Падение золота 2013: металл находится лишь в середине своей медвежьей траектории

Фундаментальный анализ золота

Золото – интересный финансовый актив. Интерес к нему растет в моменты роста инфляционного давления или геополитических рисков. В настоящее время мы не видим ни тех, ни других рисков. Инфляция в мировой экономике продолжает в целом оставаться на исторических минимумах, причем в главных экономиках мира будет там продолжаться еще долго. Инфляционные ожидания, согласно ставке по пятилетним облигациям Казначейства США, защищенным от инфляции, упали на 14% в этом году.

золото

Прочитать статью в pdf-журнале

Что касается геополитических рисков, то последнее десятилетие они чаще всего возникают на Ближнем Востоке или в условиях бряцанья оружием Соединенными Штатами. На данный момент, совершенно нет оснований беспокоиться о росте таких рисков. Американцы завязли в Афганистане, да и с Ираком еще не развязались до конца, поэтому им уже невозможно разговаривать с позиции силы даже с Сирией.

Ближний Восток тоже в целом внешне выглядит спокойным, хотя случаются какие-то местечковые пертурбации локального характера, которые не влияют на динамику золота.

«Бычий» прогноз по золоту был ошибочным

Техническая картина в среднесрочной перспективе также медвежья. К примеру, неделю назад Bank of America Merrill Lynch сообщил о принципиальном изменении своего прогноза по золоту, указав, что его прежний «бычий» прогноз был ошибочным. После пробоя вниз поддержки $1251 за тройскую унцию банк отказался от длинной позиции по драгоценному металлу (источник: аналитик BofA Merrill Lynch Макнил Карри). «Краткосрочная консолидация возможна, но рост будет ограничен уровнем в $1270, после чего падение цен на золото возобновится, а к июню достигнет минимума на $1180/OZ», — сообщил он. По словам аналитика, окончательным подтверждением смены растущего рынка и наступления рынка продавцов по золоту станет прохождение уровней $1155 $1087 за тройскую унцию.

Негативные факторы для цен на золото усилятся

Остается проанализировать «фундаменталку» по нашему драгметаллу. И начнем с Китая, в котором в январе-сентябре 2013 года производство золота выросло на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (источник: Ассоциация золотопромышленников Китая China Gold Association, CGA). При этом добыча металла в Поднебесной увеличилась на 4,93%, до 253,155 тонны. Производство попутного золота — на 16,44%, до 54,655 тонны. В сентябре 2013 года в стране было добыто 37,642 тонны золота. Как известно, Китай является крупнейший мировым производителем драгоценного металла. Выпуск металла в 2012 году в стране, по данным CGA, составил 403,05 тонны. Он также занимает второе место по потреблению золота — 768 тонн в прошлом году.

Похожая динамика наблюдается и в России – крупном производителе золота в мире. Производство необработанного золота в слитках в январе-октябре 2013 года выросло на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как сообщил сегодня Росстат, в октябре выпуск золота в слитках увеличился на 6,2% по отношению к октябрю 2012 года. По данным Союза золотопромышленников РФ (СЗП), в январе-октябре 2012 года производство золота составило 186,358 тонны. Несколько ранее Союз золотопромышленников сообщал, что за 9 месяцев текущего года выпуск золота в слитках составил 181,088 тонны, увеличившись на 12,5%.

Согласно прогнозам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, цены на золото в следующем году упадут не менее, чем на 15%, поскольку негативные факторы для драгметалла усилятся даже несмотря на ускорение темпов восстановления американской экономики. Цены на золото могут упасть до минимумов 2010 года. По прогнозам Goldman Sachs, к концу следующего года цена на золото упадет до $1 050 за унцию.

Американский миллиардер Джон Полсон, крупнейший игрок на рынке золота, изменил позицию в отношении драгоценного металла, который в прошлом году называл «своей лучшей долгосрочной инвестицией», пишет на своем сайте Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Недавно на встрече с клиентами Полсон заявил, что не намерен инвестировать дополнительные средства в свой фонд PFR Gold Fund, ориентированный на рынок золота, поскольку перспектива усиления инфляции в США остается для него в настоящий момент загадкой. PFR Gold Fund с начала 2013 года потерял 63% своей стоимости, его объем сократился до $370 миллионов с $1 миллиарда на конец 2012 года. В октябре совокупная стоимость активов фонда уменьшилась на 1,2%. Фонд Полсона намерен сохранить позиции в акциях золотодобывающих компаний и будет ждать экспирации опционов на золото, имеющихся в его портфеле. «Опасность для золота заключается в том, что оно, возможно, находится лишь в середине своей медвежьей траектории падения», — говорил недавно Полсон.

27.11.2013 UBS понизил прогноз по золоту и серебру из-за «нехватки катализаторов роста» в ближайшее время. Аналитики банка снизили целевой уровень цен на золото на ближайший месяц до $1 180 за унцию, а на три месяца — до $1 100 за унцию. «Базовые настроения относительно золота, похоже, намного слабее, чем первоначально предполагалось. Это подтверждает разочаровывающая динамика цен, несмотря на наличие катализаторов роста, таких как слабость доллара, финансовая и политическая неопределенность в США и приостановка работы правительства», — подчеркивается в сообщении UBS.

В пользу продажи золота свидетельствует и политика ряда хеджевых фондов после того, как последние буквально несколько дней назад удвоили свои короткие позиции по фьючерсам на золото. Чистые длинные позиции по золоту сократились на 37% до 55 456 фьючерсных и опционных контрактов. Золото упало на 23 % в этом году на бирже Comex (Commodity Exchange Inc. of New York, COMEX) в Нью-Йорке, на которой торгуют фьючерсными контрактами и опционами на золото.

Активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на 22 ноября 2013г. уменьшились на 3,3 тонны и опустились до уровня 848,91 т, обновив свой минимум с конца января 2009 г. Аналитики придерживаются наиболее медвежьего с июня прогноза по золоту, поскольку Федеральная резервная система дала понять, что может сократить монетарные стимулы «в ближайшие месяцы» по мере роста экономики. Это охладит спрос на инвестиции-убежища. Девятнадцать аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg News, ожидают падение цен на следующей неделе, девять дают бычий прогноз и три высказались нейтрально. Это самая высокая доля медведей с 21 июня. Драгоценный металлический упадет до $1 200 в конце этого года. Таковы прогнозы ABN Amro Group NV. Goldman Sachs Group Inc. видит цены на уровне $ 1110 в течение 12 месяцев. Credit Suisse Group AG прогнозирует в среднем $ 1 180 в следующем году.

Тем не менее, на наш взгляд, в долгосрочной перспективе риск высокой инфляции в будущем оставляет золото желательным средством для инвестиций на срок от 10 лет и более.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...