Вересковый мед или почем фунт стерлингов

«Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще мёда,
Пьянее, чем вино…»

Знакомые, наверное, каждому строки известной баллады автора «Острова сокровищ», шотландца Роберта Льюиса Стивенсона, в блестящем переводе Самуила Маршака, напоминают нам об укладе жизни древнейших жителей британских островов. Именно их, «бедных пиктов», которых «безжалостный к врагам король шотландский погнал к скалистым берегам», называли в валлийских рукописях «Pryden», то есть гордым народом, а их землю, сами британские острова, «Prydain»: слово это со временем видоизменилось в современное «Britain». Готовность не только свято придерживаться традиций, но и хранить их в тайне от непосвященных и недостойных, в сочетании с искусством за умелой ложью скрыть свои истинные намерения — лишь часть послания о характере местных жителей, донесенного до нас певучим стихом из той далёкой эпохи. Чем всё кончилось, мы помним: сначала последний оставшийся в живых старик-медовар спас от мучений сына, а затем унёс с собой в могилу и национальный секрет:

Носители вековых традиций

«А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед».

Разбирая по косточкам секреты анализа британской валюты, я бы помнил, что черты характера и идеалы людей, определяющих и сегодня её поведение, уходят корнями в то глубокое прошлое. Пусть даже англосаксы и не кельты, но историческую память они унаследовали. А также не забывал бы о том, что и сам фунт стерлингов — старейшая из мировых валют, участвующих в торгах на Forex, первые упоминания о которой относят, на минуточку, то ли к XII, то ли к XIII векам, а официальная хронология банкнот Банка Англии, да и самого Банка, ведётся с 1694 года. В сравнении со стариной фунтом, доллар — подросток-сорванец, а евро и вовсе грудной младенец.

Консерватизм и обособленная от других финансовая политика некогда огромной колониальной империи, ужатой теперь до небольшого островного государства, торговые особенности и технические секреты, далеко не сразу открывающиеся самым настойчивым и упорным трейдерам. Всё это сказывается на движениях британского фунта и сегодня. К примеру, каждому, кто рассуждает о возможности скорого или не столь скорого роста процентных ставок в Великобритании, нелишне будет иметь в виду следующие резоны. Процентные ставки Банка Англии в 1997–2007 годах колебались в коридоре 3,5%–7,5%. Это выше, допустим, чем коридор ставок 1,0%–6,5% Fed Fund Rate по доллару США, который выдерживали в тот же период менее консервативные янки. С нынешней, вынужденной кризисом ставкой Repo Rate 0,5% представители британского банковского комитета, очевидно, мирятся с большим трудом, как с досадной необходимостью, которая явно выбивается из их привычной системы финансовых понятий. И они наверняка готовы вернуться в более традиционное русло при первой же возможности. Тем более, что поводы для беспокойства у Банка Англии есть, и более реальные, чем в Еврозоне. Ведь некоторые британские готовые показатели инфляции уже зашкаливают, подбираясь к критическим уровням, куда банковские чиновники прежде старались их не подпускать. Например, индекс розничных цен RPI всё чаще показывает значения, близкие к 5% в годовом исчислении. То же самое касается и индексов цен производителей.

Кинг сообщал, что да, инфляция превосходит целевые уровни, и надо бы вернуть её по-хорошему в пределы 2%, но прямо сейчас повышать процентную ставку всё же не годится, так как может загнуться производство. И предложил отложить тему на 2 года. С тех прошло уже не 2 года, а 2 с половиной. Так что самое время вернуться к отложенному вопросу. Может быть, именно поэтому в протоколах январского заседания банковского комитета упомянуты двое (из девяти), уже сейчас проголосовавших за повышение ставки. На следующем, февральском заседании вопрос, понятно, положительно решиться не мог, ибо чуть ли ни накануне, в 20-х числах января, британскую экономику подвели важнейшие показатели. Сократился на 0,5% годовой ВВП (ожидался небольшой, но рост), а буквально на следующий день стало известно, что упали и розничные продажи. Фунт, конечно, не мог не отреагировать на такие дела падением, но отметим в скобках, что падение было недолгим: после провального ВВП котировки восстановились наполовину в тот же день, а розничные продажи и вовсе не дали большого эффекта, и уже к вечеру фунт вернулся на позиции, утерянные накануне. Не хотят ни свои, ни международные инвесторы пока активно распродавать британскую валюту. Очевидно, надеются, что подкачавшие показатели вскоре выправятся, и тогда придёт время Банку Англии бороться с инфляцией и поднимать процентные ставки, возвращаясь в русло Её Величества Традиции.

И уж во всяком случае, думаю, инвесторы верят, что цикл роста ставок начнётся в Великобритании не только намного скорее, чем в США, но и раньше, чем в континентальной Европе. Благо, к этому располагает не только разница в инфляционных данных. И даже не тот факт, что проблемы периферийных стран Еврозоны требуют денег, ограничивать поток которых слишком сильно Еврозоне сейчас не с руки, а Уэльс с Шотландией по масштабам трудностей далеко не Португалия, не Испания и не Греция. Но ещё, мне кажется, рынки держат в уме и такое соображение: именно не кто иной, как Банк Англии, первым их всех стран решился на снижение процентных ставок ещё в 2007 году, когда о масштабе будущего финансового кризиса многие ещё даже не подозревали, а сам кризис всё ещё стыдливо именовали «ипотечным». Столетние традиции в финансовой сфере или квалификация многоопытных британских банкиров, лучшая информированность, а, быть может, удачное стечение обстоятельств — сложно сказать, что именно позволило Банку Англии тогда заблаговременно «открутить гайки». Но факт остаётся фактом: эти люди сделали тогда, что могли сделать, правильно. А значит, не исключено, что и на выходе среагируют на изменившуюся ситуацию первыми.

В спину доллара уже дышат

Вот и не хочет фунт так легко технически падать, сохраняя свой статус-кво уже долгое время в коридоре 1,53–1,63 и прижимаясь при этом пока больше к его верхней границе. Как бы то ни сложилось дальше, я бы отметил, что с технической точки зрения фунт при возобновлении активных торговых движений будет хорошим, а может быть и лучшим объектом для рыночных спекуляций. Поскольку его котировки далеки как от запредельных уровней типа «двойки», на которых он находился последний раз не далее как в 2008 году, так и от исторических низов возле 1,35, показанных в том же году. Получается, ему есть куда выходить из своего нынешнего коридора: ход в любую сторону может быть весьма хороший. Этим фунт выгодно отличается, например, от какого-нибудь австралийского доллара, швейцарского франка или иены: укрепление всех перечисленных валют уже было за последний год настолько значительным, что теперь шаг в любую сторону по ним несёт куда больше рисков и опасностей для биржевого спекулянта, нежели может сулить прибылей. Покупать эти валюты по тренду, не понимая, много ли они ещё пройдут и не дожидаясь отката — нехорошо, можно под этот самый откат и попасть. Продавать их против тренда тоже нехорошо, ведь тренд пока ничем не доказал, что загнётся прямо здесь, или хотя бы прервётся для отката где-то поблизости, а не гораздо дальше. Таких проблем нет при торговле фунтом или евро: технически дорога и вверх, и вниз свободна. А куда, вверх или вниз? Пока, глядя на расклад упомянутых в этой статье толстых фундаментальных обстоятельств, больше за то, что вверх. Но, конечно, конкретные финансовые решения по открытию сделок на рынке принимаются не заранее, а в моменте. Надо видеть свежие макроэкономические данные, наблюдать за технической реакцией на ближайшие ценовые уровни, оценивать по определённым критериям истинность или ложность их пробития.

Ну, а что до хитроумных, технически знаменитых фунтовых каналов, то в рамках короткой статьи позволю себе привести лишь иллюстрацию из своей вышедшей прошлым летом книги. Картинка наглядно показывает, что фундаментальные показатели, конечно, показателями, но если критическая масса факторов в одну сторону не перевешивает все другие резоны, то все эти микропотрясения не мешают цене гулять в рамках красивой такой, заранее прочерченной технической схемы линий. Что не требовалось, наверное, даже доказывать. Но всё же приведу график, ради того чтобы, почти по Джорджу Оруэллу, подчеркнуть: все валюты вроде бы и равны, а всё же некоторые валюты равны более, чем другие. Во всяком случае, у фунта хоть и, условно говоря, две руки, две ноги, как у людей, но всё чуть по-другому, чем на остальных валютах. Второй график иллюстрирует некоторые особенности построения ценовых каналов и наклонных линий на британской валюте.

Рис.1. GBPUSD: весна 2008 года. Фундамент и техника в полной гармонии.

Рис.2. GBPUSD: май-июнь 2009 года, часовой масштаб. Фунт демонстрирует особенности построения
даже простейших ценовых каналов и наклонных линий.

Завершая исторический экскурс, позволю себе напомнить, что фунт интересен для наблюдения внимательного аналитика примерно так же, как для астронома важно изучать белые карлики или черные дыры, чтобы иметь представление о будущем нашего Солнца. Потому что не исключено, что жизнь сегодняшнего фунта может дать некоторое представление и о будущем доллара. «Золотые», в буквальном смысле слова, для фунта стерлингов времена, времена абсолютного господства британца во всех международных денежных и торговых расчетах царили вплоть до Первой мировой войны. И лишь после того, как британское правительство официально отменило свободный обмен британских банкнот на золото, отступление фунта и сдача им своих лидирующих позиций были закреплены де-юре. После этого фунт стерлингов перестал быть единственной и незаменимой

Так вот, мораль-то басни, собственно, какова? Многие говорят, не может быть такого, чтобы через какое-то время произошёл отказ от доллара как от главной мировой резервной валюты. Тем не менее, история показывает, что такое уже происходило, причём для справки и исторических аналогий нет резона обращаться ко временам Вавилона или древнего Рима, ведь подобное было сравнительно недавно. США тоже, как и раньше Британия, в 70-е годы отказались от возможности свободного обмена долларов на золото. История повторилась, что, кстати, послужило поводом для создания рынка Forex в его нынешнем виде. 80% средств было размещено когда-то в британских фунтах и в обязательствах Британской империи. 80 процентов! И сколько осталось? В начале этого тысячелетия около 90% всех мировых расчётов происходило в долларах. На сегодня, по официальным данным Центральных банков, государственные резервы содержатся в долларах в пропорции от 45%, как у нас в России, до максимума в 70% в некоторых странах Азии. Например, огромны долларовые резервы Китая и Кореи. Но насколько уменьшилась доля долларовых расчётов всего за 8 лет! Тенденция, однако. А тенденции имеют свойство продолжаться. Если так пойдет и дальше, то со временем доллар может стать одной из нескольких равноправных денежных единиц в мировой валютной корзине, своего рода региональной североамериканской валютой. Быть может, глядя из сегодняшнего дня, многим это покажется утопией. Ну что ж, большое видится на расстоянии, а лицом к лицу, случается, лица не увидать… В любом случае, история британского фунта даёт каждому немало пищи для интересных, а порой и материально выгодных размышлений.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...