Пресса в ноябре: нейтралитет и созерцание

Российская пресса в последний месяц осени была в меру пессимистичной в оценке действий властей и состояния отечественной экономики, а также вариантов ее дальнейшего восстановления и развития.

Банки

Так, «Ведомости» сообщили о том, что Сбербанк (SBER) намерен начать контролируемое банкротство группы «Энергомаш», одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Долг компании приблизился к 30 млрд. руб. В статье подчеркивается, что Сбербанк намерен выкупить активы «Энергомаша» с конкурсных торгов, предложив половину из них «Росатому», потребителю группы, но идея будет иметь почву для реальных размышлений только тогда, когда «Росатом» согласится загрузить предприятия «Энергомаша» гарантированным заказом. Такой круговорот.

Телекомы

В будущем роуминговые звонки внутри России могут стать дешевле – об этом пишет «КоммерсантЪ». Так, Минкомсвязи предложило ввести государственное регулирование оптовых тарифов на национальный роуминг между сотовыми операторами. В том случае, если затею удастся воплотить, цена разговоров при звонках с сетей региональных операторов на сети МТС (MTSS), «Вымпелкома» (VIMP) или МегаФона (MEGF) может приблизиться к низкой стоимости внутрисетевого роуминга «большой тройки». Как поясняют эксперты издания, выгодно это будет компаниям, принадлежащим «Связьинвесту».

ФАС

Возможно, в скором времени реклама станет более достоверной и правдивой: Федеральная антимонопольная служба предлагает запретить использовать мелкий шрифт в рекламе финансовых услуг, в том числе кредитов и вкладов, – об этом сообщили «Ведомости». «Мы не собираемся ограничивать размер шрифта — на рекламном щите любого мелкого шрифта не видно. Пусть финансовые компании переходят на имиджевую рекламу или меняют условия своих продуктов, где слишком много разнообразных комиссий, влияющих на окончательную стоимость. С такими поправками у нас точно не будет рекламы кредитов под 0%», – приводятся в материале слова замруководителя ФАС Андрея Кашеварова.

Соглашение торговой сети «Ашан» с «Кредит Европа банком», в результате которого клиенты сети не имеют возможности расплачиваться за покупки пластиковыми картами других банков, также заинтересовало ФАС. Антимонопольная служба три года назад уже поднимала подобный вопрос, который, однако, не получил развития из-за отсутствия доказательной базы. В данном случае ФАС готовится к делу более основательно: уже разосланы соответствующие запросы топ-25 российских банкам, пишет «КоммерсантЪ».

Обратим внимание на то, что интерес к высокодоходному экспресс-кредитованию покупателей в торговых сетях крупные универсальные банки проявляют достаточно ощутимый: если консервативный Сбербанк еще не принял окончательного решения о выходе на рынок POS-кредитования, то МДМ-банк готов начать работать по этой схеме уже через несколько месяцев, повествует «КоммерсантЪ». Быстро сформировать высокодоходный кредитный портфель в условиях снижения спроса на долгосрочные обеспеченные кредиты позволит именно этот вид кредитования.

Налоговая

Другая федеральная служба, налоговая, раскрыла данные о структуре поступления налогов в бюджет в октябре 2009 года и о состоянии налоговой задолженности. «КоммерсантЪ» в своей статье пишет, что данные ФНС демонстрируют, что «резервы» сбора налогов ФНС, формально составляющие 623 млрд. руб, на практике втрое меньше, поскольку лишь около 210 млрд. руб составляет недоимка должников, а у налоговиков есть сведения об их нахождении.

Кредиты

Кстати, о должниках и платежах. «Ведомости» сообщили, что даже выплачивая кредит вовремя, человек не может быть уверен, что данные о его долге не будут преданы огласке. В статье поясняется, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) регулярно публикует на своем сайте списки заемщиков с указанием фамилии, имени, отчества и суммы долга перед банком. Отметим, что агентство публикует данные заемщиков банков-банкротов, имущество которых агентство, как конкурсный управляющий, распродает в ходе их ликвидации. Поводом для скандала стало обнародование итогов инвентаризации имущества банка «ВЕФК-Урал», в том числе кредиты 95 человек на общую сумму 184,1 млн. руб.

Банки

Российский «Абсолют Банк» будет, скорее всего, выставлен на продажу – бельгийская компания KBC Group, в свое время потратившая почти 1 млрд. долларов в 2007 году на покупку актива, теперь решила с ним расстаться. KBC Group, как подчеркивает «КоммерсантЪ», с началом кризиса в 2008 году заявила о своем намерении покинуть российский банковский сектор.

Для отечественного банковского сектора, и правда, сейчас довольно непростые времена – но не все потеряно. Согласно прогнозу Центробанка РФ, пик роста плохих долгов может быть преодолен уже в этом году, прирост кредитования по итогам следующего составит порядка 15%. Впрочем, как обращает внимание «КоммерсантЪ», участники рынка настроены не столь оптимистично: игроки считают, что улучшение ситуации с просрочкой затронет в основном госбанки, а реальный рост кредитования будет существенно меньше.

Банк России намерен разместить часть резервов в канадских долларах, пишут корреспонденты «Ведомостей». В качестве причин в ЦБ назвали рост доходности резервов, а также снижение риска падения доллара США. Информация вызвала всплекск активности на рынке форекс в торгах с «канадцем».

Рынок жилья

В Москве оживает рынок жилья – об этом также пишут «Ведомости». Так, по итогам октября число сделок купли-продажи в данном секторе практически сравнялось с показателями годичной давности. Издание пишет, что в октябре-месяце в Москве зарегистрировано на 20% больше сделок купли-продажи квартир, чем в сентябре: 5540 против 4430.

Таким образом, последний осенний месяц этого года не отличался резкостью высказываний в прессе – 2009-й подходит к концу,  наступает время подводить некоторые итоги. А итоги, по-видимому, будут весьма и весьма неоднозначными.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...