Российские фондовые индексы: пессимистичный сценарий

Системный анализ российских индексов, который, благодаря администрации журнала (поклон в сторону редакции), позволяет видеть динамику инструментов, постоянно публикуется на страницах издания. Уверен, что тем, кто наблюдает, а тем более торгует, вполне будет интересно видеть и альтернативное мнение.

rts-micex

 

Внешний фон не в нашу пользу

Конъюнктура мировой экономики в прошедшем месяце складывалась не в пользу активов, номинированных не в американских долларах. Это касается и индексов РТС и ММВБ.

Впрочем, протестировав уровень 1350,00 оба индекса несколько откорректировались, как бы пытаясь попробовать пробить снизу трендовую линию. При этом был сформирован локальный экстремум – максимум, который в дальнейшем может выступить трендовой линией для понижения индексов. Особенно это заметно на дневных графиках.

Техническая сторона обзора

Для технического анализа динамики мной специально используется ограниченное число инструментов.

Из графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов автор предпочитает использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед и медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: формирование долгосрочной нисходящей тенденции

Индекс РТС, протестировав уровень 1350,00, откорректировался, сформировав экстремум и протестировав трендовую линию снизу. Конфигурация экстремума и его место расположения – возле пробитой трендовой линии и линии трендового индикатора, указывающего на краткосрочное направление (для недельного масштаба) вниз, – говорит о том, что, скорее всего, тренд продолжится, и актив будет дешеветь.

На недельном графике пробитый вниз треугольник оставляет актуальной максимально пессимистическую цель 1000,00. Но при этом, необходимо учесть повторное тестирование уровня 1350,00. И только его прорыв открывает цель 1200,00 с дальнейшей перспективой к вышеуказанной 1000,00. Кроме того, в отдаленной перспективе остается актуальным уровень 830,00.

Стохастический индикатор «вынырнул» из зоны перепроданности, но при этом наблюдается формирование дополнительного сигнала на разворот в короткую сторону. А именно, пересечение основной линией индикативной сверху вниз, с последующим «заныриванием» обратно в зону перепроданности. Такое поведение индикатора подтверждает графические построения в сторону снижения.

Можно утверждать, что май сформировал или, вернее, задал понижательную динамику актива на следующий месяц, как минимум. А то и до конца текущего квартала.

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график. Формирование экстремума.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график. Формирование экстремума.

На дневном тайм-фрейме после коррекции просматривается формирование двойной вершины. Вторая вершина выступает опорной точкой для начала нисходящего канала. Коррекция отработала 50% падения и, скорее всего, цена готовится к повторному штурму (тестированию) уровня 1210,00.

В случае положительного теста, мы получим автоматический успех в тесте недельного уровня 1250,00, что и будет нам сигналом к началу понижательного сценария к отметке 1200,00 с перспективой снижения к 1000,00.

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

Stochastic на дневном тайм-фрейме, сгенерировав дополнительный сигнал в районе 50%, пытается зайти в зону перепроданности. Что, в случае успеха, покажет значительное превалирование продаж над покупками.

Таким образом, дневная динамика также демонстрирует стремление актива к дальнейшему снижению.

Индекс ММВБ: оптимистичная цель при пессимистичном сценарии

Как обычно, динамика движения индекса ММВБ очень близка к динамике индекса РТС.

Более того, на недельном графике индекс один в один тестирует снизу нижнюю линию треугольника (черные пунктирные линии), аналогично пытаясь отбиться как от линии фигуры, так и от линии индикатора.

Целевой ориентир немного скромнее, чем у РТС. Даже, можно сказать, более оптимистичен, при пессимистическом сценарии. 1100,00 – цель пробитого треугольника. В то же время, 850,00 как глубокая пессимистическая цель, остается в силе.

В ближайшее время нас ждет повторное тестирование уровня 1350,00. Его прорыв и будет началом развития пессимистического сценария.

Дополнительным сигналом выступит «заныривание» Stochastic в зону перекупленности, сразу после формирования дополнительного сигнала – пересечения основной линией сигнальной сверху вниз. Впрочем, в отличие от индекса РТС, данный сигнал менее явный и требует больше времени для реализации.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

На дневном тайм-фрейме цена достигла линии второго канала, и, при формировании двойной вершины после коррекции, достаточно четко его отработала, за исключением выброса (ложного пробоя). Поэтому можно считать, что новый трендовый канал уже сформирован, и его ширина равна ширине двойного канала (синий пунктир вниз) предыдущих построений.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

Stochastic, построенный на дневном графике индекса ММВБ, также значительно отличается от аналогичных построений на графике индекса РТС, несколько задерживаясь в развитии. Поэтому, можно считать, что индекс РТС в следующем месяце будет поводырем для индекса ММВБ.

Тестирование основания двойной вершины выглядит также более проблематичным, и возможно, в случае отсутствии сильных фундаментальных причин, будет неоднократным.

«Так уж сложилось в этом году, что последняя неделя месяца является определяющей для анализируемых активов. Так было и в феврале, и в марте. Именно такая картина сложилась и в апреле. Последняя неделя апреля задает границы для флетового движения на протяжении мая».

Это цитата из моего предыдущего анализа. Как видите, тенденция продолжается. Уверен, что окончание мая также задаст динамику на весь следующий месяц.

Профитных вам сделок, дамы и господа!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...