Российские фондовые индексы: перспективы дальнейшего укрепления

Динамика индексов РТС и ММВБ (RTSI и MICEX) за январь показала рост, что  соответствовало базовому прогнозу нашего департамента. Рост рынка составил порядка 10000 пп по индексу RTSI  и 7000 пп по MICEX. При этом, по обоим индексам, были достигнуты целевые уровни 1600,00 и 1540,00 соответственно. Хочется отметить, что активы сохраняют достаточно сильные перспективы для дальнейшего укрепления.

Читать статью в PDF — журнале

На недельных графиках четко видно, что оба индекса, достигнув целевых уровней 1600,00 и 1540,00, на текущий момент тестируют их на прорыв вверх. Так как ни один, ни второй индекс не достиг глобальной трендовой линии, можно утверждать, что, несмотря на глобальный понижающийся тренд, активы продолжают находиться в коррекционной фазе, сохраняя перспективу укрепления.

Индекс РТС: спрос остается высоким

Индекс РТС (RTSI), прорвав локальный тренд ускорения падения (синий нисходящий коридор), и протестировав его сверху, устремляется вверх, находясь достаточно высоко относительно смещенной скользящей средней сдвинутой вперед (DSMA(5, 5)). При этом осциллятор Stochastic(14, 5, 3) показывает, что актив находится в зоне перекупленности.

Другими словами, можно утверждать, что на корзину активов, входящих в индекс РТС на текущий момент сформирован активный спрос, и на протяжении ближайшего месяца можно говорить о продолжении укрепления актива.

Естественным ограничением роста выступает уровень 1776,00 и линия глобального понижающегося тренда, которая пробивает уровень сверху вниз именно в перспективной целевой зоне. Поэтому говорить о росте выше означенного уровня несколько преждевременно.

Можно ожидать достижения ценой уровня 1776,00 и консолидации цены в этом диапазоне.

Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.
Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.

Индекс ММВБ: диапазонное движение

Подобная картина наблюдается и по индексу ММВБ (MICEX), который также достиг целевого уровня 1540,00, и на текущей неделе тестирует его. Цена, пробив коридор ускорения, находится в коррекционном восходящем тренде.

Особенностью графической картины индекса ММВБ (MICEX) против РТС (RTSI), является достаточно большое расстояние до линии глобального понижающегося тренда, что в потенциале позволяет цене пройти большее расстояние.

Индикаторы также показывают сформированный спрос на активы, входящие в индекс.

В то же время, необходимо отметить факт наличия двух достаточно близких уровней сопротивления: 1540,00, который сейчас тестируется и 1600,00 – сильного психологического уровня. На наш взгляд – цена, даже в случае достижения этого уровня начнет фазу коррекции.

По этому на ближайший месяц говорить о росте индекса выше 1600,00 – достаточно рисково. Нам кажется, что ММВБ (MICEX), скорее всего, будет двигаться в диапазоне. И о продолжении роста можно говорить исключительно в случае успешного прорыва именно 1600,00, что выглядит возможным не раньше марта месяца.

Рис. 2. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.
Рис. 2. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.

Рекомендательная картина

Приведенный выше анализ носит скорее академический характер. Рассмотрим ситуацию в более мелком масштабе, на дневных графиках, с целью получить рекомендательную картину ожидаемого движения на февраль 2013 года.

На дневном графике индекса РТС (RTSI) четко просматривается успешный тест уровня сопротивления 1600,00 с формированием потенциала разворота, что позволяет говорить о возможной краткосрочной и неглубокой коррекции до уровня 1600,00 – повторного тестирования прорванного уровня сопротивления как уровня поддержки.

Рис. 3. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.
Рис. 3. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.

Из базовых рекомендаций можно посоветовать трейдерам, удерживающим длинную позицию, продолжать ее удерживать или частично сократить.

После успешного тестирования уровня 1600,00 можно рассматривать торговые сигналы на открытие длинной позиции, или увеличение существующей, в случае, если до этого принималось решение о сокращении. При этом целевым уровнем выступит 1750,00 — следующий уровень сопротивоения.

Отрицательным развитием сценария торгов можно признать момент неуспешного тестирования уровня 1600,00 с фиксацией ценой ниже уровня и прорывом линии трендового индикатора DSMA. В таком случае можно торговать короткие позиции с целью 1530,00 с перспективой выхода 1450,00

Подобную картину демонстрирует и индекс ММВБ (MICEX). Успешный тест уровня сопротивления 1532,00 открывает целевой уровень 1600,00. При этом естественной поддержкой для движения к уровню выступает линия технического индикатора DSMA(5, 5). Осциллятор Stochastic, как и на недельном графике, демонстрирует перекупленность, что в данных условиях показывает растущий интерес к активу.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.

Трейдерам можно рекомендовать наращивание длинных позиций по активу в рамках своей торговой системы, при условии соответствия объему открываемых позиций принятой модели управления капиталом.

При отрицательном развитии ситуации можно рекомендовать закрывать длинные позиции при прорыве уровня 1532,00 и линии индикатора DSMA(5, 5). При этом вероятна возможность открытия коротких позиций при прорыве уровня 1520,00 с целевыми установками 1580,00 с перспективой на 1440,00.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...