По другую сторону кризиса

В последнее время мировая обстановка никак не позволяет нам выйти из состояния общей скорби. Практически еженедельные сообщения о страшных авариях, взрывах, террористах, революциях и военных действиях не дают нам хотя бы на минуту вспомнить, что за окном весна, и положено радоваться пробуждению природы. Похоже, кризис постепенно перебирается в наши с вами головы, заставляя оглядываться в метро и с опаской смотреть очередной новостной блок.
Одни говорят, что все происходящее – четко продуманный многолетний план, другие пеняют на общую усталость людей после нескольких лет тяжелой экономической обстановки, третьи твердят о переделе мира. Вариантов на тему, почему кризис ощущается уже не только в наших кошельках, масса, видимо поэтому – из-за отсутствия определенности – мы и не знаем, с какой стороны подойти к решению. Но совершенно ясно, что уже пора начинать думать не только о финансовой составляющей, но и о простом спокойствии и уверенности граждан.

А тем временем на рынках все течет своим чередом – некоторые страны чувствуют себя лучше, некоторые хуже, а третьи так вообще под страхом дефолта не могут определиться с путями восстановления, будоража тем самым финансовый мир. Однако наш с вами разговор в этом номере пойдет про несомненного пока лидера в процессе стабилизации после кризисной обстановки – Австралии.

Как мы уже не раз говорили, географическое положение Австралии в немалой степени способствовало тому, чтобы уберечь ее от серьезных последствий финансового кризиса. Тот факт, что австралийским инвесторам было, во что выгодно вкладывать собственные средства помимо недвижимости США, а также внешнеэкономическое сотрудничество с Китаем, позволило стране легче перенести мировые события. Кроме того, активные действия правительства и Резервного банка в сторону помощи собственному банковскому сектору и бизнесу также дали соответствующие плоды.

В итоге мы увидели и первое повышение процентных ставок, и активное продолжение ужесточения кредитной политики с целью изъять из оборота лишнюю ликвидность, и довольно положительный настрой политиков страны в отношении процесса восстановления. Как может не радовать инвесторов такой подход – осси растет по всем фронтам… Однако давайте задумаемся, как все это может обернуться для спекулянтов боком.

Дело в том, что как и везде, в деле выхода из кризиса должно быть равновесие – такую проблему в одиночку решать и сложно и бестолково. Представьте себе, что вы с экскурсией заблудились в дремучем лесу и все дружно угодили в капкан. По удачно сложившимся обстоятельствам вам повезло зацепиться рукой за край ямы, и вы пытаетесь вылезти. Кто-то, назовем его «Китай», помогает вам в этом деле, потому что он тоже держится за край и помощник в дремучем лесу ему нужен. Большинство же из оставшейся в яме туристической компании либо находятся в апатии, либо разводит костер, чтобы согреться, из оставшихся в карманах банкнот. Вы тоже стараетесь им помочь, отдавая и свои сбережения, однако вылезти все-таки хотите сильнее, и у вас это, в конце концов, получается.

Добравшись до земли, вы сначала безумно ликуете, ведь вам удалось сделать практически невозможное и первым, а потом смотрите по сторонам… «Китай» что-то уже теряет силы для выхода из ямы, остальные участники экскурсии поглядывают с недоверием, вокруг темнота, и помочь вам даже в поиске пропитания и в вопросе разведения костра просто некому. А вокруг еще ходят волки (инвесторы), которые жутко изголодались, пока ожидали хотя бы кого-то (в яме мяса много, но оно потенциальное, и слишком рискованно самому остаться в ловушке). В тоге вы оказались одни, в темном дремучем лесу, рядом с ямой, полной жаждущих поменяться с вами местами, вокруг волки, которые жизни тоже не дадут… Есть чему радоваться? Да вряд ли.

Примерно также ощущается себя и Австралия. С одной стороны это действительно крепкая держава, которая хорошо зарабатывает сырьем и экспортом в целом, тем самым держась на плаву. Кризисная ситуация постепенно преодолевается, возрастает промышленная и потребительская активность, восстанавливается рынок труда. Все это привлекает инвесторов, удорожая национальную валюту. Однако покупатели в виде западных держав пока не окрепли работать с Австралией даже по низким ценам, не говоря уже о завышенных за счет инвестиционной активности. Также дела обстоят и в стране. Потребители, конечно, более позитивно настроены, если сравнивать их, например, с англичанами, однако все еще боятся покупать что-то большое, например жилье, а оно уже серьезно выросло в цене.

В итоге существует вероятность, что Австралия в принципе не дождется общемировой экономической стабильности, когда все займут свои роли производителей и потребителей в полной мере. И к тому времени, когда все вылезут из ямы, страну можно будет уже в ней хоронить, а осси снова окажется «По другую сторону кризиса»

Будем надеяться, что до этого не дойдет и все постепенно образуется. Однако только надеждами жить неверно, поэтому мы рекомендуем вам инвестировать в австралийский доллар, пока время позволяет, но внимательно следить и за общемировой обстановкой – как бы она не преподнесла вам неприятных сюрпризов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...