Российские фондовые индексы: за полшага до осени

Вот и прошло лето. Анализ будет опубликован уже в сентябре – пусть еще и календарная, но уже осень. И если лето – это период расслабленного, даже несколько барского отношения к торгам: хочу – торгую, а хочу – отдыхаю. Могу у моря, могу у гор… То сентябрь – это как раз тот момент, когда пора собраться.

РТС ММВБ

 

Все собрались и, как результат, получили рост волатильности, рост глубины рынка и рост стадности, можно даже сказать, психозов. Например, в связи с изменением политики ФРС по количественному смягчению. Или из-за того, что наконец-то будет открыта тайна, кто же сменит Бена Бернанке на посту главы ФРС после почти двойного срока.

Инвестировать в доллар?

Казалось бы, ну уйдет (изменят политику смягчения, напечатают больше денег, и т.д.), и что? Как это скажется на национальных активах, номинированных в национальных деньгах? Да еще при такой стоимости нефти (очень даже такой, интересной). Ан нет, изменится. Об этом говорят, как экономисты мирового уровня, так и технический анализ. И все оказывается очень просто – зачем в эпоху дорогого доллара инвестировать во что-то пусть и прибыльное, но рисковое? Может, лучше инвестировать в доллар, и пусть себе растет прибыль? Вот только где их взять-то, доллары, инвесторам. Правильно, надо сбросить активы, номинированные не в долларах, например, рублевые. Конвертировать рубль в доллар, и отвезти доллар на его вечнозеленую родину. Тогда к прибыли еще добавится и депозитная ставка, которая, как известно, базируется на ставке рефинансирования. А в эпоху дорожающего доллара эта ставка будет только расти.

Ну и законы спроса-предложения никто не отменял. И при уходе инвестора из национальной экономики будет излишек предложения. Сначала бумаг и фьючерсов с ней, а потом и рубля…

И окажемся мы под давлением. Как на уровне фондового рынка, так и на уровне межбанковского. И если рубль поддержит нефть, то поддержит ли индекс РТС уровень поддержки 1200,00 (1220,00 по моим построениям), как и аналогичный уровень 1200,00 для индекса ММВБ (1240,00 по тем же уточнением), мне говорить сложно. Так что пусть говорит технический анализ.

Техническая сторона обзора

Для технического анализа специально используем ограниченное число инструментов.

Из графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и\или 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться линии веера Фибоначчи и коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов будем использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед, и медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: вверх или вниз?

Итак, индекс РТС, недельный график. Констатируем движение в рамках нисходящего тренда с апреля 2011 года. За это время сформировалась системная поддержка, находящаяся на уровне 1200,00, которая, на самом деле, представляет собой зону, границы которой 1220,00 – 1180,00.

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график. Нисходящий тренд.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график. Нисходящий тренд.

Сама консолидация, которая происходит сейчас, представляет собой последовательный поэтапный прорыв вниз веера Фибоначчи. Что же произойдет дальше?

В случае прорыва линии краткосрочного трендового индикатора (простая скользящая средняя с периодом 5, сдвинутая вперед на 5, в данном случае, 5 недель) –  прорыв третей линии веера Фибоначчи и тестирование системного уровня поддержки 1220,00 (1200,00). И в случае успешного прорыва – попросту обвал до отметки 810,00 (800,00) с прицелом на основание рынка – 480,00. Данный уровень цена тестировала в январе 2009 года. И при таком движении, в нисходящих диапазонах, фактически отсутствуют исторические (с 2009 года как минимум) уровни поддержки. Правда, можно «за уши притянуть» 1040,00, 700,00 и, конечно, психологический 1000,00, который, в самом деле, может стать неплохой поддержкой. Но только при условии, что не будет паники.

Можно ли говорить, что движение начнется незамедлительно? Нет, конечно. Stochastic (14,5,3), находящийся в средине диапазона, не позволяет оценить перекупленность/перепроданность. А значит, вполне можем получить «крюк». Что ж, история покажет, происходит ли сейчас формирование короткого сигнала (следующая падающая свеча создаст факт пересечения быстрой линии Stochastic медленной) или крюка – отбоя от линии скользящей средней. Посмотрим. Такие масштабы анализа дают горизонт в 3-4 недели.

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

На дневном тайм-фрейме видна консолидация в виде симметричного треугольника у линии нисходящего тренда (синяя линия на графике). И пусть треугольник не идеален, но прорыв линии основания вниз с последующим прорывом 1300,00 открывает первую цель 1225,00 с перспективой 1100,00. А это, как говорится, уже чревато. Особенно с учетом анализа на недельном тайм-фрейме.

Естественно, возникает вопрос, а возможен ли положительный сценарий, хотя бы с точки зрения технического анализа? И если да, то, как он будет выглядеть?

Естественно, сценарий роста возможен. Прорыв линии индикатора скользящей средней ценой снизу вверх, прорыв линии тренда, тестирование этой же линии, отбой от нее – все это открывает ближайшую цель 1400,00 с перспективой 1470,00. Достаточно сложное и очень маловероятное движение, особенно на начальном этапе, на фоне ожидания укрепления доллара. Разве что в США возникнет проблема с формированием бюджета на 2014 маркетинговый год, и ФРС решит поддержать переходной период до января. В таком случае может произойти и чудо, которое, тем не менее, закончится в момент официального объявления о сокращении политики количественного смягчения. И чем жестче будет об этом сказано, а со временем и сделано, тем жестче будет просадка индексов.

Индекс ММВБ. Повторение РТС?

Как обычно – да, повторение. Но, как всегда, с некоторым отличием. Актив более волатильный, и в результате на недельном графике видно, что он прошёл большее расстояние вверх, но, в отличие от РТС, зона тестирования системного уровня поддержки более размыта. Индексу к поддержке придется идти или быстрее (читай – на волне паники), или дольше. Но все равно – прорыв линии трендового индикатора, прорыв третей линии веера Фибоначчи, прорыв зоны поддержки 1270,00 – 1150,00.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

Получается, что движение вниз достаточно затруднено. Но так ли это на самом деле?

Прорыв линии трендового индикатора – вопрос 1-2 свечей. При этом Stochastic находится значительно выше, чем аналогичный индикатор на недельном графике индекса РТС. А значит, сигнал генерируется более качественный. И если произойдет пересечение, то можно говорить о высокой вероятности именно разворота для движения вниз.

В таком случае, у нас и по индексу ММВБ открываются достаточно пессимистические цели: 850,00 с перспективой дна 490,00, которое цена тестировала в далеком октябре 2008 года.

Дневной тайм-фрейм также показывает формирование консолидации в виде треугольника. При этом цена уже находится ниже краткосрочного трендового индикатора. И прорыв трендовой линии показывает нам цель в 1320,00 с последующей перспективой на 1270,00

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

Естественно, прорыв линии трендового индикатора снизу вверх, прорыв линии тренда – все это позволит рассчитывать на рост стоимости актива. Вот только в данном случае будет просматриваться серия близких сопротивлений, которые не позволят активу расти. А значит, получим флетовое движение, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению актива. Как по мне, сокращение показателей количественного смягчения будет рано или поздно, но будет обязательно.

Итак, общий прогноз по российским индексам – это сценарий снижения. И, как промежуточное решение – флет с последующим снижением. Хочется надеяться, что к моменту попытки ухода значений РТС и ММВБ ниже 1000,00 экономика России найдет внутренние источники роста (а не только стоимость нефти), которые все же удержат индексы выше этого психологического уровня.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...