Падение гривны: куда смотрел НБУ?

Падение гривны к доллару и евро достигло рекордных отметок. Кто в этом виноват и как остановить падение гривны? Исследование экспертов форекс журнала

Во вторник, 24 февраля, на «черном» рынке Украины стоимость американского доллара и евро выросла на целых 5-6 гривен. Максимальная цена доллара США достигла 45 гривен (средняя цена – 40,29 грн), максимальная цена евро – 51 гривна (средняя цена – 45,60 гривен). Курсы валют в официальных банковских обменных пунктах ниже на 5 гривен, однако, практически ни один коммерческий банк валюту не продаст, по причине ее отсутствия. Почему НБУ допустил падение гривны, и что стало его реальной причиной?

падение гривны

Падение гривны: этого могло и не быть

После жестких требований, выдвигаемых международными кредиторами, в конце 2014 года Национальный Банк Украины перешел к политике свободного образования валютного курса. В результате украинская гривна подешевела примерно в четыре раза. Вряд ли в условиях нестабильности экономики, боевых действий на территории Украины и полного отсутствия необходимых финансовых инструментов этот шаг регулятора выглядит оправданным. Кроме нарушения баланса на валютном рынке ни к чему другому это привести не смогло.

По мнению большинства экспертов, резкой девальвации гривны могло и не быть, если бы политика НБУ была последовательной и взвешенной. Безусловно, падение гривны все равно бы происходило, однако, даже несмотря развал экономики и снижение прибыли от экспорта, удалось бы избежать той паники, которую можно наблюдать в данное время.

Во всем виноват НБУ?

падение гривны

Осенью 2014 года НБУ проводил политику искусственного удержания курса с помощью продаж золотовалютных резервов. В итоге, запасы ЗВР значительно убавились, а отложенный спрос на валюту вырос. После того, как принимаемые административные меры были ослаблены, курс гривны к доллару США моментально упал до 16 грн/доллар.

В дальнейшем, рост спроса на валюту и, соответственно, падение гривны спровоцировали эмиссии, которые проводились посредством инструментов ОВГЗ, и с помощью которых покрывались убытки госпредприятий, дефицит бюджета и прочее. В этом случае НБУ совершенно не при чем, поскольку принятие решений об эмиссиях находится в компетенции Министерства финансов Украины и Верховной Рады.

Принятие государственного бюджета Украины на 2015 год должно было стать одним из факторов, которые должны были остановить падение гривны, однако этого не произошло. В 2015 году Минифин Украины прогнозирует инфляцию на уровне 13,1%. Цифра, по сути, нереальная. Инфляционный прогноз НБУ на 2015 год чуть выше – 17%, однако и он существенно занижен. По мнению большинства экономистов и финансовых экспертов, в 2015 году уровень инфляции в Украине составит 25-30%. При этом в расчет не принимаются продолжающиеся боевые действия, будущее повышение цен на газ для населения и ряд прочих факторов.

По сути, дальнейшее падение гривны – процесс неизбежный, поскольку инфляционные ожидания, иначе как дефляционной миной назвать сложно. И здесь Нацбанк Украины не сделал практически ничего. Единственный шаг, который предприняло руководство регулятора – это предложение законодательного разъяснения его функций в сфере ценовой стабильности.

Что на самом деле мог предпринять НБУ?

Логически правильным и действенным шагом могло бы быть категорическое выступление против бюджета на 2015 год. Падение гривны могло бы остановиться, а возможно, наблюдалось бы ее умеренное укрепление, если бы руководство НБУ акцентировало внимание на полное несоответствие возможностей экономике в плане доходов и государственных расходов. Поэтому одним из весомых факторов, обусловивших падение гривны, является то, что используемые ранее «латания» дефицитных дыр в бюджете за счет ЗВР и эмиссий гособлигаций оказались полностью исчерпанными.

Теперь вернемся к упомянутому ранее отложенному спросу, который накапливался из-за того, что НБУ долгое время искусственно удерживал курс гривны с помощью индикативных аукционов. НБУ непосредственно получает заявки на покупку валюты, поэтому его руководство просто не могло не знать его объемов. Например, 5 февраля НБУ объявил о заявках на общую сумму 1 млрд. долларов. Неужели нужно быть великим экономистом, чтобы предвидеть, какое влияние на курс это окажет?

Падение гривны: рецепт для лечения

падение гривны

Чтобы остановить падение гривны есть единственный рецепт, проверенный временем. НБУ должен открыто и прозрачно продемонстрировать коммерческим банкам, что обладает реальными резервами, чья сумма превышает объем отложенного спроса. Если регулятор проявит решительность и продемонстрирует намерение начать курс на понижение пары доллар/гривна, подкрепляя это демонстрацией резервов, способных переломить спекулятивные настроения на рынке, результатом таких действий может стать коррекция курса к требуемому значению. Другой вопрос, что демонстрация таких резервов будет возможна только после получения кредита МВФ в размере 4,7 млрд. долларов.

Других действенных способов, к сожалению, нет. Имеющиеся инструменты использованы практически с нулевой эффективностью. И только реальное пополнение резервов НБУ на 5-10 млрд. долларов и демонстративные валютные интервенции в объеме 2-3 млрд. долларов способны «задушить» спекулянтов, остановить падение гривны и стать точкой разворота тренда.

И только тогда, когда держатели валюты убедятся в твердости и последовательности действий НБУ, в том, что его резервов достаточно – падение гривны остановится, рынок уверенно развернется и пойдет вниз со скоростью, диктуемой регулятором. Терпения у владельцев валюты хватит на несколько дней, после чего они начнут продавать валюту, что даст возможность НБУ вернуть 2 млрд. долларов потраченных резервов, но уже на 5-7 гривен дешевле.

Этот прием известен всем крупным валютным дилерам и называется «ножницы». Однако, блеф пустых заявлений тут не сработает, необходима реальная демонстрация намерений и наличие соответствующих резервов.

Возможно, кредит МВФ станет для НБУ опорой, с помощью которой он прекратит падение гривны, однако, дополнительно к этому требуется элементарное мужество и профессионализм руководства НБУ, иначе гривна имеет все шансы в ближайшее время достичь отметки 50 грн/доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...