Повышение процентной ставки: to be or not to be

24 января, британская валюта, набиравшая обороты в два предыдущих дня, резко ослабла. Поводом для такой динамики стало заявление главы Банка Англии Марка Карни, ошарашившее участников рынка. Комитет по монетарной политике на февральском заседании определит новый целевой ориентир для монетарной политики.

karni-pound

Статья опубликована в 81 номере журнала ForTrader.org

 

Банк Англии: смена ориентиров

Выступая на прошлогоднем Всемирном экономическом форуме в Давосе, преемник Мервина Кинга на посту главы Банка Англии, тогда еще глава Банка Канады, Марк Карни заявил, что с его приходом политика Банка Англии будет радикально изменена. По его мнению, мировые ЦБ должны не останавливаться перед решительными мерами для стимулирования национальных экономик. Высказывания Карни касались всех ведущих ЦБ, однако были расценены рынком в качестве будущих изменений монетарной политики британского регулятора.

Июль 2013 года, Марк Карни приступил к выполнению обязанностей главы Банка Англии. Курс валютной пары GBP/USD на тот момент составлял меньше 1,5000. Вступление Карни в должность связывается участниками рынка с новым этапом финансового стимулирования британской экономики.

Однако, как гласит русская пословица, «думал так, а вышло эдак» – сценарий развития событий разошелся с ожиданиями рынка. В политике Банка Англии не появилось никаких существенных изменений. Во время августовского заседания Monetary Policy Committee заявляет о более открытой коммуникационной политике. В качестве целевого ориентира для изменения уровня процентной ставки, которая находится на историческом минимуме 0,5%, руководство Банка Англии определило уровень безработицы в 7%. На тот момент (второе полугодие 2013 года), показатели британской экономики демонстрировали стабильную положительную динамику. Стоит отметить, что никаких особых действий для этого Банк Англии не предпринимал. На волне растущих ожиданий стабильных восстановительных процессов в экономике и, соответственно, повышения уровня процентной ставки, сформировал устойчивый спрос на британский фунт стерлингов и привел валютную пару GBP/USD к двухлетнему максимуму 1,6670.

22 января UK Office for National Statistics буквально взорвал рынок, опубликовав данные по безработице за ноябрь 2013 года. С октябрьского значения 7,4% уровень безработицы достиг отметки 7,1%, превзойдя прогнозируемое значение 7,3% и вплотную приблизившись к уровню целевого ориентира, определенного Банком Англии. Уже 24 января, во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Марк Карни развеял эйфорию участников рынка, заявив, что снижение уровня безработицы превзошло все ожидания руководства Банка Англии. Тем не менее, по мнению главы британского регулятора, время повышения процентной ставки еще не наступило. Для отказа от чрезвычайных мер в монетарной политике восстановительные процессы в британской экономике должны демонстрировать системность. Для этого регулятору необходима новая стратегия целевых ориентиров, которая станет отражением более благоприятной инфляционной картины в стране и показателей рынка занятости.

Естественно, не обошлось без заверений в том, что если регулятор и начнет повышать уровень процентных ставок, то этот процесс будет носить постепенный характер. Объемы финансового стимулирования, которые будут оставаться на текущих уровнях еще какое-то время, станет для британских компаний подтверждением устойчивого восстановления экономики.

Политика целевых ориентиров, взятая на вооружение многими мировыми ЦБ, регулярно подвергается критике экспертов, как вводящая в заблуждение участников рынка. Например, глава ФРС США Бен Бернанке в прошлом году четко заявил, что достижение уровнем безработицы значения целевого ориентира в 6,5% вовсе не будет обозначать автоматического повышения процентной ставки.

Процентная ставка: повышать нельзя оставить

Между тем, эксперты Британского аналитического центра уже выступили с предупреждением о том, что повышение уровня процентной ставки создаст для миллионов жителей Великобритании проблемы существенно выросших налогов и платежей по ипотечным кредитам.

По мнению ведущих британских экономистов, повышение процентных ставок окажет существенное влияние на стабильность экономики и может стать причиной финансового кризиса. Возвращение процентных ставок к докризисным значениям принесет большинству британских семей 3000 фунтов стерлингов в год дополнительных выплат по ипотечным кредитам.

Если Банк Англии поднимет процентную ставку до 3% (уровень ноября 2008 года), примерно для миллиона домохозяйств увеличится размер выплачиваемых налогов. Если же процентная ставка будет увеличена до 5% (уровень апреля-сентября 2008 года), у двух миллионов домохозяйств на оплату ипотечных кредитов будет уходить около половины доходов. При этом стоит учитывать, что по данным статистики, показатели кредитных выплат в Великобритании выглядят намного хуже, чем в других странах. Аналитики четко указывают, что причиной такой динамики является сокращение заработной платы.

Наряду с этим, риэлторские конторы прогнозируют резкое снижение цен на жилье. По мнению специалистов по недвижимости Fathom Financial Consulting, на рынке жилья Лондона и других городов Великобритании возник «пузырь», причиной которого является кредитование населения Великобритании в рамках программы Help to Buy. Эксперты уверены, что к концу 2014 года из-за ограничений, коснувшихся Банка Англии, стоит ожидать активный рост инфляции.

Ипотечные кредиторы сходятся во мнении, что меры, предпринятые правительством лейбористов в 2008 году, состоявшие во внедрении спасательной ипотечной схемы, принесли наибольший успех. В этой связи они настаивают на применении подобной схемы в 2014 году. Схема преследовала цель ограничить растущие споры, которые связаны с восстановлением прав собственности. И пусть данная схема оказалась подспорьем только для 5000 предприятий, выгода для «спасенных» оказалась очевидной.

В 2013 году экономика Великобритании продемонстрировала самые быстрые темпы экономического роста с 2007 года. Стало ли это результатом политики низких процентных ставок? Эксперты расходятся во мнениях. Являются ли наблюдаемые восстановительные процессы системными или временными? Об этом участникам рынка расскажет публикуемая экономическая статистика. Сейчас с полной уверенностью можно сказать об одном – Банку Англии и лично Марку Карни предстоит не самое легкое испытание, которое потребует от них колоссальной выдержки и профессионализма. Пока же – ждем новых целевых ориентиров от британского регулятора.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...