Российская экономика в режиме санкций

США и ЕС вводят против России секторальные санкции, Россия в ответ вводит ограничения на импорт ряда продуктов

Санкции, ограничения, запреты – этим словами с отчетливо негативным смыслом, сейчас пестрят каждый второй заголовок печатных и сетевых СМИ. США и ЕС вводят против России секторальные санкции, Россия в ответ вводит ограничения на импорт ряда продуктов…

Любые санкции всегда несут вред обеим сторонам и являются довольно затратным «оружием». Чем может обернуться всемирный санкционный режим, в первую очередь, для России и курса рубля? Рассмотрим варианты.

sanctions

Не самые оптимистичные перспективы

Вне зависимости от внешнеполитической обстановки, ближайшие месяцы будут трудными для российской экономики. В июне и июле начал давать сбои один из двигателей российской экономики – на смену уже ставшей привычной стагнации экспорта пришло его падение, которое нельзя назвать конъюнктурным.

Во-первых, на мировом рынке нефти продолжается формирование тенденции превышения предложения над спросом за счет восстановления объемов добычи в Ираке и Ливии, а также их увеличения странами, которые не входят в ОПЕК. Не последним фактором формирования такой тенденции является и замедление темпов роста экономики в Еврозоне. Это может быть признаком того, что «сползание» цен на нефть будет иметь продолжение. Оживление европейского спроса на энергоносители из России, связанное с сезонными факторами, вряд ли превысит обычное значение по ряду фундаментальных причин. Неопределенной остается и вопрос поставки газа в Украину.

Во-вторых, давление на и без того демонстрирующий негатив российский несырьевой экспорт оказывают введенные ограничения на экспорт продукции российской оборонной промышленности.

Рис. 1. Динамика сальдо счета текущих операций и импорта товаров. Источник: НИУ ВШЭ.
Рис. 1. Динамика сальдо счета текущих операций и импорта товаров. Источник: НИУ ВШЭ.

Результатом может стать сокращение экспорта в 2014 году до 500 млрд. долларов. Учитывая рост объемов оттока капитала до 130 млрд. долларов с предыдущего значения 100 млрд. долларов, по причине ограничения доступа российских компаний к иностранным финансовым рынкам, можно с уверенностью ожидать ухудшения платежного баланса и снижения курса рубля.

Стоит отметить, что компенсировать ухудшение платежного баланса введенные Россией ограничения на импорт продуктов из ЕС и США не смогут. Во-первых, он составляет всего 8 млрд. долларов в годовом выражении. Во-вторых, если предполагать замещение поставок из стран, к которым российские ограничения не относятся, то это моментально отразится на росте импортных цен, что окажет на платежный баланс прямо противоположный эффект.

Несмотря на оптимистичный тон властей и заявления некоторых чиновников о готовности пережить ограничения «на гречневой каше», к перспективам импортозамещения стоит отнестись довольно сдержанно. В мировой практике пока существуют лишь единичные случаи успешной реализации подобной экономической политики. Можно было бы локализовать производство иностранными компаниями запрещенной к ввозу продукции на территории России, однако рост претензий к «Макдональдс», «Ашан» и ряду других компаний с иностранными брендами, ставит под сомнение осмысленность сегодняшней экономической политики, которая вместо стабилизации, провоцирует и без того набирающий оборот отток капитала и негативно влияет на финансовую систему.

Китайская долговая кабала

Отдельно стоит упомянуть и ограничение доступа российских компаний на зарубежные финансовые рынки капитала. Представьте, что вы обладаете большим долгом и планировали заплатить совсем немного, чтобы рефинансировать долг. А теперь вам вдруг говорят, что вы обязаны заплатить сразу всю сумму. Так вот большая часть кредитов, полученных в этом году Россией, будут не новыми, а направленными на погашение старых. Безусловно, американские и европейские рынки капитала не единственные в мире. Но на азиатском рынке таких денег просто нет, да и обойдутся они дороже.

Существует еще один подводный камень. Сейчас Китай позиционируется как один из самых надежных союзников и партнеров России. На американском или европейском финансовом рынке российская компания имеет дело не с правительством, а с другими финансовыми компаниями. В Китае же контролем всей сферы внешнего кредитования занимается правительство. Зная о сложностях с кредитованием российских компаний, власти Китая могут пойти по принципу «а куда они денутся?» и увеличить ставки по кредитам. Для России это обернется долговой кабалой, в которой, из-за такой политики Китая, находятся многие страны мира.

«Сверхрешительный» шаг и инфляция

Ограничения на импорт продовольственных товаров, введенные Россией, фактически ставят крест на планах снижения инфляции в 2014 году. Помимо этого вполне вероятно сокращение уровня потребления среди малообеспеченной категории населения.

По мнению экспертов ВШЭ, такой шаг является «сверхрешительным»: вряд ли выглядит реалистичным замена одних крупных поставщиков другими в крайне сжатые сроки. Запрет коснулся поставок, которые в прошлом году составили 37% (8,3 млрд. долларов из 22,2 млрд. долларов) от общего объема импорта.

В этой связи, можно ожидать роста инфляции к концу года до отметки 7,7-8%, против 5%, прогнозируемых в конце прошлого года.

Введенные западными странами санкции, а также ответные ограничения России, ставят перед властями очень и очень непростые задачи. Если реализация непросчитанных экономических решений, таких как конфискация пенсионных накоплений и отказ от накопительной части пенсий будет продолжаться, переход грани, отделяющей российскую экономику от кризиса, может произойти в любой момент.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...