Прогноз курса рубля на апрель: санкции, интервенции и нефть

Курс рубля в апреле упадет к 67 за доллар, а возможно и ниже. Причиной тому санкции от США, политическая обстановка в мире и нестабильность в ОПЕК.

Последний торговый день марта стал для рубля шоковым. Всего за 15 минут валютная пара USD/RUB выросла почти на 1 рубль, преодолев уровень 65 руб/доллар.

Что произошло на российском рынке и что ждет рубль в апреле – разворот к снижению или продолжение укрепления?

Курс рубля прогноз

Санкции подкрались незаметно, хотя видны были издалека

В последнюю пятницу марта на российский рынок свалилась новость о новом пакете экономических санкций против России. По данным агентства Bloomberg, со ссылкой на источники в Белом доме, Минфин и Госдепартамент США закончили подготовку пакета экономических санкций против России, который теперь осталось только подписать президенту Дональду Трампу.

Справедливости ради стоит сказать, что эти санкции – далеко не сюрприз. Они связаны с так называемым «делом Скрипалей» и основаны на обвинении России в применении химического оружия в Великобритании. Подготовка санкционного пакета была начата еще осенью прошлого года, но затянулась из-за внутренних проблем в США. О том, что санкции все-таки будут введены в ближайшее время, сообщила пресс-служба Госдепартамента США еще 12 февраля.

Традиционно, мы оставим политическую составляющую этого процесса для профильных экспертов, сконцентрировав внимание на экономическом факторе.

Первый пакет санкций содержал ограничения на поставку определенного вида технологий, а также давал России срок, в который на объекты, связанные с химическим оружием, должны были быть допущены международные инспекторы. Правительство России ответила отказом, что и стало поводом для введения второго пакета санкций.

Второй набор ограничений выглядит серьезнее, чем первый, который можно назвать предупредительным. Подробности пока неизвестны, но аналитики полагают, что будет снижен уровень дипломатических отношений, введены ограничения на авиационное сообщение, а также запрет на экспорт и импорт, исключая товары продовольственной группы.

Кроме того, ранее уже было озвучено, что санкции будут «очень жесткими» и затронут банковский сектор. По всей видимости, подразумевается какие-то запреты, связанные с долларовыми операциями российских банков с долей государственного участия.

67 – уровень для курса рубля в апреле

Наблюдаемый в марте рост рубля не имел никакой экономической подоплеки. В большей степени его «виновниками» стали спекулянты, использующие рублевые активы в рамках стратегии кэрри-трейд. Сразу же оговоримся, что царившая в последнее время эйфория на российском рынке вызывает некоторое удивление.

Курс рубля, несмотря на угрозу санкций и прочие факторы нестабильности, продолжал укрепляться вопреки всем прогнозам. О том, что санкции будут введены, было известно еще в феврале, но кажется, что участники рынка всерьез эти риски не воспринимали.

Теперь же само ожидание новых санкций без какой-либо конкретики вылилось в ярко выраженную негативную реакцию курса рубля. При этом стоит учитывать, что в ближайшее время данная тема будет очень актуальна. Любое упоминание о санкциях будет толкать курс доллара к рублю вверх, не говоря о том, что количество желающих прибрести рублевые активы сильно уменьшится.

Кроме того, на какое-то ослабление санкционной риторики рассчитывать не стоит. Росту напряженности между США и Россией способствует и ситуация с Венесуэлой. Например, компания «Роснефть» продолжит закупать венесуэльскую нефть и, как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, даже может пойти на увеличение объема покупок.

Сложившаяся ситуация, содержащая в себе высокие риски негативного влияния санкций, не позволяют прогнозировать рост рубля в апреле. Учитывая нарастающее на российскую валюту давление, аналитики ожидают снижения курса рубля до отметок 66-67 руб/доллар.

Курс рубля к доллару США в апреле
Курс рубля к доллару США в апреле

Валютные интервенции и ОФЗ

Однако, кроме выросшего риска экономических санкций, для рубля есть и внутренние факторы негатива. По прогнозам аналитиков, растущая цена на нефть даст повод Банку России нарастить объемы покупок валюты на российском рынке в рамках бюджетного правила с 310 млрд. до 331 млрд. рублей. А с учетом отложенных покупок этот объем составит 392 млрд. рублей.

И если раньше российский рынок довольно успешно справлялся с валютными интервенциями ЦБ РФ, то на фоне роста внешних рисков уровни 66-67 руб/доллар для валютной пары USD/RUB выглядят более, чем реальными.

К этому стоит прибавить и намерения Минфина привлечь как можно больше средств на аукционах по продаже ОФЗ. Увеличение предложения бумаг не позволит их доходности снизиться, что будет оказывать на курс рубля дополнительное давление.

Заключение

По ожиданиям, апрель станет для российского рынка отнюдь не легким месяцем. Перспективы рубля выглядят, мягко говоря, не самыми радужными. На данный момент своеобразным «спасательным кругом» выглядит достаточно высокая цена на нефть. Однако, если и в лагере участников договора ОПЕК+ усилятся разногласия, к чему есть все предпосылки, а США продолжит провоцировать котировки нефти к снижению, то рублю в апреле придется очень и очень не сладко.

Следите за новостями по курсу рубля? Подпишитесь на ленту Facebook от Фотрейдер и будьте в курсе первыми.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/forex-prognoz-kommentrii/70-rublej-za-dollar-snova-realnost.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dollar-pereocenen-i-ego-nuzhno-prodavat-protiv-valyut-em.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...