Программа ОМТ: все средства хороши!

ForTrader: В 2012 году Европейский Центральный Банк, в ответ на panicsell государственных облигаций южноевропейских государств, что стало угрозой для целостности Еврозоны, объявил о программе «Прямых денежных операций» (Outright Monetary Transactions или ОМТ), с помощью которой ЕЦБ мог скупать облигации на вторичном рынке.

программа «Прямых денежных операций» (Outright Monetary Transactions или ОМТ)

 

Второго августа программе ОМТ исполнился ровно год. На данный момент можно констатировать тот факт, что ЕЦБ, так ни разу и не использовав этот мощнейший инструмент, сумел снизить доходность итальянских и испанских бондов, которая из-за страхов распада Еврозоны выросла до невообразимых высот. С тех пор, несмотря на слабость европейской экономики, доходность бондов стран Южной Европы снизилась к более низким уровням.

Летом 2013 года в Конституционном Суде Германии начались слушания по поводу правомочности программы ОМТ. Судьба самого мощного инструмента зависит от решения немецкого суда. Если КС Германии решит, что программа ОМТ вступает в противоречие с Конституцией Германии, Бундесбанк откажется от участия в ней и может вынудить ЕЦБ на аналогичный шаг.

По заявлениям руководства Бундесбанка, ЕЦБ превышает свои полномочия, а сам программа ОМТ – это искусная попытка обойти запрет на прямую покупку государственных облигаций государств Еврозоны.

Как Вы считаете, является ли программа ОМТ способом спасения для расточительных политиков, допустивших просчеты в бюджетных расходах и структурных реформах, неся тем самым субъективные риски? Представляет ли она угрозу убытков для Германии и остальных основных членов ЕЦБ, которые являются держателями государственных облигаций стран Южной Европы? 

Александр Купцикевич: Не первый месяц длится сага с поступлением в конституционный суд Германии жалоб на неконституционность программы OMT. Перед июньскими слушаниями более 35 тыс. человек поставили свои подписи против плана ЕЦБ выкупать на свой баланс долги проблемных стран еврозоны. Основное недовольство немцев заключается в том, что они не считают выгодным брать на себя проблемы южных стран. Чаша терпения уже ранее была переполнена неоднократными вливаниями денег в экономики Греции, Ирландии, Португалии и банковского сектора Испании и Кипра, а также угрозой потенциального и очень дорогостоящего спасения Италии.

Кроме того, среди официальных представителей стран северной Европы также нашлось немало противников такого подхода. Но также следует сказать, что противники эти проявляют себя во времена нестабильности. Когда дела идут на поправку, то в первую очередь ситуация выправляется в этих самых северных странах. Так что стоны о том, что на плечи бедных немецких бюргеров или честных трудолюбивых финнов взваливают лентяев-греков или итальянцев, мягко говоря, лукавство. Конечно, никому не хочется платить за другого. Тем более, что уже по Греции есть прецедент списания помощи со страны. А тут ещё министр финансов Германии Шойбле заговорил о некоем необходимом «пакетике», который вновь требуется Греции, чтобы выплыть из пучин кризиса.

Однако давайте посмотрим на это с другой стороны. Ухудшение в южных странах какое-то время не было заметно в Германии благодаря сильному спросу на немецкое оборудование из Китая. Теперь рост в Китае идёт на спад, а в первую очередь страдает там производственный сектор. Сама же экономика прирастает за счёт расширения сферы услуг.

В таких условиях необходимо иметь сильных соседей, способных обеспечить устойчивый спрос на технологичную продукцию Германии. В моменты кризиса просто забылось, что гораздо выгоднее иметь благополучных соседей –  это потом гораздо дешевле обойдется. Хотя психологически, возможно, и трудно давать деньги тем, кто ранее брал больше, чем может зарабатывать, и имеет весьма плохую репутацию в этом плане с исторической точки зрения.

Греки чуть более чем за сто лет проводили уже несколько реструктуризаций своих долгов, являясь чуть ли не антирекордсменом в этой области. Италия неоднократно прибегала к инфляции, чтобы снизить свою долговую нагрузку. Теперь ей приходится использовать немецкие методы преодоления проблемы, так как рассчитывать на повышенную инфляцию не приходится. Что ж, если Германия, хочет, чтобы применялись ее методы, то нужно запастись терпением и деньгами.

Вполне вероятно, что они понадобятся, в конце концов, так как до сих пор проблемные страны ими остаются, и еще долго будут оставаться такими, потому что от них требуется ужесточать свою фискальную дисциплину.

То, что ЕЦБ до сих пор не воспользовалась базукой OMT, – это в большой степени удача (США растут, улучшая настрой на рынках в целом), но также не обошлось тут и без психологического момента.

Понимая, что ситуация под контролем, финансовый мир чувствует себя несколько более свободно, а это по цепочке способствует усилению деловой и потребительской активности через кредиты.

Таким образом, нельзя не признать, что ЕЦБ придумывает попросту хитрые способы обходить правила, однако, долговой суверенный кризис легко можно сравнить с войной, на которой, как известно, все средства хороши, включая информационную и психологическую атаку.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...