Прогноз на 4-ый квартал 2010 года: рост мировых валют будет сдержан

Пересмотр прогноза 3-го квартала: Главные темы 3-го квартала 2010 года

Если взглянуть на основные темы нашего прогноза за 3-й квартал, мы считаем, что правильно предположили большинство ключевых моментов. Мировые финансовые рынки продолжили двигаться в зависимости от данных развития мировой экономики, которое является неравномерным и неясным.

Восстановление деловой активности в США оказалось слабым, и некоторые экономические данные показали замедление. Окончательные показатели спроса оказались подавленными в связи с высоким уровнем безработных и слабым рынком жилья.

Меры по сокращению дефицитов госбюджетов в Еврозоне еще не ввели и мы преждевременно предположили, что сокращение госрасходов произойдет в 3-м квартале. Тем не менее, опасения дефолтов и неустойчивости европейского финансового сектора вернулись — доходность гособлигаций и свопы кредитного дефолта выросли до уровней, которых не было с мая месяца, самого разгара долгового кризиса.

Мы также рано предсказали, что сокращение госрасходов в Великобритании скажется на восстановлении деловой активности в стране. Однако мы ожидаем, что это будет ключевой темой в 4-м квартале и особенно в 1-ом квартале 2011 года, когда на самом деле произойдет сокращение расходов и повышение налогов. Мы хотим обратить внимание на отчет расходов государства Comprehensive Spending Review, который будет опубликован после 20-го октября и может стать сигналом более существенных проблем с госбюджетом и расходами.

Основные мировые центральные банки (ФРС, ЕЦБ, Банки Австралии и Японии) не приняли никаких новых мер валютной политики. Китай, в конечном счете, оказал финансовую поддержку, хотя не традиционными мерами прямых инвестиций, а повышенным количеством свободного кредита для национальных кредитных учреждений. Это позволило зафиксировать рост на индексах промышленного производства и покупательной способности за август.

Прогноз на 4-й квартал. Препятствия должны сдержать рост основных мировых валют и укрепить драгоценные металлы

Мы ожидаем, что восстановление мировой экономики продолжится в общих чертах, но оно не будет равномерным, так как высок уровень сомнений со стороны инвесторов. Хотя мы предполагаем, что экономический рост в основных экономиках мира (США, Еврозона, Великобритания и Япония) к концу года замедлится, мы не ожидаем, что эти экономические зоны опять попадут в кризис. Однако, в зависимости от замедления в деловой активности, вторая волна кризиса может стать более актуальной в 2011 году. Соответственно мы ожидаем сдержанную склонность к риску, которая должна ограничить рост фондовых и сырьевых рынков в целом.

Тенденции

На валютном рынке очередное замедление экономического роста может повлечь падение кросс-пар с иеной до низких уровней, которые наблюдались в конце лета. Опять же, в зависимости от степени и темпов ухудшения экономики, доллар США может стать безопасной гаванью для инвестиций, как оказалось во 2-ом квартале этого года.

С учетом наших прогнозов по замедлению деловой активности в 4-ом квартале, мы предполагаем, что основные центральные банки (Федеральная Резервная Система в США, Банк Англии, Европейский Центральный Банк и Банк Японии) не будут менять валютную политику до конца 2010 года и будут внимательно оценивать степени любого экономического замедления. Центральные банки других развитых стран (Резервный банк Австралии, Банк Канады и Резервный банк Новой Зеландии), вероятно, прекратят свои программы поддержки, если экономическое развитие основных стран замедлится. Свежие сообщения Банка Канады и Резервного Банка Новой Зеландии намекают именно на это. Резервный Банк Австралии может оказаться исключением в данной ситуации и продолжить повышать процентные ставки в 4-ом квартале, учитывая устойчивые внутренние и региональные показатели (особенно из Китая). Мы считаем, что повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4.75% в ноябре является самым вероятным поступком банка.

Если основные центральные банки предпримут какие-либо действия в 4-ом квартале, то, по нашему мнению, это будет смягчение денежно-валютной политики. Обсуждение новых мер валютного стимулирования будет преобладать в разговорах о валютной политике центральных банков в течение следующих месяцев. В частности, ожидания внедрения новых мер валютного стимулирования ФРС США и Банком Англии в виде покупки проблематичных активов могут оказать очень сильное давление на валюты этих стран. Банк Японии тоже может возобновить программу покупки активов, учитывая, что свою процентную ставку он уже понизил до нуля, а также теперь вместе с государством он борется за ослабление JPY. Европейский центральный банк является исключением в этом смысле потому, что он не дает никаких сигналов, что будет смягчать политику. Тем не менее, мы думаем, что банк будет вынужден поддерживать неограниченное количество ликвидных операций для поддержки финансового сектора, по крайней мере, до конца текущего года.

Также с началом 4-го квартала остается высокой озабоченность ситуацией с государственными долгами Еврозоны. Мы считаем, что эти опасения будут продолжаться и оказывать отрицательное давление на евро. Если экономический рост начнет замедляться быстрее, особенно в основных странах (Германии, Франции и Бенилюкс), бюджетные проблемы могут опять стать основной темой с сокращением государственных расходов и падением государственной прибыли. Резкое падение с апреля немецкого экономического прогноза ZEW, который предназначен для прогнозирования экономической активности на 6 месяцев вперед, предсказывает слабые показатели роста в Еврозоне к концу года и в начале 2011.

Политика

На политическом фронте заслуживают внимания выборы в конгресс США. По данным опросов, у республиканцев есть хороший шанс завоевать обе палаты конгресса, хотя мы ожидаем, что демократы все-таки смогут оставить за собой сенат (верхнюю палату конгресса). Такой исход событий создаст двойное правление конгрессом. Даже если республиканцы победят в обеих палатах, они не займут достаточное количество мест для того, чтобы отвергнуть вето президента. В политическом плане это означает, что нас может ожидать тупик в продвижении внутренней политики и программ налогово-бюджетного стимулирования. Другими словами, экономический прогноз США останется под вопросом, и только Федеральная Резервная Система сможет предоставить дополнительную поддержку.

Валюты — биржевой прогноз

Если посмотреть на конкретные валюты, то мы считаем, что на парах USD против других основных мировых валют (EUR, GBP и JPY) будет преобладать боковой тренд, хотя возможно дополнительное ослабление американской валюты против второстепенных валют (AUD, CAD и NZD), а также против швейцарского франка. С нашей точки зрения, у доллара есть риски с обеих сторон. С одной стороны, новые меры валютного стимулирования от ФРС могут ослабить USD, хотя этот вопрос еще явно не обсуждался среди чиновников ФРС и не будет обсуждаться до начала следующего года. С другой стороны, если мировая экономика начнет замедляться значительными темпами, USD может укрепиться на спросе от инвесторов, которые хотят избежать риска.

Евро, скорее всего, останется слабым по сравнению с большинством других мировых валют, особенно против сырьевых валют и швейцарского франка. Если произойдет резкое падение экономических прогнозов Еврозоны или нарастание озабоченности с госдолгами европейских стран, то это может привести к более существенному падению евро, чем мы предполагаем.

В Японии недавняя рыночная интервенция со стороны Министерства финансов и Банка Японии изменила конъюнктуру иены. Если взглянуть на масштаб интервенции, то это может быть самый большой шаг за всю историю страны. Более того, учитывая, что это была нестерилизованная валютная интервенция (проданная иена останется в рынке), то можно предположить, что государство и центральный банк очень серьезно относятся к ограничению роста национальной валюты. Однако факторы, способствующие росту JPY, будут продолжаться, и возможно образуются торговые условия с узким диапазоном цен. Покупка гособлигаций Китаем в этой ситуации является важной. Если Китай прекратит покупку японских облигаций, то иена может ослабеть. Также, если Банк Японии примет новые меры валютного стимулирования, то национальная валюта может подвергнуться понижению.

Драгоценные металлы могут укрепиться

Золото сейчас торгуется на исторических максимальных уровнях против USD — чуть ниже $1300/ oz. В целом, мы считаем, что цена золота может подняться еще выше на протяжении следующих месяцев. Тем не менее, мы должны заметить, что есть также возможность краткосрочной коррекции цены ниже, учитывая фиксирование прибыли инвесторами около психологического уровня 1300 долл. и почти рекордного количества текущих сделок на покупку по оценкам последнего отчета Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC Commitment of Traders Report).

Более того, наш анализ сезонных факторов намекает на то, что золото может двинуться до уровня 1400 долл. к концу года, если повторится поведение прошлых лет. В то же время, анализ сезонных факторов поддерживает наше предположение, что может произойти краткосрочная коррекция. Нужно заметить, что на протяжении последних 20-ти лет в октябре и декабре часто были коррекции цен на понижение.

Наш фундаментальный прогноз повышения цен на золото подчеркивается общей слабостью основных мировых валют. Высокие бюджетные дефициты, низкие процентные ставки и нетрадиционные методы валютной политики продолжают разрушать ценность ключевых валют. Таким образом, мы считаем, что спрос на золото растет и данный металл становится альтернативой инвестиций в мировые валюты. Возможность дополнительных мер валютной политики в ряде развитых стран, особенно в США, а также низкие уровни процентных ставок тоже поддерживают наш прогноз повышения цен золота. В то же время проблемы госдолгов продолжают беспокоить Европу и оказывать отрицательное давление на евро, что может повысить заинтересованность в золоте.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (0)

  1. I admit, I have not been on this webpage in a long time… however it was another joy to see It is such an important topic and ignored by so many, even professionals. I thank you to help making people more aware of possible issues.Great stuff as usual.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...