Российский рубль: большие прогнозы на перспективу

Фундаментальный анализ российской валюты

Традиционно в начале каждого месяца делаю для журнала ForTrader.org среднесрочный прогноз по российским акциям. Сегодня хочу изменить традиции, так как нашла очень интересный график, который будет полезен не только трейдерам, а всем людям, которые имеют сбережения в рублях.

Доллар перекуплен? Не, не слышали

Знакомьтесь, это недельный график склеенного фьючерса Si (доллар-рубль). Почему склеенного? Фьючерсы торгуются по нескольку месяцев, и потом их графики становятся неактивными, а этот график их собирает воедино. Если вам пока непонятны биржевые термины, чтобы не путаться в ценах, так как фьючерс отображает цену за 1000 долларов, не забывайте мысленно ставить запятые после второго знака там, где я буду называть важные уровни. Так вы будете ориентироваться, где опасные уровни для рубля или доллара, если вы торгуете ими через банк, обменник или держите на депозите.

Две недели подряд рубль безуспешно пытался отстоять свои позиции. Если закрытие сентября контракт Si произойдет над уровнем 32619,5 – рубль проиграл. Каждый шаг наверх доллара, будет все сильнее отбрасывать шансы рубля на восстановление. Биржевики могут сколько угодно кричать о перекупленности доллара, но он будет стремиться вверх, получая все больше и больше сил при прохождении рубежей:

  • 33630,57 пик июня 2013 года. Проделав его, доллар вернет силу восходящего тренда от начала февраля 2013 года. Один из мощнейших трендов последних пяти лет.
  • 34208,7 пик 2012 года. Если доллар уйдет и выше него, то воскреснет восходящий тренд от мая 2011 года. Масштабное движение, которое можно уложить в рамки канала с целями в районе 36200-36250 рублей.
Рис. 1. Недельный срез склеенного фьючерса Si.
Рис. 1. Недельный срез склеенного фьючерса Si.

Страхуем рублевый кэш

О вероятности достижения уровня 36790, схожем с целями указанного канала, говорит и текущее положение уровней коррекции по Фибоначчи. Котировки прошли отметку 61,8% Фибо и теперь целятся на 161,8% — 36790. Невероятно? Здесь были котировки в начале 2009 года, и если вспомнить экономическую обстановку в России тогда и сравнить с текущей, то уровень перестает выглядеть таким уж недостижимым.

А что если рубль все же возьмет уровень 32200-32100??? Рубль тогда должен будет очень потрудиться, чтобы нарисовать сильный тренд против доллара. Так что, если российская валюта найдет возможности укрепиться, то быстро это не произойдет.

Повторюсь, представленные мной технические выкладки – это большие мысли на перспективу. Они будут полезными для инвесторов. Надеюсь, они заставят их как-то застраховаться при наличие большого рублевого кэша. А для спекулянтов все проще: очевидно, что чистый ход — это покупка Si выше 3318,8, или продажа ниже 32132,2.

К какой биржевой касте вы бы не относились, я желаю вам попутных трендов!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...