Политический кризис Украины как фактор снижения российского рубля

Фундаментальный взгляд на перспективы рубля

Триумф России на Олимпиаде, скорее всего, не будет иметь продолжения для экономической сферы страны, усугубляемой волнениями на Украине. Промышленность продолжает стагнировать, а ВЭБ, Газпромбанк и ВТБ могут понести значительные убытки ввиду политической и экономической нестабильности в Украине.

ukraine-dolg

Минифин РФ к дефолту в Украине готов

По подсчетам специалистов рейтингового агентства Fitch, наибольший риск из-за событий на Украине в отношении капитала несет ВЭБ (74%), затем Газпромбанк — 40% и ВТБ – не менее 14%. Риск связан в первую очередь с неопределенностью вокруг корпоративных клиентов банков и дальнейшей судьбой курса гривны. Наиболее остро стоит данный вопрос на повестке дня ввиду того, что S&P предупредило Украину о возможном дефолте. Вероятность развития такого сценария велика, так как новые власти страны столкнулись с сильной нехваткой денежных средств в казне, которая не позволяет им исполнять социальные обязательства перед инвесторами и гражданами.

Тем временем Министерство финансов России говорит о том, что готово к дефолту соседа, при этом уточняется, что Россия, не исключает пролонгацию украинских бондов. Все это не может не сказаться отрицательным образом на слабеющей экономике РФ, которая выделила $3 млрд. на помощь Украине. По оценкам наших экспертов, Россия может рассчитывать лишь на частичное (50-70%) возвращение средств.

Негативная рубля динамика продолжится

Курс национальной валюты России, как мы и ожидали, стабилизировался вблизи отметки 36,00 рублей за доллар США, однако, по всей видимости, стоит ожидать дальнейшего ослабления рубля к отметке 38,00 за американский доллар. С технической точки зрения мы наблюдаем восходящий тренд USD, значительное препятствие которому может оказать уровень сопротивления 36,20. Скорее всего, получит развитие негативный сценарий происходящих событий, так как экономика РФ продолжает оставаться в неблагоприятном состоянии, в то время как экономика США замедлила темпы восстановления, что вызывает опасения инвесторов и бегство в доллар из валют развивающихся стран, в том числе и из рубля.

Рис. 1. График валютной пары USD/RUB.
Рис. 1. График валютной пары USD/RUB.

Взгляд на перспективы рубля с Деннисом де Йонгом, компания UFXMarkets

a href="http://www.ufxmarkets.com/" rel="nofollow" target="_blank">UFXMarkets
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...