Обзор российской прессы. Конец зимы был динамичным

Оздоровление для банков, падение продаж для «Газпрома»

Экономические публикации последнего зимнего месяца в российской прессе были также насыщены и динамичны, как и в течение всей зимы несмотря на морозы, бизнес развивался.

Традиционно, банковский сектор занял место в арьергарде. «Ведомости» написали об условиях продажи инвесткомпании «Тройка диалог» Сбербанку: банк заплатит $1 млрд. за 60% акций компании, а остальные купит через 2–3 года. Сначала Сбербанк купит пакет «больше контрольного», говорит один из собеседников издания, и сразу продаст свою долю Standart Bank. Оставшиеся 43,6% акций Сбербанк приобретет у Рубена Варданяна и других сотрудников «Тройки».

«КоммерсантЪ» представил публикацию, согласно которой банкиры под давлением политики Банка России в части снижения ставок по банковским вкладам вынуждены искать альтернативные способы привлечения средств физических лиц. Так, АМТ-банк предлагает розничным клиентам приобрести его векселя, опираясь на то, что доходность по ним существенно превышает депозитные ставки.

По итогам 2010 года наиболее убыточным оказался Собинбанк — в настоящее время в структуре продолжается процесс финансового оздоровления. В банке такой финансовый результат объясняют досозданием резервов и убыточными сделками, необходимыми по плану санации. Кроме того, покупка Собинбанка была не слишком интересна банку «Россия».

Сектор первичных размещений для российских компаний в текущем году пока не слишком активен: по данным «Ведомостей», прошедшие IPO оказались не очень удачными. Так, «Кокс» вообще отменил размещение ценных бумаг, ГМС, работающий в секторе машиностроения, сократил доходы, разместив акции на 10,8% ниже границ диапазона, предполагавшегося к IPO.

Нефтегазовый сектор не дремал. Российская нефтяная компания «Роснефть» в феврале  зарегистрировала в Женеве нефтетрейдера Rosneft Trading SA, сообщили «Ведомости». Его работа начнется во II квартале текущего года, хотя предполагаемые объемы пока не раскрываются.

«Газпром» присматривается к международным проектам Shell: компания планирует предложить российскому монополисту свои активы в АТР в обмен на удвоение мощности завода по производству СПГ на «Сахалине-2», отмечает «КоммерсантЪ». Также Shell рассчитывает на вхождение в «Сахалин-3» и «Сахалин-4».

В феврале российский газовый монополист официально признал, что его продажи в Европе оказались ниже всех прогнозов монополии — 138,6 млрд. м3, то есть упали даже к кризисному 2009 г., говорится в материалах «Коммерсанта». «Газпром», в свою очередь, указывает на большие объемы дешевого спотового газа, которые помешали добиться более высоких результатов.

Авто- и авиановости: баталии Kia и Chevrolet на российской арене

Промышленность в России, похоже, начинает выходить из зимней спячки: Минпромторг предлагает потратить 71,4 млрд. рублей на возрождение тяжелого машиностроения, пишут «Ведомости», а иначе за 6–8 лет доля импорта в отрасли достигнет 90%.

Автопроизводители, похоже, и не заметили зимних холодов, насколько динамично прошел в секторе месяц. «Соллерс» первым в своей нише вынужденно согласился на удорожание стального проката «Северстали». АвтоВАЗ, группа ГАЗ и КАМАЗ еще надеются этого избежать.

Планы автопроизводителей выглядят амбициозными: в 2020 году производство автомобилей альянса АвтоВАЗа, Renault и Nissan достигнет 1,88 млн. автомобилей, причем почти половина придется на автомобили под иностранными брендами, пишут «Ведомости». Так, в России будет собрано 445 тыс. Renault и 406 тыс. Nissan (в 2011 году предполагается выпустить 141 тыс. и 67 тыс. легковых автомобилей соответственно).

2011 год начался для российского авторынка резким ростом: только в январе сектор вырос на 72%. Дилеры ждут очередей в салонах и роста стоимости автомобилей. При этом среди иномарок сменился лидер — вместо американского Chevrolet первое место на рынке заняла корейская Kia. Chevrolet, однако, уже уступал лидерство корейцам в начале 2010 года, но смог его вернуть себе в течение трех месяцев, уточняет «КоммерсантЪ».

Для ОАК, видимо, сейчас не самое лучшее время. Объединенная авиастроительная корпорация по итогам 2010 года поставила заказчикам всего 7 гражданских самолетов, 6 из которых купили российские госструктуры, свидетельствует материал «Коммерсанта». В корпорации надеются на лучшее, хотя конкуренция очень высока: Аirbus и Boeing выпускают каждый в 60–70 раз больше гражданских самолетов, чем весь российский авиапром.

Оператор для управления платной дорогой на трассе М4 «Дон» оказался иностранным: по данным «Коммерсанта», организатор конкурса по выбору управляющей компании — «Российские автомобильные дороги» («Автодор») — пригласил поучаствовать в нем крупнейших европейских операторов, таких, как австрийские Asfinag и Kapsch, итальянские Atlantia и OHL Group. Российские компании, по версии «Автодора», пока не обладают достаточной квалификацией.

Темная сторона мобильного Интернета

Телекоммуникационный сектор не остался в феврале в тени. «Евросеть» в преддверие IPO активно ведет переговоры о реструктуризации долгов с несколькими банками, в том числе с ВТБ и Сбербанком, говорится в статье «Ведомостей». Президент «Евросети» Александр Малис пояснил корреспондентам издания, что компания постоянно ведет переговоры о рефинансировании с несколькими банками. Их цель — сделать кредитный портфель идеальным, т.е. получить длинные и дешевые деньги.

iPhone 4 в России пользуются небывалым спросом: как отмечает «КоммерсантЪ», по итогам трех месяцев ритейлеры реализовали 120 тыс. аппаратов, около 24 тыс. еще приходится на серые трубки.

«Ведомости» подчеркнули, что мобильный Интернет, на который сделали ставку сотовые операторы, может сыграть с ними злую шутку: скоро эта услуга, в которую инвестируются миллиарды долларов, может стать нерентабельной. Как отмечается в исследовании американской компании Tellabs, согласно модели, построенной ее экспертами, выручка операторов от передачи данных снижается быстрее, чем затраты на передачу этих данных.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...