Перспективы фьючерса на нефть WTI

Цены на нефть в январе ощущали себя более чем уверенно: наибольший вклад внес настрой трейдеров, нежели какой-либо другой весомый фактор.

Прочитать статью в журнале

Фундаментальная поддержка нефтяных котировок

В частности, в пользу роста сырьевых активов отлично сыграла убежденность инвесторов в том, что в 2013 году мировая экономика войдет в фазу роста – если не сразу, то во втором полугодии точно. Разными словами говорили об этом монетарные политики от представителей Европейского центрального банка до американских банкиров.

Дополнительным аргументом для роста курса нефти выступила статистика –  в США это были данные по рынку занятости, картина в котором медленно, но верно улучшается, по крайней мере, на цифрах (пока не будем вдаваться в подробности), в Европе – показатели по уровню делового оптимизма в отдельных государствах, в частности, в Германии. И хотя статданные по объединенной еврозоне все еще остаются печальными, рынок их предпочитает в общей массе не замечать.

Некоторую лепту в рост цен на нефть внесла и определенная дестабилизация ситуации в Алжире и Египте. Любой новый повод для возрождения «костра свободы» — и Ближний Восток снова становится драйвером укрепления нефтяных котировок.

Нефть WTI: взгляд технического аналитика

Техническая сторона торгов нефтью выглядит следующим образом. Для фьючерсного контракта на нефть сорта WTI с расчетом в марте среднесрочный тренд – повышательный на этапе выражения, текущая цель движения – при начале продаж прогнозируем уход котировок к уровню 90.00 $/баррель.

Детали графического анализа демонстрируют, что крайняя комбинация японских свечей, «вершина башни», образована на уровне 96.00 $/баррель – это признак развития продаж.

Текущий уровень сопротивления расположен на уровне 97.50 $/баррель. Значимый уровень поддержки остается на уровне 95.00 $/баррель.

Согласно теории волн Элиота, отмечаем реализацию повышательного волнового движения: первая волна покупок остановилась у отметки 89.00 $/баррель. Отмечаем затянувшуюся консолидацию котировок вокруг уровня 84.50 $/баррель. Третья волна покупок показала тест уровня 89.90 $/баррель. Четвертая волна продаж показала тест уровню 85.50 $/баррель. Пятая волна покупок повторила уровень 89.90 $/баррель. Шестая волна показала коррекцию до отметки 85.50 $/баррель. Седьмая волна покупок отметилась тестом уровня 96.80 $/баррель. Прогнозируем образование нового понижательного волнового цикла.

Индикаторный анализ показывает, что, согласно данным Bollinger Bands, отмечаем разворот котировок от верхней границы канала. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода цены за одну из границ диапазона стоит торговать разворотное движение до противоположной границы.

Ключевые скользящие средние индикатора Ichimoku находятся в бычьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит повышательно, медленная – горизонтально – признак сохранения тренда. Торги проходят выше «Облака Ишимоку».

Индикатор MACD отражает сохранение настроений на покупку, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о восстановлении в положительной области значений. На графике фьючерс находится в состоянии «бычьей дивергенции» с уровнем цен при значении индикатора выше нулевого уровня – признак ослабления покупок и появления продаж.

Stochastic сигнализирует о нахождении в зоне перекупленности.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Наша рекомендация — короткие спекулятивные позиции, но только при выходе значения индикатора из зоны экстремумов (80 пунктов и выше). Таким образом, текущая цель длинных позиций на уровне 96.50 $/баррель реализована. Отмечаем приоритет продаж к уровню 90.00 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...