Продавать доллар пока рисковано

Курс доллара США в ближайшей перспективе не будет находиться под сильным давление, не смотря на прогнозы. По основным валютным парам продажа выглядит рискованной.

В первом квартале доллар показал неплохой рост, но в апреле его запал иссяк. Теперь все, от экономистов до инвесторов, ждут дальнейшего снижения американской валюты. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что в следующие 12 месяцев доллар подешевеет против 11 из 16 основных валют. Того же мнения придерживают и участники рынка опционов, где за прошедший месяц пут-опционы на американскую валюту подорожали против аналогичных колл-опционов. Кроме того, медвежьи настроения по доллару доминируют и среди инвесторов, опрошенных Bloomberg.

Против каких валют выгоднее всего будет продавать доллар? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Пожалуй, одной из ключевых причин снижения доллара сейчас стал разгон инфляции в США (CPI в марте в годовом выражении вырос на 0,6%, PPI прибавил 1%). Даже надо сказать немного по-другому: разгон инфляции, пока не сопровождающийся заявлениями ФРС о необходимости ужесточения ДКП. Т.е. поводов для роста курса доллара в апреле рынок просто не нашёл. Более того, в Еврозоне, во-первых, начала несколько улучшаться ситуация с коронавирусом, а, во-вторых, ЕЦБ начинает сворачивать программу QE.

Можно ли сейчас хлопать в ладоши и кричать, что для доллара всё пропало? Мне кажется, что рано. Рост инфляции неизбежно должен привести к реакции со стороны регулятора и, как мы уже отмечали, сейчас достаточно будет просто словесных интервенций для разворота американской валюты. Поэтому, я бы сейчас не стал прямо активно продавать доллар, а текущее движение в мажорах, скорее, рассматривал бы пока только как коррекционное. Заметьте, ключевое слово здесь ‘пока’, потому что, как и всегда, действовать нужно исключительно по ситуации.

Технический анализ курса доллара

Разберемся теперь в технической картине. Рассмотрим технические поведения основных валютных пар на долгосрочном временном интервале (1 месяц).

EUR/USD

График валютной пары EUR/USD
График валютной пары EUR/USD

В нашем предыдущем обзоре про EUR/USD мы рассматривали дневной временной интервал. Наш прогноз диапазона движения цены составлял 1,1750 – 1,2130. Цель называлась в районе 1,1600. Но, как мы увидели, произошел разворот от уровня 1,1700 – ниже этой отметки EUR опуститься не смог. Вновь произошёл возврат выше 200-ой скользящей средней. На месячном же временном интервале, происходит её ретест с формированием бычьего флага и возможностью выхода к уровню 1,2550.

Мне кажется, что открытие длинных позиций по паре пока преждевременно, по крайней мере, до выхода из паттерна «флаг», т.е. пробоя отметки 1,2350.

Дельта одномесячных put опционов со страйком 1,2200 составляет 0,72.

GBP/USD

График валютной пары GBP/USD
График валютной пары GBP/USD

Разворот по британской валюте произошёл на отметке 1,3670 (наш предыдущий прогноз – диапазон 1,3565 – 1,3585).

Как мы уже отмечали, скользящая средняя на дневном диапазоне продолжает расти, поэтому тренд остается бычьим. Однако, на месячном временном интервале цена всё ещё находится под своей 200-ой скользящей (1,4740), а значит, слишком радоваться быкам пока рановато. В случае продолжения роста одной из основных целей становится отметка 1,4380. Промежуточная цель, естественно, находится на 1,4000.

Дельта 1-месячных опционов put со страйком 1,4000 составляет 0,64

AUD/USD

График валютной пары AUD/USD
График валютной пары AUD/USD

Увы, но паттерн «Голова-плечи» в паре AUD/USD, о котором мы говорили месяц назад, так и не был окончательно завершен. Цена продолжила рост, а цель в виде 200-ой скользящей средней (0,7400) так и не была достигнута. Однако, на старшем месячном временном интервале цена только сейчас тестирует свою скользящую (отметка 0,7875). А значит, покупать пока точно рано. Скорее, логично ожидать коррекцию вниз до новой атаки быков.

Дельта Put опционов со страйком 0,7875 составляет 0,7.

USD/CAD

График валютной пары USD/CAD
График валютной пары USD/CAD

В паре USD/CAD мы не ошиблись. В нашем предыдущем обзоре мы говорили о том, что у пары есть все шансы продолжить движение вниз, что и произошло. Мы ждали разворот только после пробоя 1,2600, но пробоя не состоялось, а медвежий тренд был продолжен.

Здесь также следует обратить внимание на долгосрочный месячный временной интервал. Цена тестирует 200-ую скользящую (1,2400), и пока очень большой вопрос, удастся ли медведям сохранить это преимущество. Одним словом, продавать американский доллар пока рано.

NZD/USD

График валютной пары NZD/USD
График валютной пары NZD/USD

Пара NZD/USD немного не дотянула до обозначенной нами цели в 0,6900. Разворот произошёл от уровня 0,6940. Цель роста на месячном временном интервале находится на 0,7560. Как и с EUR/USD мы наблюдаем формирование бычьего флага и сигналом к продолжению роста станет выход из этого флага.

Выводы: практически по всем «мажорам» продажа доллара сейчас представляется достаточно рискованным занятием. Наиболее серьезные шансы на разворот и коррекцию сейчас у пар AUD/USD, USD/CAD и EUR/USD.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...