Прогноз на июль по USD/JPY: откат к 120 или рост к 133?

Прогноз для USD/JPY: для восходящего тренда нужно закрепиться выше 121,80. Продолжение движения нужно ждать на отметке 133,00. Прогноз на предстоящие 2-3 недели.

Иена – одна из основных и одна из самых активно торгуемых валют в мире, не в последнюю очередь из-за низкой процентной ставки, которую продолжительное время удерживает  Центральный Банк Японии. Кстати, это одно из необходимых условий для осуществления спекулятивной стратегии кэри трэйд (carry trade) – излюбленной стратегии крупных институциональных спекулянтов, занимающей не малые объёмы в совокупном обороте по иене.

японская иена

Не так давно Банк Японии расширил программу покупки иен в надежде остановить дефляционные процессы и «запустить» инфляцию. Накачка финансовой системы дешевыми деньгами обесценивает иену, и тем самым стимулирует экспорт, но в то же время увеличивает стоимость импорта особенно на сырьевые товары, от которых экономика Японии находиться в прямой зависимости.

В данной статье мы рассмотрим валютную пару USD/JPY и попытаемся оценить перспективы рынка с технической точки зрения в горизонте двух-трех недель.

Для восходящего тренда ждем пробоя уровня 122,50 и закрепления выше 121,80

Взглянем сначала на картину дня. На протяжении последних торговых сессий с технической точки зрения мы наблюдали коррекцию к последнему восходящему импульсу 119-120-125, продолжавшегося от середины мая до первой недели июня. С фундаментальной точки зрения данное усиление иены можно объяснить нестабильным рыночным новостным фоном. В период неопределённости инвесторы всегда уходят в иену как в валюту убежище. Возможно, теперь рынок рассмотрел просадку по USD/JPY как возможность войти в длинные позиции на более выгодных и привлекательных уровнях.

Основная поддержка сосредоточилась в районе 120-120.40, откуда и происходили объёмные покупки в торговую сессию 9 июля, и откуда и происходит текущие восходящее движение – восстановление.

В районе уровне 122-122.50 сейчас расположилось сопротивление, этот уровень не смог остановить коррекционное движение – рынок прошел его относительно быстро, активировав сосредоточившиеся тут стоп-приказы длинных позиций. Теперь есть основание думать, что он не сможет остановить и обратное восстановление. В любом случае, только по факту прохождения рынком уровня 122-122.50 можно будет говорить о завершении коррекционного движения и возвращения устойчивого восходящего настроения.

Пока же стоит отметить нейтральное настроение по USD/JPY.

График USD/JPY, 4 часа
График USD/JPY, 4 часа

Если же сопротивление 122-122.50 не будет пройдено и пара также не сможет закрепиться на уровне 121.80, вполне возможен обратный откат к 120. Но пока USD/JPY торгуется выше 120, это рассматривается рынком как позитивный сигнал к возобновлению восходящего движения, усиление доллара и ослабление иены.

График USD/JPY, день
График USD/JPY, день

Пробой USD/JPY уровня 124 откроет дорогу к 133

В более масштабной картине можно говорить о том, что среднесрочный восходящий тренд от 75,56 продолжается.  Устойчивый проход уровня 123.84-124 откроет дорогу в среднесрочной перспективе к уровням 133. Но это перспектива неопределенного будущего. Для того, чтобы продолжения восходящего тренда было подтверждено, пара USD/JPY должна пройти отметку 122 и закрепиться выше нее.

График USD/JPY, неделя
График USD/JPY, неделя

С фундаментальной точки зрения перспектива расширение программы QE банком Японии означает дальнейшее ослабление курса иены, однако, возможно, что этот фактор уже заложен рынком в цены и отражает текущее положения пары USD/JPY.

В тоже время ослабление цен на нефть и ослабление иены может оказаться плюсом для японской экономики и ее платежного баланса. По мнению фундаментальных аналитиков, впереди нас ожидает период консолидации USD/JPY, продолжительностью в 0-3 месяца с последующим проходом 125 и выше.

Анализ, приведенный в этой статье, являются исключительно ознакомительным и не является торговыми рекомендациями или инвестиционными решениями.

Статья из 95 номера журнала ForTrader.org

Другие прогнозы на июль
Обсудить торговлю иеной
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...