Пять событий на карандаше у инвесторов

После зимних праздников инвесторы с воодушевлением принялись совершать покупки на фондовых площадках, что вызвало новый всплеск удорожания единой валюты по отношению к доллару. Валютные торги проходили под влиянием продолжающейся политики ФРС США по выкупу госдолга. Грядущий месяц обещает быть интересным с точки зрения начала предвыборного цикла в экономике США и роста политических рисков на Ближнем Востоке. На наш взгляд, внимание инвесторов в ближайшее время будет сфокусировано на следующих событиях:

1. Главной интригой предстоящего месяца для биржевых игроков станет монетарная политика властей США. Внимание мировых инвесторов будет приковано к действиям регулятора — Федеральной резервной системе. Пока ставки остаются на рекордно низких уровнях, а цены на энергоносители и продовольствие растут, — увеличиваются инфляционные риски. Но Центробанк проводит политику количественного смягчения (QE2) до конца мая объемом в $600 млрд., что оказывает существенную поддержку кредитным и фондовым рынкам. Таким образом, пока ставку повышать не имеет смысла. Если инфляция будет продолжать расти, то это может негативно сказаться на деловой активности, что, в конечном счете, приведет к падению прибылей корпоративного сектора и будет давить на стоимость ценных бумаг. В результате может вырасти курс американской валюты.

2. Международное инвестиционное сообщество будет внимательно следить за ситуацией в Еврозоне. Риск дефолта периферийных экономик уже позади, но вероятность увеличения налогового бремени в ЕС увеличивается. Более того, в ряде стран — Испании, Греции, Португалии, — росту налогов будет сопутствовать сокращение государственных расходов. Так называемым странам PIGS (Португалия, Ирландия, Греция и Испания) придется затянуть пояса, чтобы экономическая конъюнктура Еврозоны улучшалась, и поступиться некоторыми социальными гарантиями. Так, например, в Испании уже принято решение об увеличении пенсионного возраста. Это может поддержать курс единой валюты.

3. Китай остается крупнейшим кредитором экономики США — держателем американских гособлигаций. Пекин обвиняет Вашингтон в раздувании инфляционного пузыря в результате накачивания финансовой системы деньгами. КНР вынуждена проводить политику кредитного сжатия. Народный банк Китая повысил ставки по годовым кредитам на 25 базисных пунктов. Таким образом, Поднебесная пытается бороться с инфляцией, вызванной эмиссией долларов со стороны США. Инвесторы опасаются, что эти действия могут привести к снижению спроса со стороны второй по величине мировой экономики — китайской, что потенциально может привести к замедлению темпов восстановления мировой экономики после кризиса.

4. Цены на продовольствие будут находиться в фокусе внимания участников торгов. Неурожай в Китае, а также рост потребления со стороны развивающихся рынков при нынешних объемах производства могут привести к дисбалансу спроса и предложения. Фьючерсы на продовольственную группу товаров уже бьют рекорды. Так, стоимость зерна выросла с начала года на 80%. Это становится серьезной проблемой для мировой экономики, и данный вопрос будет обсуждаться на совещении лидеров группы G-20. Продовольственная инфляция может привести к ослаблению американской валюты.

В целом, мы не ожидаем серьезных политических и экономических потрясений в ближайшее время. Так, для евро по-прежнему основным сопротивлением является 1.3800, а актуальным остается канал 1.35–1.40. Удастся закрыться выше 1.38 — можно будет говорить о ходе к 1.4000. С фунтом стерлингов сложнее, поскольку вероятность его выхода из 1.6000–1.6500 сохраняется. После череды релизов неблагоприятных экономических данных отсутствие позитива со стороны Банка Англии, который будет объявлять свое решение по ставкам в четверг, может привести к ходу GBP до 1.6000. В свою очередь, даже малая толика благоприятных вестей позволит фунту стерлингов вырасти до 1.6200.

Доллар/франк и доллар/иена, скорее всего, останутся в тех же ценовых диапазонах, где они находятся сейчас: 0,95–0,97 и 81–83 соответственно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...