«Продавай в мае…» или чего ждать от «китов рынка» в июне

Все готовятся к лету. Дачники высадили рассаду, девушки подтянули фигуры, а трейдеры вспоминают биржевую мудрость – «продавай в мае и гуляй». Год назад на биржевых ресурсах я уже приводила статистику срабатывания этой поговорки для российского индекса РТС. Пришло время обновить и усовершенствовать эти статистические выкладки.

Продали в мае – результат неутешительный

Так как поговорка не дает точных указаний, когда продавать бумаги — в начале мая, в конце или пытаться ловить максимум месяца, для продажи рассмотрим три варианта, проанализировав статистические данные с 1996 года по индексу РТС.

  • Продав акции в начале мая, в 9 случаях можно было недополучить в среднем 24,2%, в 8 случаях не понести убыток в среднем 19,8%.
  • Продав акции по максимальной цене мая, в 6 случаях можно было недополучить в среднем 14,65%, в 11 случаях не понести убыток в среднем 16,85%.
  • Продав акции в конце мая, в 12 случаях можно было недополучить в среднем 13,98%, в 5 случаях не понести убыток в среднем 24,98%.

Итак, слушать рыночную мудрость о  том, когда продавать и когда гулять, стоит только в том случае, если у вас есть волшебный шар, предсказывающий пики рынка. Хотя, в таком случае вы вряд ли читали данный обзор. Справедливости ради отмечу, что если лето на российском рынке все-таки отмечается снижением котировок, то это снижение пусть и условно, но перекрывает доходность прибыльных летних периодов.

Рис. 1. Летняя динамика индекса РТС.
Рис. 1. Летняя динамика индекса РТС.
Рис. 2. Средний процент изменения летом.
Рис. 2. Средний процент изменения летом.
Рис. 2. Средний процент изменения летом.
Рис. 2. Средний процент изменения летом.
Рис. 3. Соотношение прибыльных летних периодов к убыточным.
Рис. 3. Соотношение прибыльных летних периодов к убыточным.

Акции в июне: языком статистики

Общее летнее настроение понятно. Давайте посмотрим, как традиционно ведут себя в первый летний месяц киты рынка – акции «Сбербанка», «Газпрома» и ГМК «Норильский никель».

Быстрые и простые подсчеты избавят нас от стратегических ошибок и лишних предубеждений. Сравнив цены в начале июня и по его закрытию, мы получили следующие результаты (см. рис. 4-6).

Расчеты по «Сбербанку» с 1999 года показали, что в 9 случаях в июне акции росли в среднем на 13,74%, и в 5 случаях падали в среднем на 10,67%.  Учитывая соотношение количество июней, в которые котировки показывали рост и падение, среднесрочные ставки на рост обыкновенных акций эмитента в первый летний месяц вполне обоснованы. Но нельзя сказать, что прибыльные июни существенно перекрывают показатели убыточных, так что не передерживайте акции, если что-то пойдет не так.

Рис. 4. Поведение акций «Сбербанка» в июне.
Рис. 4. Поведение акций «Сбербанка» в июне.

Расчеты по «Газпрому» с 2006 года показали, что  в 2 случаях в июне акции росли в среднем на 8,79%, и в 5 случаях падали в среднем на 5,66%.  Если индикаторы вашей стратегии дадут в начале июня сигнал на покупку акций «Газпрома», будьте предельно осторожны. Не идите ва-банк!

Рис. 5. Поведение акций «Газпрома» в июне.
Рис. 5. Поведение акций «Газпрома» в июне.

Расчеты по ГМК «Норильский никель» с 2005 года показали, что в 4 случаях в июне акции росли в среднем на 7,27%, и в 4 случаях падали в среднем на 13,32%. Пятьдесят на пятьдесят? Только на первый взгляд! Ведь заметно, что если в июне придет падение котировок, то оно легко перекроет возможную прибыль. Так, что в начале июня можно искать сигналы на короткую продажу ГМК «Норильский никель». Эта позиция наиболее оправданна прошлой динамикой бумаг.

Рис. 6. Поведение акций ГМК «Норильский никель» в июне.
Рис. 6. Поведение акций ГМК «Норильский никель» в июне.

История приведенных бумаг мала и я не претендую на то, что мои выкладки – это главный критерий принятия торгового решения. Но, думаю, в каких-то моментах они придадут вам больше уверенности в ваших торговых действиях и будут одной из частичек ваших биржевых побед!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...