По разные стороны баррикад. Сезон дорогой нефти или кому это выгодно?

Сложившаяся на севере Африки нестабильная геополитическая ситуация, вызвавшая взлет нефтяных котировок, существенным образом изменила расстановку сил на мировых фондовых площадках, попутно затронув валютный рынок Forex. Если отбросить политическую подоплеку череды «цветных революций», то экономическая составляющая ближневосточных переворотов разделила мир на две стороны, где с одной стороны находятся те, кто нефть экспортирует, а по другую сторону те, кто нефть и нефтепродукты покупает. При этом явная экономическая выгода экспортеров, сформировавшаяся на фоне удерживающихся на высоком уровне цен на нефть, скорее носит среднесрочный характер, ведь с каждой новой вершиной на графике цен растет и риск замедления темпов мировой экономики.

Впрочем, в чистом виде развитие такого сценария маловероятно, так как текущие нефтяные цены носят спекулятивный характер и основаны на опасениях инвесторов относительно имеющихся и будущих перебоев с поставками «черного золота», однако возможные варианты развития событий можно просчитать уже сейчас.

Сценарий первый – дорогая нефть

Волна революций на ближайшие годы захватывает ближневосточные страны, что приводит к резкому сокращению поставок нефтепродуктов, взлету нефтяных котировок выше $200 за баррель и увеличению спроса на альтернативные источники энергии в виде угля, газа и экотоплива. Это, в свою очередь, создает давление на валюты ЕС, США, КНР и формирует приток спекулятивного капитала на развивающиеся сырьевые рынки, вынуждая последние на фоне роста инфляции ужесточать кредитно-денежную политику. Вместе с нефтью можно ожидать роста котировок защитных активов в виде драгоценных металлов и защитных валют.

Сценарий второй – нефтезависимость

Действия ОПЕК по увеличению объемов добычи «черного золота» и нормализация политической ситуации на севере Африки и замедление темпов развития мировой экономики приводят к коррекционному спаду нефтяных котировок, что, в свою очередь, вызывает синдром нефтезависимости. Чем ниже цены на нефть, тем больше производственные мощности используют именно этот источник энергии, а, следовательно, в случае катаклизмов или войн, мировая экономика становится очень чувствительной к нефтяным котировкам. Это как использовать автомобиль с бензиновым двигателем в качестве основного источника дохода, а при росте цен на бензин тратить время и деньги на переоснащение авто под другой, более дешевый вид топлива, например газ.

Сценарий третий – товарно-сырьевой пузырь

Нарастание политической нестабильности и попытки ОПЕК снизить цены на нефть приведут к тому, что предсказать дальнейшую динамику движения нефтяных котировок будет довольно сложно. Туманное будущее мировой экономики спровоцирует отток инвесторских деньги с развитых мировых площадок, что отразится на развивающихся рынках и «защитных активах». На сырьевых площадках постепенно будет надуваться спекулятивный товарно-сырьевой пузырь, растущий с каждой новой волной неопределенности. И когда он все-таки лопнет, под ударом окажутся практически все, кто вкладывал средства в развивающиеся мировые площадки России, Бразилии и других «перспективных» и быстрорастущих рынков. А это фактически новый, сырьевой вариант кризиса, обещающий быть гораздо серьезнее предыдущего.

Конечно же, ожидать реализации описанных сценариев в чистом виде не стоит, так как вероятнее всего мы сможем наблюдать переплетение причин и последствий, ими спровоцированных. Однако на данный момент, пожалуй, остается ясным одно: в среднесрочной перспективе нефть будет расти, американский доллар будет слабеть относительно евро, а российские фондовые индексы и рубль будут крепнуть.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...