Обзор валютного рынка: заседание ФРС – «гвоздь программы»

Итак, еще одна насыщенная неделя осталась позади. Новая семидневка начнется с отыгрыша китайских данных. В воскресенье Поднебесная опубликует целый ряд важнейших экономических показателей – промышленное производство, розничные продажи, инфляция. Преобладает мнение, что нас ждут хорошие цифры. Если надежды участников рынка оправдаются, рисковые высокодоходные валюты получат неплохой толчок.

В среду гвоздем программы станет заседание ФРС. Ноябрьские данные по рынку труда оказались лучше, чем ожидалось. Число занятых в США (Non-Farm Payrolls) выросло в ноябре на 146 тыс. (прогноз: 89 тыс.; предыдущее значение: 138 тыс.), а уровень безработицы снизился с 7.9% до 7.7%. Хотя число новых рабочих мест и превысило прогноз, вполне возможно, что это не удержит Федрезерв от смягчения политики. Дело в том, что в конце года завершается стимулирующая программа Operation Twist, в рамках которой американский регулятор увеличивал средний срок обращения ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС. Предполагается, что для того, чтобы не допустить образования некоторого вакуума, Центробанк увеличит объемы покупки облигаций – шаг, который рискует ослабить курс доллара США. Обратите внимание, что в среду нас ждет и пресс-конференция ЦБ. Кроме того, ФРС объявит свои экономические прогнозы.

EUR/USD: деньги для проблемной Европы

Первая половина недели прошла на позитиве. Несмотря на то, что в США демократы и республиканцы по-прежнему мало приблизились к компромиссу по бюджетным вопросам, участники рынка вели себя совершенно спокойно, как будто решение животрепещущих фискальных проблем уже найдено. В результате спрос на доллар был поначалу невысоким.

Быки по евро, в свою очередь, вели себя агрессивно, используя любой повод для новых покупок. Греция порадовала рынки запуском программы по обратному выкупу долга у частных держателей своих облигаций на сумму в сумму 10 млрд. евро. Примечательно, что условия выкупа долга у частных кредиторов, оказались лучше, чем предполагалось, а это значит, у страны есть шанс снизить долговую нагрузку. Успешное выполнение этой программы является необходимым условием для того, Греция смогла, наконец, получить финансовую помощь от ЕС и МВФ. В четверг, 13 декабря, состоится очередное заседание Еврогруппы, на котором должен быть дан официальный карт-бланш на выделение Греции долгожданных средств общим объемом в 43.7 млрд. евро. Еще одним стимулом для евро стала официальная просьба Испании о рекапитализации банковского сектора. Ожидается, что почти 40 млрд. евро будут переведены Испании 12 декабря. Средства поступят от Европейского механизма стабильности.

В среду пара EUR/USD достигла максимума за 7 недель в $1.3125, после чего на рынке наступил перелом. Сопротивление над $1.3100 оказалось не по зубам игрокам на повышение. Спад продолжился в четверг и пятницу, в результате чего единая валюта скатилась к $1.2880, пробив по пути психологически важный уровень в $1.3000 и поддержку в $1.2950 (38.2% восстановления от подъема в ноябре и декабре). Рейтинговое агентство S&P снизило кредитный рейтинг Греции до уровня SD («выборочный дефолт»). Европейский Центробанк, как и ожидалось, сохранил монетарную политику без изменений. Тем не менее, президент ЕЦБ заявил, что на заседании обсуждалась возможность снижения ключевой ставки с текущего уровня в 0.75%. Кроме того, центральный банк снизил прогнозы по ВВП еврозоны в 2012 и 2013 гг. Теперь в этом году ожидается сокращение экономики региона на 0.4-0.6%, а в следующем динамика экономического роста видится ЦБ в диапазоне от минус 0.9% до плюс 0.3%. Доллар США укрепился на хороших данных по американскому рынку труда.

С точки зрения технического анализа, перспективы евро ухудшились. Пробита линия поддержки с 21 ноября. В то же время, у евро еще есть шанс удержаться над $1.2880 и оттолкнуться наверх, хотя сопротивление в $1.3000 и $1.3035 на этот раз должно оказаться более крепким препятствием.

GBP/USD: надежды быков не оправдались

В понедельник пара GBP/USD возобновила подъем после недели, проведенной в боковике. Пара пробила 55-дневную скользящую среднюю и 50% восстановления Фибоначчи и, наконец, зафиксировалась над медвежьим каналом. Во вторник стерлинг протестировал новый месячный максимум в $1.6130 (61.8% Фибоначчи). Все шло хорошо, пока в четверг аппетит к риску не ухудшился из-за негативных комментариях главы ЕЦБ Марио Драги, и британская валюта вернулась к минимумам понедельника ($1.6015).

Как и ожидалось, на заседании в четверг Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0.5%. Объем программы выкупа активов по-прежнему составляет 375 млрд. фунтов. При этом глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что восстановление экономики Великобритании займет продолжительное время, так как зависит от ситуации в еврозоне. «После масштабного банковского кризиса я сомневаюсь, что мы можем быстро вернуться к благоприятной конъюнктуре. Боюсь, что это может занять много времени», –  сказал Кинг.

Вполне возможно, что фунт образовал вершину и готов продолжить движение вниз. На следующей неделе пара может вновь двинуться вбок. Поддержка расположена на $1.6000, $1.5960 и $1.5930. Сопротивление находится на $1.6060 и $1.6120. Обратите внимание на выступление Мервина Кинга в понедельник и на данные по рынку труда Соединенного Королевства в среду.

USD/JPY застряла боковике

Пара USD/JPY продолжает движение в боковом диапазоне 81.70/82.80. Мы сохраняем бычий взгляд на пару, пока она держится выше ключевого уровня 82.00. Вероятно, иена останется под давлением из-за разговоров о грядущем смягчении политики Банка Японии. Напряженность на рынке возрастет в преддверии парламентских выборов (16 декабря) и следующего за ними заседания Банка Японии (20 декабря).

В следующий понедельник будет опубликован текущий счет платежного баланса и окончательное значение ВВП за III кв. Согласно консенсус-прогнозу, ВВП может быть немного пересмотрен наверх, однако темпы роста экономики Японии все равно останутся отрицательными (-0.8%). Таким образом, смягчение политики выглядит практически неизбежным.

AUD/USD: РБА понижает процентную ставку

Прошедшая неделя стала умеренно позитивной для пары AUD/USD: быки продолжают медленно, но настойчиво продавливать пару наверх. В четверг пара протестировала новый 3-месячный максимум $1.0514, однако удержаться на этой высоте не сумела: высокодоходные валюты упали на фоне возросших ожиданий смягчения ЕЦБ.

В Австралии на минувшей неделе были опубликованы не слишком позитивные данные: розничные продажи не выросли, темпы роста ВВП снизились, а дефицит торгового баланса, наоборот, увеличился. Ложкой меда стала неплохая статистика по рынку труда: уровень безработицы снизился до 5.2%.

Резервный Банк Австралии, как и ожидалось, понизил процентную ставку на 25 б.п. до 3.0% (минимальный уровень с апреля 2009 г.), чтобы простимулировать экономическую активность.  По словам главы РБА Гленна Стивенса, решение регулятора обусловлено ухудшением ситуации в горнодобывающей отрасли промышленности. Дорогая национальная валюта и европейский кризис по-прежнему ослабляют экономику Австралии.

У австралийца есть неплохие предпосылки начать новую неделю на позитиве, особенно если он закроет неделю над $1.0455. В то же время, австралийская валюта приблизилась к области сопротивления в $1.0490/1.0500. В ноябре мы уже дважды наблюдали неудачные попытки пробития этих уровней. Как в понедельник стартует пара AUD/USD, будет зависеть от данных из Китая. Хороший внешний фон может позволить быкам дойти до $1.0560, где проходит линия, соединяющая максимумы 2011 и 2012 гг.

NZD/USD подошел к октябрьским максимумам

Новозеландец неплохо вырос, поднявшись до 0.8350 и почти достигнув октябрьских максимумов. Резервный банк Новой Зеландии оставил ключевую процентную ставку на отметке 2.5%. Глава Центробанка Грэм Уилер отметил, что в последние месяцы наблюдалось замедление темпов экономического роста в сочетании с низкой инфляцией, но в ближайшие два года ситуация нормализуется и рост ускорится благодаря дешевым кредитам и подъему на рынке недвижимости. На предстоящей неделе важных публикаций по паре не будет, ее курс будет определяться внешними факторами. Вполне возможно, что новозеландец двинется к $0.8400, однако обратите внимание, что валюта находится на очень высоких уровнях, и чем дальше, тем сильнее будет расти сопротивление.

USD/CHF и EUR/CHF: франк несколько сдал позиции благодаря протекции

Пара USD/CHF очень долго оставалась в диапазоне между 0.9300/9240. Наконец, в четверг доллару удалось пробиться наверх. Американская валюта подросла до 0.9350.

Пара EUR/CHF выросла в среду до максимума более чем за 2 месяца в 1.2170. Подъем пары связан, во-первых, с улучшением настроя рынка по отношению к еврозоне. Кроме того, некоторые крупные швейцарские банки объявили на этой неделе, что они будут устанавливать отрицательные ставки по депозитам во франках – мера направлена на снижение спроса на франк. Во второй половине недели спад EUR/USD утянул вниз и EUR/CHF, которая опустилась к 1.2080.

В четверг, 13 декабря, состоится заседание Швейцарского Национального банка. В ноябре потребительские цены в Швейцарии упали на 0.3%. Ожидается, что ШНБ повторит свое обещание удерживать EUR/CHF над 1.2000. Курс евро против франка, скорее всего, постепенно опустится к пороговому уровню. Перспективы USD/CHF являются более позитивными, хотя мы отметим сопротивление в районе 0.9420 (200-дневная средняя).

Комментировали: Елизавета Белугина и Кира Юхтенко  

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...