Российские фондовые индексы: рыночный негатив

За прошедший месяц графическая картина рассматриваемых нами российских фондовых индексов перетерпела существенные изменения. Можно даже говорить о попытке изменения восходящей тенденции на нисходящую.

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Факторы снижения российских индикаторов

Насколько данная попытка будет эффективной, покажет исключительно время. При этом, абсолютно неважно, что выступило причиной изменения динамики: критическая ситуация с банковской системой Греции или снижение спроса на основные экспортные статьи России.

Первая показала, что частные средства, как граждан Евросоюза, так и граждан других стран, размещенных на счетах европейских банков, являются абсолютно незащищенными. Более того, они рассматриваются политиками, как средства, которые не только можно, но и нужно использовать для покрытия собственных ошибок. Иначе, как можно назвать попытку (и, кстати, достаточно успешную) покрыть внешний долг страны, являющейся не только членом Евросоюза, но и Еврозоны, за счет части банковских вкладов. Да еще при сильнейшем давлении ЕС – теоретически оплота демократии.

Вторая показала, насколько экономика России зависит от мировой экономики, и рост стоимости активов невозможен без роста как экономики страны, так и мировой экономики.

Но это все просто эмоции. Трейдерам, на самом деле, все равно, какова причина изменения динамики на рынках. Главное, чтобы такое изменение было, чтобы оно было детектируемым, и своевременно прогнозируемым.

Техническая сторона обзора

В данном обзоре используется ограниченное число инструментов.

Из инструментария графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов выбираем простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед и медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: негативная перспектива

Для индекса РТС психологический уровень в 1600,00 оказался непреодолимым. После его тестирования, цена перешла в фазу активного снижения. При этом, если посмотреть на недельный график, после взлета до максимума в 2008 году и падения в феврале 2009 года, цена постепенно консолидировалась. На текущий момент просматривается формирование глобального треугольника, который цена пытается прорвать вниз.

Если это случится, то перспективы актива становятся туманными. С классической точки зрения, прорыв данного треугольника вниз, открывает целевые перспективы до минимума фигуры, что составляет порядка 508,00 – 500,00 с пессимистическими прогнозом. При этом промежуточными целями выступают уровни 1200,00 и 830,00.

Впрочем, пессимистический сценарий может быть реализован исключительно в случае дальнейшего развития мирового финансового кризиса, что, на мой взгляд, маловероятно. Глобальная экономика рано или поздно начнет восстанавливаться.

Рис. 1. Недельный график индекса РТС.
Рис. 1. Недельный график индекса РТС.

В то же время, прорыв данной фигуры вниз высоковероятен, так как Стохастик вплотную подошел к уровню 25%, и, в случае входа в зону перепроданности, просигнализирует трейдерам об активном предложении актива при минимальном спросе. Это, скорее всего, приведет к активным непокрытым продажам. Поэтому с глобальной точки зрения, на текущий момент мне видится все же скорее понижательная перспектива для индекса РТС.

На дневном тайм-фрейме четко просматривается тестирование нижней линии консолидационной фигуры (черная пунктирная линия), которая также является и глобальной трендовой линией. В случае успешного прорыва вниз, можно говорить о начале затяжной понижающейся тенденции в рамках текущего тренда. Дополнительным сигналом, подтверждающий такой вывод, служит незакрытый разрывгеп» вниз), находящийся ниже трендового индикатора, что указывает на понижающий сценарий и на данном тайм-фрейме.

Часто, при подобных разрывах с одновременным тестированием линии тренда, можно ожидать попытки цены закрыть образованный разрыв, что выглядит как движение против направления до линии трендового индикатора.

Рис. 2. Дневной график индекса РТС.
Рис. 2. Дневной график индекса РТС.

Признаком реализации сценария движения цены вниз выступит прорыв трендовой линии вниз с последующей фиксацией цены закрытия второй или третьей свечи ниже уровня 1434.00. В таком случае ближайшими целевыми уровнями будут являться 1361.50 и 1293.00, обозначенные на графике пунктиром, с перспективой до 1200.00

Сценарий роста для актива на сегодняшний день выглядит малоперспективным.

В то же время, признаком реализации такого сценария выступит фиксация цены закрытия второй или третьей свечи выше уровня 1454.50, с дальнейшим прорывом линии трендового индикатора снизу вверх. Подтверждением такого движения выступит возврат линий Стохастика в нейтральную зону из зоны перекупленности. В таком случае ближайшими целевыми уровнями будут 1557.00 и 1600.00, с последующей перспективой 1640.00.

Индекс ММВБ: попытки снижения

Динамика движения индекса ММВБ на момент написания обзора была схожа с динамикой индекса РТС, с тем отличием, что на графиках индекса ММВБ не просматривается консолидация графической фигуры. В то же время, четко видно тестирование линии восходящего тренда (на графике – черная пунктирная линия). При этом достаточно четко просматривается уже сформировавшийся прорыв линии ускорения (красная пунктирная линия). Можно ожидать, что в апрель цена войдет с прорывом трендовой линии сверху в низ.

Технические индикаторы также подтверждают глобальную попытку индекса ММВБ уйти вниз. Цена находится ниже трендового индикатора, при этом Стохастик вошел в зону перепроданности.

Рис. 3. Недельный график индекса ММВБ.
Рис. 3. Недельный график индекса ММВБ.

На дневном тайм-фрейме попытка индекса ММВБ прорвать линию глобального тренда просматривается более четко.

При этом, в случае успешного теста (линия будет прорвана и несколько свечей зафиксируются ниже линии), цена может вернуться в рамки предыдущего понижающегося тренда, который раньше просматривался как коррекция восходящей тенденции.

Рис. 4. Дневной график индекса ММВБ.
Рис. 4. Дневной график индекса ММВБ.

При развитии такой динамики можно выделить ближайший целевой уровень 1350.00, прорыв которого открывает сценарий возврата цены в предыдущий нисходящий тренд.

В таком случае базовыми целевыми уровнями являются 1350.00, 1240.00 с перспективой 850,00.

Противоположенным сценарием предусматривается достижение целевых уровней 1540.00, 1600.00, с перспективой 1750,00.

Признаком развития такого сценария выступит возврат цены в восходящий коридор, с последующим прорывом линии трендового индикатора снизу вверх, с подтверждающим выходом линий Стохастика из зоны перепроданности в нейтральную зону.

В конце обзора хочется выделить очень важный момент. Именно дневные свечи 1-го и 2-го апреля зададут настроение торгов на весь месяц.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...