Процент по осени считают

Вариант сохранения средств с помощью банковских вкладов всегда пользовался популярностью у россиян. Однако существенно снизившиеся процентные ставки потянули за собой и ставки по вкладам, и все больше сограждан предпочитают вкладывать средства во что-то другое, например, совершить запланированную покупку, чем отдавать деньги на долгий период под 7-8% годовых.

Снижение ставок во многом объясняется еще и избыточной ликвидностью, которой подвержены сейчас многие банки, и поэтому увеличение процента по вкладу для обеспечения притока новых денег, банкам просто не интересно. Не вызывает интереса данная ситуация и у консервативных вкладчиков, предпочитающих всем другим вариантам именно банковский депозит, ведь при среднем сроке вклада в один год, вкладчики положившие прошлым летом средства под 16-18% годовых, в этом году столкнулись с чрезвычайно низкими цифрами подразумевающими размещение на год за 4-6%. Этот показатель, даже с учетом прогнозируемой в начале года инфляции на уровне 7-8% оказывается вообще убыточным, что перечеркивает в принципе всю концепцию банковского вклада как консервативного способа инвестирования, с целью сохранения сбережений. И пусть в период кризиса инфляция составляла порядка 6%, что в целом позволяло сохранить некую доходность, то в связи с засухой и неурожаем, повлекшими рост цен, к концу года можно ожидать более существенных цифр в 8,5-9%, а это на фоне текущих процентных ставок заставит даже консервативных вкладчиков рассматривать иные варианты инвестиций.

К примеру, можно рассмотреть более выгодные предложения от менее крупных и менее известных обычному потребителю банков, имеющих больший интерес к привлечению денежных средств от населения. Например, по информации, опубликованной в начале осени этого года, «Мультибанк» (представленный в Москве и ряде других городов РФ) предлагает 12,6% при вкладе на год, «БулгарБанк» (Казань) – 11,51%, «Советский» (С-Петербург) – от 10, 47%, «Енисей» (Красноярск) – 10%. Впрочем, большинство вкладчиков осторожно относится к небольшим банкам, предпочитая все же отдавать деньги под меньший процент более известному и привычному финансовому учреждению.

Привлечь новых вкладчиков и дополнительные средства в банки могут и новые возможности, открывающиеся с введением безотзывных депозитов на безе сберегательных сертификатов. А так как снять деньги с такого счета раньше окончания срока действия депозита будет нельзя, то это будет компенсироваться более высокими, по сравнению с обычными вкладами, процентами. Впрочем, для ряда граждан возможность снять деньги в любой момент является существенной, и данный вклад, с учетом более высокой ставки, но без возможности снять деньги раньше срока, будет отпугивать ряд клиентов. Стоит, правда, заметить, что популярность новых депозитов будет зависеть в первую очередь от самого срока безотзывного вклада и разницы между величиной процентов по обычным и безотзывным вкладам. Если разница будет составлять около 1% в пользу безотзывного, то популярностью такие вклады пользоваться скорее всего не будут, так как возможность снять деньги будет являться более существенным аргументом, чем добавленный 0,5-1% процент к текущим не очень привлекательным условиям.

Впрочем, повод для оптимизма и повышения ставок все же есть. Не так давно зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев оповестил о завершении мер по смягчению кредитно-денежной политики, и, в частности, об окончании цикла  снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка снизилась до 7, 75% с уровня 13%, характерных для начала 2009 года. В целом данное заявление в сочетании с ожидаемым ростом инфляции к концу года можно рассматривать как вариант того, что через 3-5 месяцев при сохраняющемся растущем уровне инфляции ставка рефинансирования может быть пересмотрена в сторону увеличения. А это уже повлечет за собой ряд новых предложений по банковским вкладам с гораздо более выгодными условиями.

Так что, при размещении этой осенью и зимой средств на банковском депозите можно рассматривать не только долгосрочные варианты инвестиций, но и 3-6 месячные вклады, с существующей вероятностью переложить их по окончании срока действия вклада под более высокий процент.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...