Прогноз по рынку нефти в январе: Иран и Ирак готовят переворот

Рынок нефти: фундаментальный анализ

Нефтяной рынок в начале года оказался достаточно стабильным — негативные тенденции стали проявляться ближе к финалу января, рыночная волатильность наложила свой отпечаток и здесь, но не так явно, как в валютном сегменте.

Нефть в январе

 

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

Фундаментально, мяч снова на стороне поля Ближнего Востока — речь идет о спорах по перекрою сектора нефти среди крупнейших добытчиков. В частности, Иран и Ирак готовы в консорциуме отнять у Саудовской Аравии часть рынка сбыта нефти. Для того, чтобы план был реализован, нужно к 2020 году нарастить объем добываемой нефти в три раза.

Эти намерения оформлены достаточно дипломатично. Например, вице-премьер энергетического сектора Ирака г-н аль-Шахристани отметил, что экономика в мире только начинает восстанавливаться после спада, и предложение на сырьевом рынке также должно расширяться.

Планы Ирака достаточно масштабны: к 2020 году страна предполагает добывать не менее 9 млн баррелей в сутки. Согласно официальной версии, для того, чтобы «удовлетворить растущие потребности мира и не лишать его уверенности в последующем экономическом росте».

С одной стороны, подобная позиция сыграет на руку Ираку, который сможет стабилизировать и свою экономику и инфраструктуру. С другой, речь идет об игнорировании барьеров, в том числе и по добыче, установленных ОПЕК. Такой подход имеет неприятную обратную сторону – он способен очень быстро обвалить цены на нефть в сырьевом сегменте.

Если Ираку удастся потеснить Саудовскую Аравию, он станет крупнейшим производителем нефти в мире. Опора на Иран тут необходима, т.к. нужны инвестиции, и именно Иран сможет этому способствовать, привлекая инвесторов и создавая гарантии стабильной работы.

Сектор нефти заметно заволновался, увидев столь плотный консорциум в лице Ирана и Ирака и прояснив их планы до конца десятилетия. Если все сложится согласно озвученным стратегиям, стоимость барреля нефти может опуститься в диапазон $78-90 и надолго там обосноваться.

Технически торги по сорту WTI ведутся в диапазоне $96-98  за баррель, что выше среднесрочной зоны рисков в коридоре $95-96/баррель. Есть шансы на восстановление позиций сырья вплоть до диапазона $105-110/баррель в том случае, если покупателям удастся пробить барьер в $100. С другой стороны, чтобы активизировались продажи, нужно пробитие диапазона $94-95 вниз.

Рис. 1. Дневной график нефти марки WTI.
Рис. 1. Дневной график нефти марки WTI.

Статью подготовила аналитик ОАО «МФЦ» Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...