Российские фондовые индексы: нас ждет эпоха дорожающего доллара

Фондовый рынок: технический прогноз индексов ММВБ и РТС

От последнего анализа индексов прошел месяц. Изменилась ли ситуация? Да, изменилась и достаточно сильно, можно даже сказать, радикально. Апокалиптического развития динамика индексов не получила. Более того, цена развернулась и прошла в обратном направлении. Возврат по индексу РТС превысил 50,0%, фактически достигнув уровня 1450,00. А по индексу ММВБ и того больше – превысил 61,8%, фактически достигнув уровня 1500,00.

РТС ММВБ

Не то сталось, что ожидалось

Есть ли объективные причины такого движения? Да, есть. И эти причины может объяснить фундаментальный анализ. Даже не столько полноценный анализ, сколько взгляд на причины, влияющие на привлекательность инвестирования американского доллара (а именно в нем происходят основные инвестиционные потоки) в слабые развивающиеся экономики. Это касается и экономики России, и ее ведущих индексов – ММВБ и РТС.

Месяц назад я, как и все аналитики, ожидали сентябрьского заседания ФРС, вернее Комитета по финансовым рынкам. Ожидалось, что на нем будет объявлено о частичном прекращении политики количественного смягчения (QE3), что приведет к удорожанию доллара, а в дальнейшем к последовательному росту процентной ставки рефинансирования США, и, как следствие, к дальнейшему росту курса доллара, а также к постоянному росту инвестиционной привлекательности. Рынок также ждал, что будет назван преемник господина Бернанке. Более того, ожидалось, что преемник будет из так называемых «ястребов», которые настаивают на активном прекращении вливания в экономику лишней ликвидности. Соответственно, привлекательность доллара должна была расти, а инвесторы, вкладывающие средства в рисковые, но прибыльные экономики, постарались бы вложиться в перспективный инвестиционный рынок американского доллара сразу после просадки, у самого основания. Следом должен был произойти сброс активов, их обесценивание, конвертация освободившихся средств (для России – рублей) в доллар США. Но, как говорится, не то сталось, что ожидалось.

Что же получилось на самом деле? Программа QE3 продолжена. Ожидаемый претендент на должность председателя ФРС самоустранился. Экономика США показала низкую скорость восстановления. Базовые показатели не достигли уровней, при которых стоит останавливать смягчение. А именно, инфляция значительно ниже 2,0%, а безработица превышает 7,0% — уровень граничного показателя. Другими словами – еще есть необходимость в увеличении денежной массы, но еще недостаточно рабочих мест, чтобы ее утилизировать. А значит, доллар продолжил обесцениваться. И в сухом остатке – взрывной рост как активов, номинированных в долларе, так и рисковых активов в развивающихся экономиках. Например, в России. Как то так…

А можно ли было спрогнозировать отказ от сокращения QE3? Да, можно. С первого октября в США новый маркетинговый год, а бюджет еще не принят. Двухпартийная система вошла в клинч. В ближайшем будущем – необходимость утверждать максимальный уровень заимствования экономикой США. Если показатели не будут согласованы – страну ждет технический дефолт. Да, технический, не критичный для такой экономики. Но факт остается фактом. Естественно, создавать дефицит денег в такой момент никто не решится…

Итак, что же нас ждет в октябре: принятие бюджета, повышение планки объема заимствования и, возможно, еще одна попытка сокращения QE3. А также макроэкономические показатели безработицы и инфляции в перерасчете на год. Естественно, что обсуждение, и ожидание, и публикация данных новостей будет вызывать повышенную волатильность рынка. Что же, кто предупрежден, тот вооружен. И зная соответствующие даты, используя календари и прогнозные значения, с учетом технического анализа, можно эффективно работать во время неэффективности рынка.

Техническая сторона обзора

Для технического анализа динамики автором специально используется ограниченное число инструментов.

Из инструментария графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов автор предпочитает использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед. И медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: коррекция закончилась?

Итак, индекс РТС, недельный график: восстановление цены пока происходит в рамках генерального снижения. На текущий момент данное снижение можно характеризовать как консолидацию на недельном тайм-фрейме. Максимумы продолжают понижаться, а минимумы остаются на одном и том же уровне – уровне поддержки, вернее зоне поддержки, диапазон которой составляет 1200,0 – 1220,0

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.

Основы графических построений остаются на недельных графиках без существенных изменений. Текущую динамику достаточно хорошо описывает веер Фибоначчи. Сейчас цена тестирует сопротивления 1480,00, совпадающее со средней линией веера.

Соответственно, можно ожидать разворота и снижения до линии индикатора – уровня 1380,00, с дальнейшей перспективой падения к нижней линии веера и потенциалом до зоны поддержки 1220,00 — 1200,00.

Также возможен прорыв уровня поддержки и скольжение цены вдоль средней линии веера Фибоначчи в сторону трендовой линии с естественным ограничением на следующем уровне сопротивления: 1640,00.

Нужно отметить, что оба сценария развития событий равновероятны. За повышение –  технический анализ. Расположение цены относительно трендовых индикаторов – цена находится выше как среднесрочной, так и краткосрочной линий трендовых индикаторов. И сами трендовые индикаторы также говорят о росте – краткосрочный индикатор выше среднесрочного. Да и Stochastic только вошел в зону перекупленности, что говорит о существенном превалировании покупок над продажами.

В то же время, достижение ценой уровня сопротивления 1480,00 и средней линии веера – хорошее место для коррекции. Тем более, что и линию, и уровень цена уже «видела» раньше, и четко отрабатывала.

Когда же можно ожидать движение? В самом начале октября – по факту принятия или непринятия бюджета США. Если бюджет будет принят на условиях Белого дома, нас ждет укрепление доллара, а график индексов начнет движение вниз. Отсутствие бюджета, или существенное отличие от предложенного – доллар начнет обесцениваться, а наши поднадзорные индексы начнут укрепляться.

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

На дневном тайм-фрейме более подробно просматривается форма текущего состояния восстановления актива. Достигнув сопротивления порядка 1495.00, цена сформировала экстремум второго порядка («Харами с подтверждением» в терминах свечного анализа), которым часто начинаются как минимум коррекционные движения. Но в дальнейшем встретила динамическую поддержку в виде линии трендового индикатора, где и начала краткосрочную консолидацию. В это время Stochastic, который до этого находился в зоне перекупленности, сгенерировал 2 коротких сигнала – пересечение быстрой линией медленной сверху вниз и выход быстрой линии из зоны перекупленности. При трендовых направлениях (как в нашем случае) данное поведение осциллятор обычно интерпретируется как формирование вероятной точки разворота, которые представляют собой обычно точку начала коррекции. Но решить наперед вопрос, насколько это будет глубокая коррекция, никогда не удастся. Это может быть как коррекция с последующим трансформированием в понижающийся тренд, так и несущественная коррекция, в виде вымпела/флага или, другими словами, фигуры продолжения тенденции. Особенно затрудняет понимание отсутствие второй точки (второго локального минимума) для формирования линий восходящего тренда и канала.

Что же в таком случае можно ожидать от цены? В случае принятия бюджета США на условиях Белого дома доллар США, скорее всего, будет укрепляться, что приведет к обесцениванию активов как номинированных в нем, так и тех, в которые он инвестируется. О причине этого я говорил в преамбуле к статье. В таком случае, до самого факта голосования в сенате США по бюджету волатильность будет минимальной, после чего стоимость активов пойдет вниз.

На дневном графике анализируемого актива закончит формироваться неудавшийся размах, цена продавит в горизонтальном движении линию трендового индикатора, которая в данном случае может рассматриваться как динамическая линия тренда (из-за отсутствия возможности построения классической линии тренда). Начнется движение в сторону поддержки.

Первым целевым уровнем будет 1400,00 с перспективой снижения до 1312,00 – 1300,00. Данное движение вызовет в дальнейшем возможное снижение до уровня 1220,00 – 1200,00.

В противном случае, перенос голосования по бюджету или принятие договоренностей по бюджету на условиях оппонентов Белого Дома  приведут к ослаблению доллара США и росту стоимости актива. Мы увидим прорыв зоны сопротивлений 1450,00 – 1500,00. При этом, прорыв будет, скорее всего, очень быстрым, паническим, с безуспешным тестированием зоны сверху вниз и движением до ближайшего сопротивления 1550,00 с перспективой роста до 1640,00.

При этом данное движение будут поддерживать (или его остановят в случае отрицательного решения) фактор увеличения граничного объема заимствование экономикой США и объявление о частичном начале сокращения программы количественного заимствования. Все это будет рассматриваться именно в октябре.

Индекс ММВБ: в ожидании сигнала для снижения

Индекс ММВБ в данном случае демонстрирует некоторое отличие от РТС.

На недельном графике видно, как индекс достиг линии генерального понижающегося тренда, и тестирует его на прорыв. При этом, как до ближайшего сопротивления, так и до средней линии веера Фибоначчи еще достаточно далеко. Впрочем, из-за повышенной волатильности вполне возможно быстрое (1-2 свечи) достижение сопротивления и быстрый возврат обратно. Поддержку такому сценарию оказывает и графическая фигура «Голова-плечи», сформированная у основания графика, хотя такой сценарий и не обязательный. В любом случае, говорить о формировании краткосрочного восходящего тренда, особенно с учетом текущего фундаментального фона, о котором мы довольно подробно говорили раньше, нет никакой технической возможности.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

Впрочем, в случае каких-либо проблем с принятием бюджета США, графическая фигура отработает свою высоту быстро и без проблем.

Но в целом, однозначные выводы сейчас делать преждевременно. Целевые уровни определены, а уже динамика движения будет зависеть исключительно от новостного фона из США.

Дневной тайм-фрейм более информативный. Можно проследить явно выраженное краткосрочное трендовое восходящее движение. При этом цена дошла до линии канала, не достигнув ближайшего сопротивления, и начала формирование коррекционной фигуры. При этом, сама фигура более четко выражена, чем у индекса РТС. Что мы увидим – «Двойную вершину», «Неудавшийся размах» или «Голову-плечи», покажет время. Но сам факт, подтвержденный как разворотам трендового индикатора, так и сигналами осциллятора о развороте, говорит о том, что трейдеры, скорее всего, готовы работать на понижение. Достаточно просто дождаться сигнала из страны-ньюсмейкера. И произойдет это в ближайшее время, скорее всего, в ночь на первое октября, если не будет достигнуто других соглашений. Но главное, чтобы это не произошло в субботу-воскресенье, да еще чтобы новость не была негативной для экономики США. В таком случае размер гепа просто страшно представить.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

Итак, осталось определиться с целевыми уровнями для различных сценариев развития событий. Впрочем, данные уровни хорошо просматриваются на графике.

При положительной новости, цена формирует одну из графических фигур, уходит ниже линии трендового индикатора, и достигает уровня 1423,00, предварительно прорвав 1450,00 и 1440,00. В случае поддержки такого движения другими новостями, основной целью становится зона 1360,00 – 1350,00.

В случае, каких либо проблем в Сенате США на следующей неделе, цена достигнет своего сопротивления 1510,00 и в дальнейшем будет пытаться отработать 1547,50 с перспективой роста до 1563,00.

Как и прошлый раз, в целом мне кажется, что сценарий снижения более вероятен, чем сценарий роста. Особенно с учетом того, что политическая машина США умеет находить компромиссные решения, и бюджет, скорее всего, будет принят.

Но, вне зависимости от того, что произойдет в ближайшее время, в 2014 финансовый год США точно войдет с бюджетом, и с увеличенным на тех или иных условиях максимальным объемом заимствования. Инфляция поднимется до приемлемого уровня, а безработица, наоборот, снизится, что вызовет сокращение, а со временем и отмену QE3, с последующим продолжительным периодом роста процентных ставок.

Говоря проще, эпоха дорожающего доллара не за горами. А значит, российские индексы окажутся под постоянным давлением. Но вот когда это произойдет – сказать сложно. Но явно, не в отдаленном будущем.

Статью подготовил Сергей Борийчук 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...