятора два года назад, которому кризис в 2008 помешал ввести ограничения на использование таких схем, напоминает «КоммерсантЪ».

Банк Москвы выставлен на продажу, и его готов купить Альфа-Банк. «Ведомости» подчеркивают, что частный банк требует приватизации Банка Москвы на открытом конкурсе вместо прямой продажи госбанку ВТБ. Пока мэрия не собирается проводить конкурс. Источники, близкие к совету директоров Банка Москвы и правлению ВТБ, рассказывали, что госбанк выкупит долю города до конца февраля. Сделка, скорее всего, пройдет в форме передачи муниципальной собственности.

Сектор недвижимости давал информационные поводы. Группа АСТ экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова закрывает легендарный московский ресторан «Прага» на Новом Арбате, отмечает «КоммерсантЪ».  Здание будет сдано в аренду Умару Джабраилову, который вместе с итальянским дизайнером Роберто Кавалли откроет здесь новый ресторан под вывеской Just Cavalli. После сноса рынка господин Исмаилов теряет интерес к Москве: основным проектом для АСТ стало строительство гостиниц к Олимпиаде Сочи-2014.

С именем Исмаилова связаны были и другие новости: группа АСТ в январе уступила право строительства одного из крупнейших гостиничных комплексов в Сочи «Ренове» Виктора Вексельберга. Рокировка инвесторов объясняется тем, что после скандала с Черкизовским рынком у Исмаилова могут возникнуть проблемы с привлечением финансирования в проект.

Аграрные новости. Разные последствия запрета на экспорт зерновых

А вот в сельскохозяйственном секторе не все так гладко. Запрет на экспорт зерновых, введенный властями еще в августе прошлого года, продолжает сказываться на трейдерах. У одного из крупнейших в России экспортеров, «Росинтерагросервиса» (РИАС), неприятности: банк BNP Paribas подал к нему иск на $20 млн. Банк пытается взыскать кредиты, выданные в 2009–2010 годах. Он попросил суд наложить арест на имущество ответчика, сославшись на то, что компанией «предпринимаются действия, связанные с отчуждением имущества», и у нее «отсутствует в натуре предмет залога». Суд в аресте отказал, сославшись на отсутствие доказательств.  «Ведомости» подчеркивают, что банки занервничали после того, как стало известно, что аудиторов Control Union International Commodity Services SA не пустили для инвентаризации запасов РИАС.

Но не для всех игроков наступила черная полоса. Группа компаний «Русагро» оценивает свои возможности как позитивные и готова выйти на фондовую биржу в апреле–мае, отмечают корреспонденты «Ведомостей». Весной 2010 года «Русагро» пыталась продать 28,6% акций компании (всю компанию тогда оценили в $1,07-1,35 млрд.), но отказалась от размещения после закрытия книги заявок. На этот раз продажей акций займется кипрская компания. Ей будут принадлежать все активы, а размещение планируется на Лондонской фондовой бирже.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...