Российские фондовые индексы: до января есть перспектива роста

ММВБ РТССентябрь и ноябрь позади, до Нового года осталось не так уж и много. До начала зимы – рукой подать. За два осенних месяца индексы активно оторвались от дна рынка и сформировали даже основу для восходящего тренда. Как минимум с точки зрения графического анализа. Вот только есть ли для этого внутренние причины? Укрепилась ли реальная экономика России? Я не берусь положительно ответить на эти вопросы. Зато, я могу судить о том, что, на мой взгляд, привело к такому результату.

Начало эпохи дорогого доллара не за горами

На сегодняшний день основным драйвером движения курсов индексов, да и других активов, является вопрос о сроках начала частичного или полного прекращения политики количественного смягчения ФРС США. Или, как мы привыкли говорить, QE3.

Почему это важно, и к чему это приведет, – я подробно останавливался в двух предыдущих статьях. Скажу только, что если начнется сокращение – это приведет к удорожанию доллара, что в свою очередь вызовет интерес к инвестированию в дорожающий доллар. А значит, будут сбрасываться активы, и свободные средства станут инвестироваться в этот самый американский доллар. А сбрасывание активов – это увеличение предложения их (активов) на рынке. Как результат, снижение курсов. И не важно, это российские, украинские или польские индексы, золото или валюта. Важно, что начало эпохи дорогого доллара не за горами.

Вот только начало этой же эпохи в который раз, скорее всего, будет отложено. Причина – бюджетный кризис США и переход экономики США в режим «Government Shutdown». И хоть проблема была решена переносом переговоров до 15 января следующего года, убыток за 16 дней оценивается в 24 млрд. долларов США. И вряд ли ФРС пойдет на увеличение стоимости денег. Поэтому, скорее всего, как минимум до января у индексов есть перспектива роста. Впрочем, на мой взгляд, сокращение если и начнется, то не раньше, чем в апреле следующего года.

Хочу отметить, что я наблюдаю регулярно за российскими индексами уже больше половины года. А значит, стоит рассмотреть возможность усиления технической составляющей, добавив среднесрочную скользящую среднюю. Думаю, к следующей встрече я это и сделаю.

Техническая сторона обзора

Для технического анализа динамики автором специально используется ограниченное число инструментов.

Из инструментария графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов автор предпочитает использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед. И медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: положительная динамика

Индекс РТС за последние 2 месяца продемонстрировал рост в 20 тыс. пунктов, с уровня 1295,00 до уровня 1500,00. При этом, цена прорвала предыдущую линию тренда, и формирует свечную конфигурацию «Харами» у линии канала коррекционного движения. Прорыв ее вниз приведет к возврату в коррекционный канал с последующим тестирование линии генерального тренда сверху вниз. При этом само тестирование произойдет, скорее всего, у линии краткосрочного трендового индикатора.

В то же время, техническая картина не позволяет адекватно оценивать ситуацию на рынке.

С одной стороны, индикатор Stochastic находится в зоне перекупленности. Это говорит о том, что на рынке сейчас преобладают покупки. При этом цена находится над краткосрочным трендовым индикатором скользящей средней, что говорит о краткосрочном трендовом направлении вверх.

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.

С одной стороны, индикатор Stochastic находится в зоне перекупленности. Это говорит о том, что на рынке сейчас преобладают покупки. При этом цена находится над краткосрочным трендовым индикатором скользящей средней, что говорит о краткосрочном трендовом направлении вверх.

В то же время, после достаточно сильного роста, обычно следует техническая коррекция, во время которой происходит фиксация прибыли трейдеров, достигших максимума инвестиционного горизонта.

Другими словами – на рынке полная неопределенность. Что и показывает «Харами» на недельном графике.

Но, с моей точки зрения, в коррекционную фазу рынок перейдет после отработки новостного потока, сгенерированного заседанием ФРС 30 октября.

Более подробно рыночную ситуацию можно рассмотреть на дневном графике.

На дневном тайм-фрейме просматривается консолидация, которая напоминает то ли нисходящий треугольник, то ли неудавшийся размах. Но в любом случае, видно тест краткосрочной трендовой линии. И его реализация – прорыв в ту или иную сторону сгенерирует соответствующие целевые уровни.

Так, прорыв вниз открывает ближайший уровень 1460,00 с перспективой 1400,00. А прорыв вверх – 1558,00 с перспективой 1600,00

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

Индекс ММВБ: синхронизация с РТС

Как обычно, ММВБ достаточно сильно коррелирует с РТС. Вернее, даже не так. Они коррелируют между собой. Так как корреляционный анализ я не делал, то говорить, кто из них поводырь, а кто ведомый не смогу точно. Но факт остается фактом – глобальный вид динамики цен приблизительно одинаков.

Но, в то же время, есть и индивидуальные различия. Даже просто сравнение последних трех свечей на недельном графике отражает разницу: РТС нарисовал нам «Харами», а ММВБ – «Проникновение за линии». Вторая конфигурация намного сильнее, чем первая. Но в то же время, если сравнивать индексы по объемам, то РТС все же «тяжелее». А поэтому изменения на нем, скорее всего, потянут за собой и индекс ММВБ. Я не буду сейчас утверждать, что ММВБ начнет коррекцию, и пройдет ее более глубоко. Я считаю, что сейчас для нас важнее ситуация с США и QE, а также комментарии по этому поводу влиятельных лиц. И все активы будут двигаться именно под эти результаты.

Поэтому, пока не произойдет ничего неожиданного, то мы можем ожидать прорыва локального максимума: 1537,00 с движением до 1566,00 и перспективой до 1640,00. В то же время, в случае объявления начала сокращения программы количественного смягчения в ближайшее время (я даже не говорю о ноябре), мы увидим снижение вплоть до основания рынка: 1320,00 с перспективой до 1240,00.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

Дневной тайм-фрейм, также как и индекс РТС показывает консолидацию. Правда, консолидация более ярко выражена, и, на мой взгляд, является потенциальным «Неудавшимся размахом».

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

Естественно, при консолидации значимость трендовых индикаторов равна нулю. Но и Stochastic внутри дня также находится в положении 50%, а значит, не предоставляет какой либо существенной информации.

Статью подготовил Сергiй Борийчук

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...