Причины падения курса рубля

Фундаментальный анализ российской валюты

Рынку российского рубля соответствует сложная динамическая система, в рамках которой прогноз по данной валюте сильно затруднен.

Причины падения курса рубля

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

Российский рубль: режим турбулентности

Современные модели финансовых рынков и процессов ценообразования на них обычно представляют динамику цен в течение элементарного периода времени как результат воздействия двух факторов: детерминированного мгновенного приращения и случайного приращения. Первый фактор включает в себя компенсацию за предполагаемый риск, а также действие на цену таких причин, как эффекты подражания и стадности в трейдерской среде. Второй фактор включает в себя шумовой компонент ценовой динамики с амплитудой, называемой волатильностью. Она также может представлять собой систематический параметр, управляемый подражанием, а также другими факторами. Если первый фактор формирования цены отсутствует, а волатильность постоянна, то второй член сам по себе создает траектории случайных блужданий. Введение в модель вездесущей нелинейной зависимости волатильности и определенного мгновенного приращения от прошлых значений волатильности и доходностей дает нам великое множество всевозможных траекторий ценовой эволюции. Здесь в первую очередь могут быть интересны многочисленные возможные механизмы, ведущие к нелинейной положительной обратной связи цен с самими собой. Известно, что петля положительной обратной связи на финансовых рынках играет большую роль при диагностике ценовых разладов исследуемого временного ряда валютного рынка.

Сегодня наблюдается заметное падение рубля, как к евро, так и к доллару США. С начала года рынок рубля упал примерно на 1.8% против евро и на 2.6% против доллара США. При этом волатильность внутри некоторых дней большей частью держалась на отметках, почти в 2-4(!) раза превышающих предыдущие дни. То есть рынок вошел в режим турбулентности. Другими словами, рынку соответствует динамическая система с признаками турбулентности, т.е. настолько сложная, что не поддается описанию в линейных моделях. Соответственно, сложность системы налагает ограничения на понимание динамики ценовых временных рядов доллар/рубль и евро/рубль, что заметно расширяет спектр домыслов и иных ошибочных суждений насчет причинно-следственных связей на рынке рубля.

В настоящее время существует концепция, согласно которой в сложных системах кооперативное поведение трейдеров ведет к появлению самоорганизации рынков в новые модели. Нобелевский лауреат датский физик Пер Бак (Per Bak) с коллегами довольно подробно исследовали это явление и пришли к выводу, что в сложных системах, состоящих из огромного числа взаимодействующих агентов, сильные ценовые движения порождаются, как правило, не одним событием, пусть даже очень важным для системы, но могут явиться результатом каскада более мелких событий. Этот каскад событий усиливает работу петли положительной обратной связи на ценовой траектории рынка. Такое объяснение более разумное, чем ссылаться на какое-то одно событие, пусть и сильное для рынка. Оно позволяет, в общем и целом, объяснить сильные изменения ценовых временных рядов, однако не дает ответа на вопрос, когда и по какой конкретной причине мы можем увидеть последующую подобную разладку ценового ряда.

Что касается рубля, то в каскад таких отрицательных для него событий можно включить и вышедшие недавно экономические новости:

  • дефицит бюджета РФ за 2013 г. составил более 310 млрд. руб;
  • ЦБ РФ ограничил свое присутствие на рынке рубля, что увеличило его волатильность;
  • циклические факторы перестают помогать рублю в первом квартале 2014 г. Об этом в своих экспертных оценках заметили аналитики Голдман Сакс;
  • рост оттока капиталов: за одну неделю «утекло» 80млн. долларов США – максимум последних недель;
  • снижение цены нефти марки Brent, что традиционно негативно для рубля.

И, конечно, плохая экономическая конъюнктура в стране.

Ожидание спада и рецессии в России

Поскольку рынку рубля соответствует динамическая система с множеством возможных фазовых траекторий (ценовых временных рядов, соответствующих данной системе), то в такой сложной модели при прогнозировании рынка выбранного актива последнее время эксперты опираются на известную теорему Такенса, суть которой в следующем: если временной ценовой ряд порождается динамической системой (т.е. его значения являются функцией состояния системы), то значения этого ряда в момент t определяется некоторым числом исторических данных этого ряда n, разделенных фиксированным интервалом. То есть

f(call) = F(f(t-1)…f(t-n))

При этом число n примерно равно эффективному числу степеней свободы нашей динамической системы. Причем, по Ландау, в случае турбулентности число степеней свободы скачкообразно увеличивается. Т.е. система становится сложной. При этом рынок часто характеризуется локальной системной нестабильностью. В таком случае последующие события рынка будут опираться на эндогенные параметры рынка, в то время как его экзогенные факторы будут выступать в роли, своего рода, триггера или спускового крючка при зарождении будущей сильной ценовой динамики.

Тем не менее, я не жду катастрофического обвала рубля. Он ходит циклично, поэтому в первом квартале я жду небольшое укрепление рубля по отношению к корзине, а через полгода – примерно на уровнях 33.50 – 34.50 рубля за доллар. Через год – примерно 33.30-35.00.

Думаю, ЦБ России волен удерживать курс там, где хочет. ЗВР в объеме $508 млрд. вполне для этого хватит. Если инфляционные задачи останутся для ЦБ приоритетными, а он хочет видеть инфляцию в 2014 г. на отметке 5%, то для этого нужен крепкий рубль. Не исключено, что в таком случае он может даже укрепиться к 31 рублю за доллар (однако вероятность такого сценария на данный момент – не выше 10%). Но более ожидаемо в 2014 г. эпизодическое ослабление рубля против доллара в пределах 5%-10%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...