Российские фондовые индексы: перспективы марта

Индекс РТС: перспективы коррекционного движения просматриваются туманно

Российские фондовые индексы

Читать статью в pdf версии форекс журнала

Индекс РТС на недельном графике демонстрирует прогнозируемое движение в восходящем тренде. Впрочем, как и предполагалось, зона психологического уровня в 1600,00 пунктов оказалась достаточно значимой для актива. Достигнув этого уровня, цена начала тестирование. Согласно классическому взгляду на ТА, данный тест был успешным. Исходя из правила двух свечей, вторая после пробоя закрылась со стороны пробоя. В то же время, реальная картина оказалась противоположна ожидаемой.

Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.
Рис. 1. Индекс РТС. Ретроперспектива. Недельный таймфрейм.

Сформировав достаточно редкую свечную конфигурацию «Захват за пояс», цена на индекс РТС начала коррекционное движение. Если рассматривать потенциал коррекции, то ближайший значимый уровень окажется равным 1550,00 (23,6% всего движения). А следующий базовый коррекционный уровень 38,2% — 1470,00.

На момент проведения анализа первый уровень успешно отработан. О перспективе достижения второго уровня можно будет говорить после прорыва сверху вниз индикатора скользящая средняя. Впрочем, в пользу перспективы продолжения коррекции говорит и перекупленность индикатора Стохастик, со сформированным вторичным сигналом  разворота. Однако пока данный сигнал сгенерирован в зоне перекупленности, мы не склонны его рассматривать как значимый. И только прорыв уровня осциллятора в 75% позволит говорить о коррекционном движении.

На дневном таймфрейме перспективы коррекционного движения просматриваются также туманно.

Цена находится ниже индикатора скользящая средняя, что свидетельствует о свершившемся  факте ценового движения, и в краткосрочной перспективе цена отработала прорыв. Более того, сформированный геп на уровне 1530,00 «притормаживает» движение индекса РТС.

Можно ожидать, что цена на протяжении ближайшего времени, отбившись от уровня 1530,00, попытается закрыть сформированный геп, во время которого произойдет укрепление стоимости актива. При этом, графически движение будет выглядеть, скорее как движение к линии индикатора Скользящая средняя. Также возможно формирование графической фигуры «Неудавшийся размах», меньшее плечо которого достигнет уровня в 1600,00. В дальнейшем возможен сценарий развития как движения к трендовой линии, так и к линии канала.

Признаком начала реализации сценария нисходящего движения к базовому целевому уровню 1450,00 будет прорыв коррекционного уровня 1530,00. При этом цена будет находиться ниже линии сдвинутой краткосрочной скользящей средней.

Рис. 2. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.
Рис. 2. Индекс РТС. Вероятный сценарий развития.

Признаком реализации противоположенного сценария выступит отбой от коррекционного уровня. Завершившимся его можно считать после прорыва линии краткосрочной смещенной скользящей средней, с одновременным формированием сигнала разворота индикатора Стохастик.

Индекс ММВБ: перспектива нисходящего движения

Картина движения индекса ММВБ выглядит на данный момент более завершенной.

На недельном графике цена, безуспешно попытавшись протестировать уровень 1540,00, перешла в коррекционную фазу. На текущий момент идет попытка продавить одновременно линию краткосрочной смещенной средней скользящей и промежуточного уровня.

В случае успеха можно будет говорить о перспективе нисходящего движения до трендовой линии текущего восходящего движения с целевым потенциалом 1450,00.

В случае неудачи такого движения индекс ММВБ попытается пробить уровень 1540,00, затем локальный максимум 1570,00 и устремится к линии канала с целевым уровнем 1600,00 и, в перспективе, к 1700,00. Впрочем, ожидать такого движения в марте на текущий момент не приходится, но трейдеры должны быть готовы к любому сценарию развития событий.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Ретроперспектива. Недельный тайм-фрейм.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Вероятный сценарий развития.

На дневном таймфрейме индекс ММВБ показывает картину, коррелированную с индексом РТС.

Цена, отбившись от промежуточного коррекционного уровня 38,2% предыдущего размаха движения цены, что является уровнем 1485,00, скорее всего, попытается закрыть геп, достигнув линии краткосрочной смещенной скользящей средней.

При этом будет сформирован дневной нисходящий тренд. В случае, если цена отобьется от линии индикатора, тем самым сформировав новую линию ускорения движения вниз, можно ожидать движения к трендовой линии текущего восходящего тренда.  При этом целевой уровень составит 1460,00 с перспективой 1430,00.

Противоположенный сценарий укрепления индекса РСТ может быть реализован при прорыве линии трендового индикатора и появлении на Стохастике сигнала к восходящему движению с последующим прорывом линии краткосрочного нисходящего тренда.

В этом случае целевыми уровнями выступают уровень 1560,00 (предыдущий локальный экстремум), с перспективой движения к базовому психологическому уровню 1600,00.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...