Прогноз рынка нефти на декабрь: во всем виноват Иран

Рынок нефти: фундаментальный анализ

Цены на нефть в ноябре бросало из стороны в сторону так, как давно не штормило: иранский вопрос не мог оставить инвесторов равнодушными и, пожалуй, это самое важное событие на сырьевых рынках.

iran

Прочитать статью в pdf-журнале

Иран вернется на рынок нефти

В результате долгих и очень непростых переговоров Иран дал согласие заморозить свою ядерную программу на шесть месяцев, одновременно приостановив сооружение реактора в Араке. США в долгу не остались: Ирану смягчили санкции на $7 млрд. Если это долгожданная оттепель в отношениях двух стран, то это замечательно. Затягивать еще дольше этот конфликт уже было невозможно. 34 года исламской революции — это уже история.

Тегеран в перспективе ближайшего полугода будет свободнее в вопросе драгметаллов, нефти, запасных частей к автомобилям. Подобный новостной фон стал поводом для пересмотра инвесторами своих взглядов на нефтяные котировки — сырье резко упало в цене, особенно «отличился» сорт Brent, потеряв 1,8% стоимости в моменте.

Почему рынок столь трепетно относится к иранским новостям? Все достаточно просто: запасы нефти в стране являются одними из самых масштабных в мире: в 2011 году Иран поставлял на экспорт не менее 2,5 млн. баррелей в сутки.

Brent: потенциал для укрепления есть

Как только первоначальный шок у инвесторов прошел, рынок понял, что быстро вернуться к уровням двухлетней давности Иран не сможет, и котировки «черного золота» восстановились. Плюс ко всему, есть же Ливия, которая уже успела восстановить свои нефтяные объемы.

Между тем, информационный поток из Ливии держит игроков в напряжении: здесь снова наблюдаются вспышки активности вооруженных группировок, которые уже признаны террористическими. Нефтяники Ливии уже потребовали обеспечить безопасность своей работы, а министр нефти страны Абдулбари аль-Аруси пояснил, что будет жестко подавлять любые попытки сбить Ливию с нефтяного курса.

Технически, котировки нефти сорта Brent могут продолжить повышение на первой неделе декабря, но сопротивление прочной преградой стоит на уровне в $115/баррель. Рекомендация «держать» длинную позицию по фьючерсному инструменту остается в силе, так как потенциал укрепления тут есть.

Статью подготовила Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...